Автор Тема: Sclerocactus, Echinocactus и другие "трудные"...  (Прочитано 19927 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Летом 2012 года делали заказ семян у Новака и я сделал небольшой заказ различных видов ( в основном в списке были мелокактусы, всхожесть..  :( ) и для пробы семена Toumeya papyracantha. В пакетике оказалось 11 штук. Посеял 17 января сего года, как обычно со всеми другими видами с замочкой на сутки в марганцовке, затем промывка, перекись на 25 мин., промывка и на кирпичную крошку. На пятый день проросло первое семя, второй проросток появился 29 января на 12 день. Третий росточек появился 1 февраля. У всех чуть подросших сеянчиков приходилось снимать пинцетом оболочку семян, потому что она неизменно зажимала семядоли и у сеянцев не получалось её сбросить самостоятельно. Дальше семена стали покрываться лёгким пушком плесени, я прокапал перекисью. Кстати помогает и от непрошенной зелени. И вот буквально спустя месяц, пару дней назад взошёл ещё один сеянец, четвёртый. Очень уж лениво они вылазят из своей оболочки. Пробовал одно семя скарифицировать, благо семена крупные, но неудачно задел зачаток корешка. Облупил его полностью и положил на субстрат, но увы... на второй день загнил, но самое главное, что я убедился, что семена с живыми зародышами. :) В итоге пока имею 4 сеянца с вытянутыми, своеобразными гипокотилями и запасаюсь терпением. :) 

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
В этом году, посеяв семена Mammillaria hernandezii, особых надежд на всходы не возлагал, поэтому посеял в отдельную плошку на промытый и прокаленный песок с примесью мелкого отсева кирпичной крошки. Предполагал, что придётся "колдовать" над посевом, но к счастью проросло аж 19 семян! Давно хотел иметь эту маммиллярию у себя, но постоянно сопутствовала неудача, как с посевами, так и с растениями. Теперь я богат! :)
Хорошо также проросли семена двух видов Navajoa и Sclerocactus (Coloradoa) mesae-verdae. Сейчас задача удержать взошедшие сеянцы. Часть мамок пикировал в торфяную смесь, склеры пока не решаюсь. Пусть подрастут.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Поздравляю  *THUMBS UP*
И записываюсь в очередь на хернандези.  :)

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Поздравляю  *THUMBS UP*
И записываюсь в очередь на хернандези.  :)
Непременно, если удасться выходить. :)

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Вам удастся, даже не сомневаюсь  :)

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Так выглядят сегодня те четыре сеянца тумеи, о которых я писал выше. Пересаживал недавно, растут очень медленно, но растут ... пока. "Морковки" у них по сравнению со стеблем довольно длинные. В общей сложности им сейчас полтора года.
Toumeya papyracantha @ Neobesseya missouriensis

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Сеянцы Stenocactus coptonogonus совсем не похожи на сеянцы других стенокактусов, хотя остальные очень схожи в молодости. Впрочем взрослые Stenocactus coptonogonus тоже стоят особняком в этом роде.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Сеянцы Stenocactus coptonogonus совсем не похожи на сеянцы других стенокактусов, хотя остальные очень схожи в молодости. Впрочем взрослые Stenocactus coptonogonus тоже стоят особняком в этом роде.
Они больше на Эхиномастусов похожи...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
В конце января начал очередной посев семян и первую партию разложил в ячейки с подготовленной землёй 26 января. Уже на второй день 27 января "повыскакивала" часть сеянцев. Особенно порадовала Coryphantha kracikii KKR 339 из La Zarca, аж 15 штук из 17 посеянных семян. На второй день частично взошли, ещё одна корифанта, три позиции турбиникарпусов, эхиномастус и фрайлея.
Суть поста правда не в них. Удивило другое, что на четвёртый день прорасли два сеянца Pediocactus winkleri SB737. Сегодня их всего развивается 7 штук и это без скарификации. Пока ничего не прививал. Однако рядом лежащии в ячейке семена другого педиокактуса, Pediocactus despaini SB 989, Emory Co,Ut., никак о себе не заявляли. 5 февраля решил пару семян частично скарифицировать. Подействовало. Сегодня имею два сеянца и что интересно, вместе со скарификатом проросло одно семя самостоятельно, а второй скарификат пока инертен. Остальные семена P. despaini SB989 сегодня тоже частично скарифицировал, у набухших семян очень легко снимается оболочка. Семена крупные, бугристые, поэтому не выскальзывают из пальцев. Посмотрим, что будет дальше.
Посеял также две позиции тумий и две позиции M. theresae. Мамки сею наверно в последний раз, достали они уже. Абсолютные тормоза и те, и те пока без движения. Скарифицировать тоже сложно. У тумий очень гладкие и скользкие семена, хоть и крупные, а у терез мелкие. >:o

