О кактусах > Как посеешь, так взойдет...

Tephrocactus (посев, уход за сеянцами и др.)

(1/13) > >>

viache:
Первый раз посеял семена тефрокактусов, которые славятся плохой всхожестью. К счастью сейчас различных наименований их в каталоге "Кактус-клуба" масса. Однако стоит ли их заказывать? Может это будут просто выброшенные деньги? Попробовал, получается, что из небольшого количества семян можно получить хоть несколько всходов, не прибегая к различным ухищрениям, а просто классическим методом. Семена у тефриков оригинальные, очень крупные и морщинистые, а когда всходят напоминают гриб. :) Первый сеянец у меня появился через две недели. Посев 6.02.2011. Особенно порадовали Tephro. fiambalensis n.n. VG646 из 6 шт. - 2 сеянца, у T. geometricus VG394 из 12 шт. пока 3 сеянца и наконец взошел один сеянец из пересева у Grusonia bradtiana PP71. [:-}

Argentina:
Симпатичные какие! :)
Слева на тонкой ножке - это грусония?

NadyaZ:
А при классическом посеве семена вскрывали?

viache:

--- Цитата: Argentina от 10.03.2011, 17:16 ---Слева на тонкой ножке - это грусония?

--- Конец цитаты ---
Ага-это грузония, ножка в самом деле такая тонкая, что порой семядоли перетягивают и она наклоняется, приходится подгребать песочек для придания устойчивости. Опыта нет по посеву этих интересных кактусов, поэтому буду набираться в процессе. :)

viache:

--- Цитата: NadyaZ от 10.03.2011, 17:58 ---А при классическом посеве семена вскрывали?

--- Конец цитаты ---
Те, что изображены на фото взошли без моей помощи. Очень хорошие ребята, я их сразу полюбил  :), к тому же сразу очень мощные. Приблизно по 1 см высотой. В другой такой же плошечке из под пластиковой бутылки посеяны другие тефрики и у Tephro. articulatus я скарифицировал часть семян и то частично, слегка оголив зародыш. Полностью ободрать оболочку не удалось, очень толстая и не поддатливая, даже у набухших семян. Так у них семена по размеру, что арбуз! :) Так вот лежат они пока тихонько и молчат. :(

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии