Автор Тема: Tephrocactus (посев, уход за сеянцами и др.)  (Прочитано 28673 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Tephrocactus
« Ответ #45 : 28.07.2012, 18:49 »
И этого - тоже!  :)

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Tephrocactus
« Ответ #46 : 28.07.2012, 22:17 »
Галина, про любовь - это хорошо, а Вы про сам посев рассказали бы. :) ;)

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Tephrocactus
« Ответ #47 : 30.07.2012, 11:34 »
Галина, про любовь - это хорошо, а Вы про сам посев рассказали бы. :) ;)

Эх, "не везет мне в картах, повезет в любви"!  :)
Конечно, Вячеслав, если интересно, то расскажу.
В своем посеве "объединила" советы Демина и Кулакова, но кое-что и своего добавила.

50% семян сначала замачивала на сутки в цирконе и минут на 10 в Максиме, с последующей скарификацией (снятие "крышечки") и 50% семян сначала снимала "крышечку", потом замачивала.... Вывод: лучше сначала замочить, потом скарифицировать.
Субстрат: 50% торф, 50% песок, сверху мелкий гравий, обработка Максимом.
Полив с просушкой грунта, в жаркую погоду опрыскивание взошедших сеянцев. Плошку с семенами не накрываю.
Температура в первую неделю (может и дольше) до 50С, потом вынесла в обычную теплицу (там была от 11С до 40С), вчера опять решила поднять температуру на пару дней.

Кажется все, вообщем - ничего необычного. :)

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Tephrocactus
« Ответ #48 : 30.07.2012, 12:14 »
Субстрат: 50% торф, 50% песок, сверху мелкий гравий, обработка Максимом.
Полив с просушкой грунта, в жаркую погоду опрыскивание взошедших сеянцев. Плошку с семенами не накрываю.

Отлично, наш метод посева очень схож! Единственное различие - это предпосевная обработка хим. препаратами. Я использую марганцовку и на следующие сутки ненадолго в перекись водорода. Остальное всё схоже. Вначале накрывал посев, потом тоже всходили без покровного стекла. Итог довольно неплохой для тефро, но конечно очень неравномерный для разных позиций. Потом при случае поделюсь. Не всё ещё потеряно и для невзошедших семян, пока лежат сухие. Одна проблема постоянно преследует мой посев тефро. Через какое-то время, как ни обрабатывай, под слоем присыпки на семенах поселяется плесень. Они не гниют, всходят, но запах... и естесственно переживания излишние. Полив Фундазолом не помогает.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Tephrocactus
« Ответ #49 : 30.07.2012, 12:37 »
Кстати 22 июля фоткал их. Часть на своих корнях основная и остальные привиты на перескиопах в трёх плошках.

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Tephrocactus
« Ответ #50 : 31.07.2012, 09:28 »
Полив Фундазолом не помогает.

Уже неоднократно читала, что полив фундазолом, на  некоторое время тормозит развитие сеянцев.

Кстати 22 июля фоткал их. Часть на своих корнях основная и остальные привиты на перескиопах в трёх плошках.

Перспективные сеянцы!  *THUMBS UP* Вячеслав, а можно по видам чуть написать, по проценту всхожести и если можно возраст сеянцев. :)

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Tephrocactus
« Ответ #51 : 17.08.2012, 14:36 »

Кстати 22 июля фоткал их. Часть на своих корнях основная и остальные привиты на перескиопах в трёх плошках.

Перспективные сеянцы!  *THUMBS UP* Вячеслав, а можно по видам чуть написать, по проценту всхожести и если можно возраст сеянцев. :)

Вячеслав, Вы наверно, не заметили мое сообщение?  :-[
А то я не знаю, что делать со своими невзошедшими... Похоронить их, а то, что взошло отсадить. Или как? :-x

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Tephrocactus
« Ответ #52 : 18.08.2012, 11:12 »
Галина, на работе я был. *SORRY* По своим сеянцам обязательно напишу подробнее, но позже... Сеять тефры надо в отдельной плошке, а невзошедшие пересеивать многократно, ибо их не поймёшь, всходят, как вздумается... :)

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Tephrocactus
« Ответ #53 : 17.12.2012, 10:50 »
Большая часть сеянцев, которые пришлось привить на перескиопсис. Так они выглядели 6 октября сего года. Привитые не сильно прибавили в размерах по отношению к корнесобственным, но тут уже больше сказывается состояние самого подвоя. Пересадив прививку в свежую земельку, соответственно получим прибавку в массе, но не сейчас.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Tephrocactus
« Ответ #54 : 17.12.2012, 10:58 »
Хорош лесочек  *OK*

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Tephrocactus
« Ответ #55 : 17.12.2012, 11:06 »
В начале этого месяца рассадил в индивидуальные горшочки со стороной 2.5 см все сеянцы мартовского посева 2012 года. Основная часть взошла в мае - июне месяце. Пикировка одна за весь сезон, не считая последней пересадки, результаты удовлетворительные. Как всегда есть выскочки с очень хорошими показателями - это T. alexanderii, и конечно отстающие - это T. articulatus & var. и T. weberii. Последние на фото самые мелкие, беленькие, внизу.
Прошу прощение за некачественное фото.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Tephrocactus
« Ответ #56 : 17.12.2012, 11:08 »
Хорош лесочек  *OK*
Ага, на следующем фото, что сверху побольше... :)

Оффлайн Yuliya

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Березовка Гродненская обл.
  • Сообщений: 217
Tephrocactus  alexanderi  VG-1136. Сегодня их уже 4  и это радует.Читала, что они не очень всхожи, и чтобы взошли, нужно с ними повозиться, но  ничего особенного не делала, думаю, взойдут так взойдут, а нет так нет. как и все остальные семена подержала в перекиси и в землю. Единственное, не накрывала ёмкость с ними и давала подсохнуть земле и только потом опять опырскивала. Все это время стояли в тепличке со всеми остальными семенами. надеюсь это не последние и ещё некоторые проклюнутся.

Оффлайн Yuliya

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Березовка Гродненская обл.
  • Сообщений: 217
спустя полтора месяца

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
если я правильно понимаю, они привиты? какой подвой?)