Автор Тема: нужна помощь!  (Прочитано 9089 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kotix

  • Новичок
  • *
  • Расположение:
    г. логойск
  • Сообщений: 5
  • Ты должен быть сильным, иначе - зачем тебе быть?
нужна помощь!
« : 06.05.2011, 13:34 »
1) как укоренить детки от данного кактуса?
2) можно ли каким либо образом отсоединить 2 большие детки, вросшиеся в землю?
3) через какой период после цветения кактуса следует проводить данные операци?
4) можете ли что нибудь посоветовать по уходу??
p. s. кактус в плачевном состоянии из-за того, что почти всю свою жизнь был в деревне, но несмотря на то, что он неухоженный, цветёт он регулярно!
фото:


Опыт неполных побед не менее поучителен, чем опыт поражений.

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: нужна помощь!
« Ответ #1 : 06.05.2011, 16:32 »
Детки эхинопсиса укореняются без проблем.
1. Отделите аккуратно детку.
2. Присыпьте то место, где она крепилась к материнскому растению, толченым активированным углем (это для дезинфекции)
3. Положите на тарелочку, на салфетку (в общем, на любую сухую поверхность)
4. Забудьте о них недели на 2.
5. Возьмите детку с проросшими корешками и посадите в грунт. Как правильно составить грунт для кактусов - на этом форуме много об этом написано. От себя добавлю, что эхинопсисы  - очень неприхотливые кактусы и не обидятся на Вас, даже если грунт будет приготовлен не очень правильно.
6. Поливайте умеренно, особенно первое время. Про зимний полив (или неполив) кактусов тоже можно здесь почитать в соответствующих темках.

Разъединять сросшиеся кактусы можно таким же образом. Главное - не торопиться с высаживанием в грунт и не переборщить с поливом, чтобы растения не загнили.
Все манипуляции лучше проводить, когда растение отцветет.

Удачи! :)

Оффлайн kotix

  • Новичок
  • *
  • Расположение:
    г. логойск
  • Сообщений: 5
  • Ты должен быть сильным, иначе - зачем тебе быть?
Re: нужна помощь!
« Ответ #2 : 06.05.2011, 17:48 »
Argentina, всё очень подробно и понятно, спасибо :)
один маленький вопросик: детки кактуса, что на фото таким же способом укоренять?? :)
« Последнее редактирование: 06.05.2011, 18:04 от kotix »
Опыт неполных побед не менее поучителен, чем опыт поражений.

Оффлайн aksila

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Украина
  • Сообщений: 130
Re: нужна помощь!
« Ответ #3 : 06.05.2011, 19:26 »
один маленький вопросик: детки кактуса, что на фото таким же способом укоренять?? :)
Да, таким же. Это еще один неубиваемый кактус: Mam.wildii.
...и иже с ними.

Оффлайн kotix

  • Новичок
  • *
  • Расположение:
    г. логойск
  • Сообщений: 5
  • Ты должен быть сильным, иначе - зачем тебе быть?
Re: нужна помощь!
« Ответ #4 : 06.05.2011, 20:47 »
спасибо за совет *THUMBS UP*!
радует слово " неубиваемый"- как раз с таких кактусов мне и начинать)))
Опыт неполных побед не менее поучителен, чем опыт поражений.

Оффлайн Lil.wood

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Re: нужна помощь!
« Ответ #5 : 09.05.2013, 15:03 »
Помоги спасти кактус. Я писала ранее в теме определения незнакомцев. Mamm. wildii который мне отдали оказалось заливали водой долгое время. Сейчас он поник, некоторые веточки начали подгнивать у корней. Я его поставила в тень, думала вода стечет и он немного придет в себя  я его и пересажу. Но вода все еще скапливается под горшком. Скажи что делать, как его оживить? Опыта взаимодействия с кактусами нет никакого *HELP*
Я пролазила по сайту и возникли вопросы. Насчет пересадки, манипуляции с "ваннами" и просушкой признаться поставили в тупик.  Можно этот момент поподробнее описать? А то пересаживать надо, а если погибнут будет очень стыдно.
« Последнее редактирование: 09.05.2013, 15:15 от Lil.wood »

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: нужна помощь!
« Ответ #6 : 09.05.2013, 16:01 »
Lil.wood,
если кактус подгнивает, то "манипуляции с "ваннами" и просушкой" не помогут. Отрежьте здоровые верхушки и укорените (см. моё сообщение выше).

