Автор Тема: Tephrocactus (посев, уход за сеянцами и др.)  (Прочитано 28696 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Первый раз посеял семена тефрокактусов, которые славятся плохой всхожестью. К счастью сейчас различных наименований их в каталоге "Кактус-клуба" масса. Однако стоит ли их заказывать? Может это будут просто выброшенные деньги? Попробовал, получается, что из небольшого количества семян можно получить хоть несколько всходов, не прибегая к различным ухищрениям, а просто классическим методом. Семена у тефриков оригинальные, очень крупные и морщинистые, а когда всходят напоминают гриб. :) Первый сеянец у меня появился через две недели. Посев 6.02.2011. Особенно порадовали Tephro. fiambalensis n.n. VG646 из 6 шт. - 2 сеянца, у T. geometricus VG394 из 12 шт. пока 3 сеянца и наконец взошел один сеянец из пересева у Grusonia bradtiana PP71. [:-}
« Последнее редактирование: 23.12.2012, 20:00 от Наталья »

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Tephrocactus
« Ответ #1 : 10.03.2011, 17:16 »
Симпатичные какие! :)
Слева на тонкой ножке - это грусония?

Оффлайн NadyaZ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 510
Re: Tephrocactus
« Ответ #2 : 10.03.2011, 17:58 »
А при классическом посеве семена вскрывали?

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Tephrocactus
« Ответ #3 : 10.03.2011, 23:46 »
Слева на тонкой ножке - это грусония?
Ага-это грузония, ножка в самом деле такая тонкая, что порой семядоли перетягивают и она наклоняется, приходится подгребать песочек для придания устойчивости. Опыта нет по посеву этих интересных кактусов, поэтому буду набираться в процессе. :)

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Tephrocactus
« Ответ #4 : 11.03.2011, 00:02 »
А при классическом посеве семена вскрывали?
Те, что изображены на фото взошли без моей помощи. Очень хорошие ребята, я их сразу полюбил  :), к тому же сразу очень мощные. Приблизно по 1 см высотой. В другой такой же плошечке из под пластиковой бутылки посеяны другие тефрики и у Tephro. articulatus я скарифицировал часть семян и то частично, слегка оголив зародыш. Полностью ободрать оболочку не удалось, очень толстая и не поддатливая, даже у набухших семян. Так у них семена по размеру, что арбуз! :) Так вот лежат они пока тихонько и молчат. :(

Оффлайн Type1

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Киев
  • Сообщений: 116
    • страница vkontakte
Re: Tephrocactus
« Ответ #5 : 11.03.2011, 08:12 »
В прошлом году сеял Opuntia compressa, когда большинство других видов массово взошли, а у Опунции не появилось не одного всхода, а решил действовать. Плошку поставил на батарею на сутки-трое, а потом полил. И... почти все семена проросли. Слышал, у Тефров такой метод работает.
Посоветую, когда у сеянцев появится стебель, где-то через месяц, прикопать их по гипокотиль.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Tephrocactus
« Ответ #6 : 11.03.2011, 10:27 »
А я вот на днях выставила "на мороз", то бишь на балкон, одну засеянную плошку. Два вида тефров, что 3 года назад не взошли, и 2 вида свежих (тоймеа и пуна).
Посмотрю, что выйдет из эксперимента.
 :)

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Tephrocactus
« Ответ #7 : 12.03.2011, 09:25 »
В прошлом году сеял Opuntia compressa, когда большинство других видов массово взошли, а у Опунции не появилось не одного всхода, а решил действовать. Плошку поставил на батарею на сутки-трое, а потом полил. И... почти все семена проросли. Слышал, у Тефров такой метод работает.
Пока еще пусть полежат как есть, а потом надо попробовать с невзошедшими. Только не знаю, как с нашими батареями отопления. Они то летние, а то в районе 40 градусов. :( Возможно это то, что надо? Во всяком случае перегрева не будет или желательно выше температура?

