Автор Тема: Sansevieria (Сансевиерия)  (Прочитано 53730 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Sansevieria (Сансевиерия)
« : 11.03.2011, 14:29 »
Красивые и благородные растения!
Род не ограничивается одними только "щучьими хвостами", примелькавшимися на подоконниках промтоварных магазинов и поликлиник.

Вот, например, цветущая Sansevieria trifasciata Black Gold:

       
« Последнее редактирование: 31.03.2014, 16:01 от Nathalie »

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Сансевиерии
« Ответ #1 : 16.03.2011, 23:13 »
Ой, только сейчас заметила эту свежую темку.
Инна, это у тебя зацвела санса? Супер  :)
А запах есть?

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Сансевиерии
« Ответ #2 : 17.03.2011, 10:49 »
Запаха нет, т.к. это, похоже, еще бутоны. Я тоже сначала подумала, что это цветы (первый раз у меня санса цветет), но потом поискала в интернете и поняла, что это еще только начало. Цветки до сих пор не раскрылись, но "стрела" в два раза выше стала.

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Сансевиерии
« Ответ #3 : 17.03.2011, 11:24 »
Запаха нет, т.к. это, похоже, еще бутоны. Я тоже сначала подумала, что это цветы (первый раз у меня санса цветет), но потом поискала в интернете и поняла, что это еще только начало. Цветки до сих пор не раскрылись, но "стрела" в два раза выше стала.

Запах у этих растений - о*игительный! *THUMBS UP* У меня систематически цветет одна сансивьерия, кстати, похожа на Твою, Инна! Да, на фото - это только начало, "стрела" будет намного выше... Что мне не нравится в цветении сансивьер - так это то, что когда цветочки (а их многооооо) начинают отцветать, так они становятся клейкими/липкими (по крайней у моей растюхи), и падая, липнут ко всему, что попадается у них на пути... А "сбор" липких цветочков - не приносит удовольствия...  :-x

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Сансевиерии
« Ответ #4 : 17.03.2011, 11:35 »
Галя, а фоток цветущей сансевиеры нету у тебя?

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Сансевиерии
« Ответ #5 : 17.03.2011, 11:48 »
Галя, а фоток цветущей сансевиеры нету у тебя?


Нет Инна, никогда ее не фоткала.  :-x А в этом году еще не цвела. Надо будет поближе к окошку ее переставить, а то вымахала так, что пришлось снять ее с подоконника. Вот и боюсь, чтобы недостаток света не отразился бы на цветении.

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Сансевиерии
« Ответ #6 : 17.03.2011, 12:36 »
Цитировать
Автор: Галина
Цитата
вымахала так, что пришлось снять ее с подоконника.

Ничего себе!
Наверное, у тебя все-таки другой вид, моя из средне-высоких. В реале моя темнее, чем на фото. У тебя, возможно, Лаврентий - Sansevieria trifasciata laurentii. Эти вырастают больше метра.

Оффлайн NadyaZ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 510
Re: Сансевиерии
« Ответ #7 : 17.03.2011, 16:54 »
У моей мамы каждый год цветет обыкновенный "щучий хвост". Запах действительно приятный, чем-то напоминает запах банана (плода) или ванили. А к вечеру аромат особенно усиливается.

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Сансевиерии
« Ответ #8 : 17.03.2011, 19:33 »
Цитировать
Автор: Галина
Цитата
вымахала так, что пришлось снять ее с подоконника.

Ничего себе!
Наверное, у тебя все-таки другой вид, моя из средне-высоких. В реале моя темнее, чем на фото. У тебя, возможно, Лаврентий - Sansevieria trifasciata laurentii. Эти вырастают больше метра.

Возможно... Я как-то сансивьерии не определяю до вида. А средне-высокая тоже есть, но она еще не цвела... Вообщем, хватает их: от 20см высотой до... самая высокая более 2-х метров, а та что ежегодно цветет - 1,3 метра.  :)

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Сансевиерии
« Ответ #9 : 17.03.2011, 20:53 »
Запаха нет, т.к. это, похоже, еще бутоны. Я тоже сначала подумала, что это цветы (первый раз у меня санса цветет), но потом поискала в интернете и поняла, что это еще только начало.
Ну, а я-то не раз на фотках цветущих санс  видела метелки, но тут подумала - мало ли, вдруг именно у этого вида какие-нить другие цветы  :) А оказывается, и правда, бутоны. Значит, не показалось  :)

хватает их: от 20см высотой до... самая высокая более 2-х метров, а та что ежегодно цветет - 1,3 метра.  :)
Сансы - в студию.  :) Люблю их и по мере возможности пытаюсь собирать (не для моих условий размерчик). Так хоть полюбуюсь на настоящих полноразмерных  :)

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Сансевиерии
« Ответ #10 : 20.03.2011, 13:16 »
Низкорослые сансы:
Sansevieria trifasciata cv 'Hahnii'




и Sansevieriа Golden Banner (не уверена на 100%, что это она)


Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Сансевиерии
« Ответ #11 : 20.03.2011, 13:33 »
Средне-размерные:

Sansevieria Moonshine ("Лунное сияние").  Листья у нее очень интересного цвета - что-то среднее между холодным светло-зеленым и голубовато-серым (фото, к сожалению, это не передаёт). Чем светлее молодые побеги, тем считается лучше. Справа на фото - более темное материнское растение. Слева - заросли Crassula Lycopodioides (толстянки плауновидной)




Sansevieria trifasciata Gold Flame ("Золотое пламя"). У нее кончики листьев должны быть желтые, и чем больше желтого - тем лучше.




А это высокорослая Sansevieria cylindrica, тоже вместе с крассулой:





Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Сансевиерии
« Ответ #12 : 20.03.2011, 23:30 »
Классные сансы  *OK*
Парочка приглянулась, надо в очередь записаться.
И замечательная идея подсаживать к ним эту крассулу, а то чего ей отдельный горшок занимать (возьму себе за заметку).
 :)

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Сансевиерии
« Ответ #13 : 21.03.2011, 10:27 »
Цитировать
Автор: Наталья
Цитата
Парочка приглянулась, надо в очередь записаться.

Нет никакой очереди, ты первая :)

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Сансевиерии
« Ответ #14 : 21.03.2011, 10:32 »
На такую красоту и нет очереди? Значит, мне повезло  :) :)