Автор Тема: Tephrocactus (посев, уход за сеянцами и др.)  (Прочитано 28674 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Type1

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Киев
  • Сообщений: 116
    • страница vkontakte
Re: Tephrocactus
« Ответ #30 : 18.12.2011, 10:43 »
Мне тоже первое, что пришло в голову это влажность воздуха. Но, не обязательно. У меня в посеве Опунций была подобная ситуация. Полугодовалые сеянцы выше гипокотиля начали выпускать корешки. И те сеянцы, у которых корни не дотянулись до почвы усохли. Выжили те, которым я успел досыпать грунта.
Что еще могу добавить из наблюдений, что смесь в которой росли Опунции была бедновата, как для Опунций. Процентов 20 почвы, остальное песок. И растут они у меня не ахти.
Скорее всего, это запустился какой-то механизм, свойственный Опунциевым. Разобраться было-бы конечно интересно.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Tephrocactus
« Ответ #31 : 18.12.2011, 12:01 »
В общем дело было так... После того, как я поддоны с кактусами занес в квартиру на зимовку, сеянцы тефро оказались на шкафах, где, сами понимаете, температура совсем не зимняя. К сожалению я не могу все кактусы разместить на балконе и часть их зимует в комнате. :( Однако положительные температуры, почему то не вызвали столь бурного образования корешков у других рядом стоящих сеянцев тефро. Версия Натальи логична, но сеянцы стояли внутри комнаты, поэтому влажность там низкая, а вот Type 1 очень хорошую мысль подкинул. :43: Этот сеянец посажен в гравийку, соответственно субстрат беден питательными веществами, что и заставило кактус обрасти корешками по всему периметру. Сейчас все сеянцы тефро я перенес на балкон, а то еще и повытягиваются.
Спасибо!

Оффлайн Type1

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Киев
  • Сообщений: 116
    • страница vkontakte
Re: Tephrocactus
« Ответ #32 : 18.12.2011, 14:06 »
У меня тоже есть несколько кактусов на гравийке. Но, нет Ph-метра. И из этого могут вытекать проблемы. В частности, засаливание грунта. У Мелокактуса два года растущего без пересадок корни вылезли из горшка. И мне думается, что внутри много нерастворимых солей. И кактус направляет корни туда, где меньше солей.
Возможно, в вашем случае Тефр "нашел" где меньше солей, но есть влага — на поверхности грунта.

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1245
Re: Tephrocactus
« Ответ #33 : 18.12.2011, 17:20 »
Скорей всего, у сеянца сгнил основной корень, поэтому пошли в рост придаточные корешки. Слава, зри в корень! ;)

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Tephrocactus
« Ответ #34 : 18.12.2011, 19:26 »
 Он сравнительно недавно был пересажен и поливал удобрением редко, солей не должно быть много. Тем более поливаю слабокислой водой, обработанной щавелевой кислотой.  Вывалить из горшка не проблема. Как сделаю, сфоткаю и покажу. Прибора тоже не имею, замеряю Рh лакмусовой бумажкой. Еще ни разу не было, чтоб показания были хотя б в слабощелочной среде. Обычно в районе 5-7. Лакмусовые полоски вообще имеют срок годности?

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1245
Re: Tephrocactus
« Ответ #35 : 18.12.2011, 19:49 »
Срок годности имеют и очень быстро портятся при повышенной влажности воздуха. Хранить нужно в целлофановом пакетике.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Tephrocactus
« Ответ #36 : 21.12.2011, 15:35 »
Сегодня вынул из горшочка сеянец и обнаружились очень даже отличные корни, светлые, здоровые и достаточно длинные. Некоторые корешки подсохли, конечно, но это понятно почему. Значит версия Victora не подтвердилась. С подсказки Tipe1 считаю, что обильное появление зачатков корней у сеянца вызвано обедненностью почвенной смеси, фактически только гравий, и отсутствие полива при высокой температуре после того, как сеянец попал на зимовку. Возможно, это проявление стрессового состояния и является признаком самосохранения растения путем образования воздушных корней. Все-таки в ноябре ему было где-то 9 месяцев и первая зимовка.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Tephrocactus
« Ответ #37 : 24.03.2012, 16:30 »
В этом году вновь посеял семена тефрокактусов, а заодно разложил б/у семена. Совсем не ожидал, но надеялся  :), что первой взойдёт грузония. Для этих семян у меня третий пересев и пожалуйста ещё один сеянец! Получены вначале 2008 года. Из всех 9-ти семян, с момента посева взошло три. Последний опять трёхсемядольный... Учитывая, что грузония хорошо кустится, по моему результат неплохой.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Tephrocactus
« Ответ #38 : 24.03.2012, 16:41 »
Кстати вместе с грузонией на 5-ый день! взошёл сеянец тефро, но уже из новых семян.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Tephrocactus
« Ответ #39 : 24.03.2012, 21:08 »
Вячеслав, поздравляю!
Три раза пересевать - это ж сколько надо терпения иметь. Зато успешный результат втройне радостнее  *THUMBS UP*

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Tephrocactus
« Ответ #40 : 24.03.2012, 21:35 »
Спасибо, Наталья.
Я то выделил им совсем маленький пятачок, семян осталось штук пять. Они небольшие по размеру, по сравнению с семенами тефро, мм 2.5 приблизно. Все опунциевые посеяны в отдельную плошку, с учётом длительного прорастания и ненадёжной всхожести.  :39:

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Tephrocactus
« Ответ #41 : 01.04.2012, 23:07 »
Любят кактусы преподносить сюрпризы... :) Пару дней назад "выскочили" ещё три сеянца Grusonia bradtiana PP71. Итого 4 сеянца в этом году самостоятельно, без вмешательства извне. В общей сложности 3 года пересева и из 9 семян взошло 6. В первый год пару штук пробовал скарифицировать, но неудачно и пришлось выбросить. Получается из 7-ми 6 всходов. Отлично.
С семенами Tephrocactus сложнее, до сих пор единственный сеянчик. Будем ждать. *TIRED*

Оффлайн Astro

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 664
Re: Tephrocactus
« Ответ #42 : 02.04.2012, 12:31 »
На кактус -лав очень интересно про посев тефро было написано .. У ребят отличная всхожесть получилась.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Tephrocactus
« Ответ #43 : 04.04.2012, 21:42 »
На кактус -лав очень интересно про посев тефро было написано .. У ребят отличная всхожесть получилась.
На Кактуславе частенько заглядываю в эту тему. Со своим посевом ещё рановато носиться, пошла только третья неделя. В посевной теплице перепад температур порядка 15 градусов. Днём в районе 35, а ночью 20. Теплица из двух отсеков, лампы сороковки (ЛБ38 W). Плошка с семенами тефро стоит верхнем отсеке, получается прям над греющимися цоколями люм. ламп. Получается, что ещё дополнительно получают подогрев снизу. Какова температура внутри плошки под стеклом я не знаю, но выше чем снаружи это точно. Судя по прошлому посеву всходы стали появляться только через две недели. Вот сегодня взошёл ещё сеянец Tephr. articulatus v. papyracanthus VG668. Поделюсь общим результатом месяца через два. :)

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Tephrocactus
« Ответ #44 : 28.07.2012, 18:49 »
Люблю этих малявочек!  :)