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Tephrocactus
« Ответ #8 : 12.03.2011, 09:31 »
А я вот на днях выставила "на мороз", то бишь на балкон, одну засеянную плошку. Два вида тефров, что 3 года назад не взошли, и 2 вида свежих (тоймеа и пуна).
Посмотрю, что выйдет из эксперимента.
 :)
А подробнее про этот посев можно? Виды, чьи семена и особенно тумия и пуна. ;)

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Tephrocactus
« Ответ #9 : 12.03.2011, 10:49 »
Да чего там рассказывать. Вот если будет результат, тогда другое дело.
Просто начиталась, что тефров и иже с ними полезно стратифицировать низкими температурами и перепадами.
Посеяла на мокрый песок и выставила на балкон, где сейчас ночью 0-3, днем на солнце 15-20. Получается большая температурная разбежка, в теплице такого не сделаешь.
Планирую так и оставить плошку на балконе. Недели через две естественным образом после холода будет тепло, но перепады все равно сохранятся приличные.
Вот такие мысли. Посмотрю, что выйдет.
Пересевала тефры alexanderi и molinensis от Кереса, не взошедшие три года назад (12 и 13 сем.). Перед посевом обрабатывала в горячем растворе фундазола и Экосила.
Другие -- Toumeya papyracantha SB504 (5 шт., МезаГарден, у меня 1,5 года лежали) и Puna bonniae (Кисслинг, Германия, 12 шт., у меня год) - обрабатывала также и до кучи в эту же плошку "балконную", т.к. особой надежды на всходы обычным методом не было после неудачного опыта с первыми двумя тефрами.
 :)

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Tephrocactus
« Ответ #10 : 12.03.2011, 11:01 »
Кроме воздействия "экстремально" низкими температурами, еще находила информацию про другую крайность -- высокие температуры (45 и выше), при этом неделю увлажнять, неделю сушить. В моих условиях это будет возможно где-то летом, в июне-июле, на прямом солнце и под 50 получится. Так что если не поможет "мороз", то попробую "жару"  :)

Оффлайн Astro

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 664
Re: Tephrocactus
« Ответ #11 : 12.03.2011, 19:02 »
Наташ с тефрами хитрость такая их не поверх раскладывают,а зарывают  в грунт

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Tephrocactus
« Ответ #12 : 12.03.2011, 19:34 »
Да зарыла я их, просто, может, не так выразилась  :)
На балконе (застекленном) сегодня померяла температуру днем - в тени +20, когда солнце повернуло +30. А ночью около 0. Так что перепады приличные получаются в это время года, даже больше, чем я предполагала.

Оффлайн Type1

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Киев
  • Сообщений: 116
    • страница vkontakte
Re: Tephrocactus
« Ответ #13 : 13.03.2011, 07:24 »
Только не знаю, как с нашими батареями отопления. Они то летние, а то в районе 40 градусов. :( Возможно это то, что надо? Во всяком случае перегрева не будет или желательно выше температура?
Когда ставил на батарею температура была высокой, 35-40°.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Tephrocactus
« Ответ #14 : 16.05.2011, 00:32 »
На фото сеянцам 4 месяца со дня посева и видно, что по сравнению с первым фото сеянцев заметно прибавилось. В течении этого времени верхний слой субстрата периодически просушивал и получал дополнительные всходы. Лишних телодвижений не делал, т.е. экстремальное прогревание, промораживание и т.д., обычная для моей теплицы температура, для зимне- весенней поры 27-29С днем и при выключенных лампах до 17С. Прорастаемость семян, а семена "дикие", меня вполне устроила, несмотря и на отрицательные результаты. Сеянцы пока довольно стойкие, выпадов нет и растут медленно, но уверенно. Пикировку не делал, зем. смесь торфяная. Намеков на позеленение и плесневение нет, только непосредственно на оболочке семян со временем у некоторых позиций. Можно подытожить результат, т.к. всходов больше нет и невзошедшие семена не увлажняю. Из 7-ми позиций не взошли 3.
1.Tephrocactus alexanderi VG817 - из 18 -0
2. ---------------- aoracanthus VG1051 -из 13 -0
3. ---------------- articulatus VG200 - из 13 -0, несмотря на часть скарифицированных.
А эти порадовали всходами:
4. ---------------- alexanderi VG193 - из 12 - 3
5. ---------------- fiambalensis n.n. VG646 из 6 - 3
6. ---------------- geometricus VG394 - из 12 -7
7. Grusonia bradtiana PP71 - из 9 -2, пересев семян полученных в 2008 году.