Оффлайн Lil.wood

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Re: нужна помощь!
« Ответ #7 : 09.05.2013, 19:13 »
Lil.wood,
если кактус подгнивает, то "манипуляции с "ваннами" и просушкой" не помогут. Отрежьте здоровые верхушки и укорените (см. моё сообщение выше).
Спасибо, буду стараться оживить.
« Последнее редактирование: 09.05.2013, 19:52 от Lil.wood »

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: нужна помощь!
« Ответ #8 : 09.05.2013, 20:34 »
Lil.wood,
если что-то будет непонятно - спрашивайте, не стесняйтесь.

Оффлайн Lil.wood

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Re: нужна помощь!
« Ответ #9 : 10.05.2013, 20:13 »
Lil.wood,
если что-то будет непонятно - спрашивайте, не стесняйтесь.
Как раз возникла дилемма. На форуме пишут, для того что бы использовать керамзит в качестве дренажа, нужно его обработать лимонной кислотой. Нужно ли обрабатывать покупной дренаж? И еще, я с трудом отмыла корни кактусов от старой земли. По ощущения глина или что-то на основе цемента было *-)  Корни в результате не все удалось спасти. Сейчас кактусы лежат на просушке уже сутки. Углем обработала места отделения деток. Сколько им еще сохнуть? И при посадке грунт должен быть полностью сухим?  Эх вопросов столько, боюсь не справлюсь с кактусами. 

Оффлайн рыбак

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1028
Re: нужна помощь!
« Ответ #10 : 12.05.2013, 10:37 »
Керамзит промыть и просушить,сам кактус неделю просушить и посадить в сухую земляную смесь,полив через неделю, поначалу осторожный,можно опырскивать после посадки.Поставить после посадки  в полутень.Вот и все ,так просто, а вы боялись -ето же не визит к стоматологу=)
Ловись рыбка большая и маленькая!

Оффлайн Lil.wood

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Re: нужна помощь!
« Ответ #11 : 12.05.2013, 13:48 »
Керамзит промыть и просушить,сам кактус неделю просушить и посадить в сухую земляную смесь,полив через неделю, поначалу осторожный,можно опырскивать после посадки.Поставить после посадки  в полутень.Вот и все ,так просто, а вы боялись -ето же не визит к стоматологу=)
от визита к стоматологу никто не умирал, а вот кактусы могут  :(  взрослые кактусы сохли двое суток, сморщились все. корни стали ломкие и очень сухие. побоялась что не переживут еще сутки, посадила но поливать и не думаю. после вашего сообщения думаю-выкапывать что-ли обратно на просушку? деток оставила в подвешенном состоянии укоренятся. Надо книгу дочитать.

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re:Нужен совет профессионалов!
« Ответ #12 : 01.05.2016, 15:13 »
Кто может предложить надежный метод борьбы с червецом (верхним)? Сразу оговорюсь, что карбофос, фуфанон, актелик и актара - это ... Годятся, если у вас два кактуса.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re:Нужен совет профессионалов!
« Ответ #13 : 01.05.2016, 15:50 »
Кто может предложить надежный метод борьбы с червецом (верхним)? Сразу оговорюсь, что карбофос, фуфанон, актелик и актара - это ... Годятся, если у вас два кактуса.
Базудин. Но, его сложно найти.
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Sozertsatel

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 887
Re: нужна помощь!
« Ответ #14 : 01.05.2016, 16:22 »
от всех насекомых (т.е. кроме клещей) хорош Танрек (и его аналоги: Командор, Биотлин и т.д), системный.
картошку же им опрыскивают...
Пересмотрел свои взгляды… снова всё понравилось