Автор Тема: как лучше укоренить  (Прочитано 12248 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Grigori

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь г.Минск
  • Сообщений: 228
Re: как лучше укоренить
« Ответ #15 : 27.12.2011, 16:40 »
Слава, ты прав на все 100% !!! Зима.однако. Спячка. *TIRED*

Оффлайн aksila

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Украина
  • Сообщений: 130
Re: как лучше укоренить
« Ответ #16 : 27.12.2011, 18:17 »
Смотрю я на свою привитую Маммилярию люти и понимаю, что прививка загибается... Только перепрививка или можно укореить?
Света, как дела с Вашей прививкой? Что-то пытались сделать? Гибнет привой или подвой?
...и иже с ними.

Оффлайн veta

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Гродно
  • Сообщений: 674
  • Всегда ваша с 2008 г
Re: как лучше укоренить
« Ответ #17 : 27.12.2011, 19:02 »
Цитировать
Света, как дела с Вашей прививкой? Что-то пытались сделать? Гибнет привой или подвой?
Пока поставила под лапмы и сделала аккуратный полив. Тургор и цвет улучшился, жду весны)))
А сама проблема такая: прививка не моя,  пару лет назад была приобретена. Подвой - миртил. Но, видимо, сеянчик был длинновато срезан и сейчас у меня не шибко привлекательное растение с раздувшейся нижней частью (корневая шейка?) темного цвета и без ареолол. Само растение еще не цвело, но нормально расло и кустилось - я все ждала, что разрастется и скроется, а этой осенью этот "каллюс" лопнул. На тот момент полива уже не было и за 2 месяча люти начала просто скукоживаться, причем только нормальная часть тушки, а этому корнеподобному образованию хоть бы хны...
Бесконечно смотреть можно на то, как течет вода, как горит свеча, как дают зарплату и как цветут кактусы…

Оффлайн Tania

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь г.Лида
  • Сообщений: 125
Re: как лучше укоренить
« Ответ #18 : 27.12.2011, 22:39 »
По поводу укоренения я ответил слабовато... :( Надо бы перефоткать и показать место среза поближе. Какое-то оно черное. Непонятно, что это угольная присыпка или цвет ткани?
Изначально даже маленькие корешки были--но  как-то быстро высохли и отпали,  и появилась чернота (не гниёт-- но  чернеет и  усыхает ).Пришлось обрезать и  присыпать углём.Теперь лежит на песке    ---может  жить захочет ? ( Но после Вашего ответа что-то я засомневалась .Уж если у ВАС не получилось---то куда уж мне  :-[

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: как лучше укоренить
« Ответ #19 : 28.12.2011, 00:20 »
Изначально даже маленькие корешки были--но  как-то быстро высохли и отпали,  и появилась чернота (не гниёт-- но  чернеет и  усыхает ).Пришлось обрезать и  присыпать углём.Теперь лежит на песке    ---может  жить захочет ? ( Но после Вашего ответа что-то я засомневалась .Уж если у ВАС не получилось---то куда уж мне  :-[
Жить то она хочет - это сто пудов..., а вот зараза больше похожа на вирус или грибок, типа "черной ножки". Мне попадались кактусы с черными вздутиями на эпидермисе, при этом они как бы сочились. Неприятное зрелище и лечению не поддается, только вырезание вглубь. Присыпал "Фундазолом", но он тоже со временем чернел. Особо не помогает. Растение при этом не погибает, а продолжает расти. Наблюдал такое на веингартиях, маммилляриях, гимнокалициуме. Вполневозможно, что это "рак".
Но после Вашего ответа что-то я засомневалась .Уж если у ВАС не получилось---то куда уж мне  :-[
Ну это Вы зря, не переживайте. Мы не ракеты с космонавтами запускаем. :) Экспериментируйте смелее и все получится, а может и не всегда...  :39:

Оффлайн Wallery99

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 397
Re: как лучше укоренить
« Ответ #20 : 28.02.2012, 10:59 »
Сперла на работе немного деток кактуса.... :) Подскажите что за вид? И как лучше его укоренить?Я пока новичок и во многом не разбираюсь...