Оффлайн aviashow

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Жуковский
  • Сообщений: 363
    • Кактус+
Вячеслав, научите, как скарифицировать семена тумий.
Чем, с какой стороны? У меня лежат семена, которые сеял в прошлом году без скарификации - ничего не взошло.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Выше я писал о посеве тумии и четыре сеянца взошли без моего вмешательства, а вот попытка скарифицировать была неудачной. Гладкие, скользкие семена очень сложно зафиксировать. Из пинцета выстреливают, словно пуля. Вероятность повредить корешок велика, но тем не менее я обычно начинаю с разрушения рубчика у набухшего семени, далее пинцетом постепенно скалываю внешний интегумент. Бывает достаточно оголить кончик корешка, чтобы семя проросло. Можно попробовать чуть срезать саму крышечку, чтобы можно было зацепиться пинцетом за края среза или аккуратно сжать пинцетом семя тумии по бокам вдоль рёбер, чтобы оно треснуло, но риск повредить зародыш очень велик у тумий.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Могу предположить, что удобно было бы использовать ювелирные тиски...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Могу предположить, что удобно было бы использовать ювелирные тиски...
Мысли мои читаешь. :) Думал, какие бы тисочки приспособить или прищепку, но где взять такую прелесть? ':/
Кстати сегодня подсчитывал взошедшие сеянцы и обнаружил два взошедших сеянца тумии, правда в одной позиции. Проросли самостоятельно, видимо настращал я их экзекуцией. :) Получается на 17 день.
Из скарифицированных 8 семян P. despaini SB989 взошли 5 штук и всего сейчас растёт 7 из 10 семян. Хочу заметить, что на одном семени полностью удалил оболочку и беленький зародыш положил на кирпичную крошку, который "благополучно" загнил, а вот где скарифицировал частично, оставляя внутренний интегумент (светло-коричневая плёночка), те проросли. Два семени пока лежат без движения. Температура днём при включённых лампах 33*С, ночью в темноте 22*С. Плошки проветриваются почти каждый день по полчаса, не менее. В это время втыкаю в ямки взошедшие сеянцы и убираю пустые оболочки семян.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Собственно сами сеянцы сфотографировал 15 февраля.
Pediocactus despaini & winkleri

На нижнем фото, в нижней ячейке, хорошо видно три повреждённых сеянца. Вверху зародыш был повреждён при снятии оболочки семени. Взошёл кривой, но корешки образовал и вроде растёт, хоть сбоку большая ранка, а два других получили повреждения при снятии застрявшей на макушке остатков кожуры. Сегодня обнаружил сгнивший зародыш у одного их двух невзошедших скарификатов, а второй зародыш ещё чуть более ободрал.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Два взошедших сеянца тумии, на фото внизу слева, а в соседней ячейке сегодня кое-как снял частично оболочку семени у двух семян. Может прорастут? Для наглядности о всхожести других родов, которые считаются имеют неважную всхожесть. В общем согласиться можно, если не создавать индивидуальных условий и грести всех под одну гребёнку. Сложно судить о всхожести не имея конкретных данных о семенах, а тем более предъявлять какие-то претензии поставщику, но тем не менее...
Сверху слева на право:
Rebutia einsteinii - 2 из 17, тоже хорошо. Хотя бы так. :)
Sulcorebutia gemmae - 0, жаль, хотелось бы лучше.
Sulcorebutia heliosoides - 7 из 13. Считаю очень хорошо, не ожидал.
Sulcorebutia gerosenilis - 0, жаль, хотелось бы лучше.
Дальше две тумии. К этому я был готов.
Turbinicarpus pseudomacrochele - 12 из 12. Две позиции с супер 100%-ой всхожестью. Без комментариев.