1 Какая должна быть земля?Подойдет ли магазинная "для кактусов" перемешанная с песком?
2 Слышала что детка должна недельку полежать, то ли что бы подсохнуть или для чего-то еще ?...
3 Когда детку поливать? Сразу когда посадишь или как?
4 Можно ли поставить детку, уже укорененную под лампу, света то мало? Или это бесполезно?
5 Когда она выпустит корешки?
6 Как сажать: что бы попка была в земле, а сверху чуть присыпать мелкими камешками?

Да-а-а, выгляжу я наверно полной дурой с идиотскими вопросами... :)

Оффлайн Брунгильда

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 111
Re: как лучше укоренить
« Ответ #21 : 28.02.2012, 15:36 »
Wallery99, Вы стырили мамиллярию, по фото сложно определить вид, уж очень затянута от нехватки солнца и теплой зимовки с поливом. У меня два варианта. Если имеется колючка с крючком, возможно это M. wildii. Если все прямые -- скорее всего M. prolifera. Поставьте в светлое теплое место, дождитесь появления ждущих корешков(маленькие, по 1 мм беленькие , на срезе или около него) после этого можно и посадить не заглубляя в грунт, сверху некрупный гравий насыпьте. Земля из пакета, в принципе, подойдет, только песка щедро добавьте, поливайте, когда просохнет от предыдущего полива. К солнцу приучайте постепенно, чтоб ожогов  не было, но место должно быть максимально светлым. Все получится! Удачи! ;)

Оффлайн Wallery99

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 397
Re: как лучше укоренить
« Ответ #22 : 28.02.2012, 18:27 »
Брунгильда, спасибо за все советы. Колючки рассмотрела - они прямые, значит второй вид.
И подскажите пожл еще - у меня есть кактус Rebutia violaciflora, он стоял рядом с лампой и на нем появилось несколько бутонов.Можно ли его полить и как часть это делать?
« Последнее редактирование: 02.03.2012, 22:36 от Wallery99 »

Индиго

  • Гость
Re: как лучше укоренить
« Ответ #23 : 28.02.2012, 20:38 »
Не поливайте пока, а дождитесь солнечных апрельских дней. Весеннее солнце сделает свое дело, и все пойдет своим чередом, ваша ребуция расцветет, как и все весенне цветущие кактусы.

Оффлайн Wallery99

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 397
Re: как лучше укоренить
« Ответ #24 : 28.02.2012, 20:59 »
Спасибо Индиго.Правда я капнула ему пару капель из пипетки, уж очень он старается с бутонами, даже жалко его без всякого питания держать!Но больше ничего делать не буду ;)

Брунгильда,скажите пожл как правильно называется второе растение, кот. Вы мне дали и как его правильно укоренить?И как оно цветет?

Оффлайн Брунгильда

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 111
Re: как лучше укоренить
« Ответ #25 : 28.02.2012, 21:33 »


Брунгильда,скажите пожл как правильно называется второе растение, кот. Вы мне дали и как его правильно укоренить?И как оно цветет?

Wallery99, ко мне пжст на ты; боюсь, меня с кем-то спутали, я давала какое-то растение? Не помню. :-x :)






Оффлайн Wallery99

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 397
Re: как лучше укоренить
« Ответ #26 : 29.02.2012, 23:00 »
Извиняюсь, не то имя написала... и вообще это надо было в личку... наверно...

Оффлайн veta

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Гродно
  • Сообщений: 674
  • Всегда ваша с 2008 г
Re: как лучше укоренить
« Ответ #27 : 13.05.2012, 15:15 »
Есть у кого опыт переукоренения верхушки Cintia?
Бесконечно смотреть можно на то, как течет вода, как горит свеча, как дают зарплату и как цветут кактусы…

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1245
Re: как лучше укоренить
« Ответ #28 : 13.05.2012, 16:34 »
Опыт есть, но результата (положительного) нету :-x

Оффлайн Брунгильда

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 111
Re: как лучше укоренить
« Ответ #29 : 13.05.2012, 17:31 »
Да, укореняла , но скорее не макушку, а черенки 1см  в диаметре по срезу и тоньше, без стимуляторов, не быстро, но укоренились. Пробуйте со стимуляторами.