Автор Тема: Mammillaria luethyi  (Прочитано 31417 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Индиго

  • Гость
Re: Mammillaria luethyi
« Ответ #15 : 06.07.2011, 18:35 »
Мои не цвели. Сами растут ровно, деток не дают, но и не цветут. Насчет самоопыляемости сказать сложно. Терезы тоже вроде как считаются самопылкими, но мои, когда цветут, семян почему-то не завязывают!

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Mammillaria luethyi
« Ответ #16 : 26.07.2011, 11:40 »
M. luethyi за пару месяцев на эхинопсисе стала практически шарообразной и значительно увеличилась в объеме. Да, красивое растение... Не зря за ним гоняются, жаль, что семена плохо всходят, а может и к лучшему. Должны же быть редкости, иначе коллекционирование теряет какой-то шарм. Вот M. gracilis красивый кактус и колючка меловая, эффектная, а деткуется обильно и укореняется легко, все... уже никому не нужна, не загонишь даже начинающим, хотя взрослое, хорошо сформированное, цветущее растение редко увидишь в коллекции.
 

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Re: Mammillaria luethyi
« Ответ #17 : 26.07.2011, 11:49 »
Ого, как на эхинопе деткуется, у меня только одна детка, но прививка на М. микрочелию.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Mammillaria luethyi
« Ответ #18 : 26.07.2011, 11:52 »
Ого, как на эхинопе деткуется, у меня только одна детка, но прививка на М. микрочелию.
Срочно перепрививайте на эхиноп и будет "много лютиков", как говорила Наталья. :)

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Re: Mammillaria luethyi
« Ответ #19 : 26.07.2011, 14:22 »
Нееее, мне пока и так нормально.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Mammillaria luethyi
« Ответ #20 : 26.07.2011, 18:13 »
Вячеслав, так на фото сверху видно, что она вполне равномерно задетковалась. Так что не переживайте, будет красиво  :) :)

А у меня на миртиле лютик, и за два года только одна детка. Секрет, значит, в эхинопе  :)

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Mammillaria luethyi
« Ответ #21 : 26.07.2011, 22:18 »
Вячеслав, так на фото сверху видно, что она вполне равномерно задетковалась. Так что не переживайте, будет красиво  :) :)

А у меня на миртиле лютик, и за два года только одна детка. Секрет, значит, в эхинопе  :)
Наталья, мне и переживать то не за что, наоборот, посмотрите на первое фото и по срезу эхинопсиса видно, что мамка увеличилась в объеме в два раза. Очевидно, что произошло хорошее сращивание по камбию и подвой прекрасно питается. Прививку делал еще в комнатной теплице и привой практически не рос. Казалось прививка не удалась. Однако после того, как перенес в садовую, где совершенно другой микроклимат, она через несколько дней адаптации хорошо стала прибавлять в размерах. Универсальный эхинопсис для всех видов очень хорош, жаль, что не долговечен, особенно небольшие по размеру, истощаются сильно в период покоя под привоем. Надо следить за ним и изредка зимой поливать в тепле, иначе не всегда восстанавливается тургор.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Mammillaria luethyi
« Ответ #22 : 26.07.2011, 22:26 »
Влияние тепличного микроклимата хорошо отражают свежие ареолы на фото маммиллярии. Видно, что они покрупнее и побелее стали. Побелее скажем - это потому, что молодые, а покрупнее - это признак благополучного роста.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Mammillaria luethyi
« Ответ #23 : 26.07.2011, 22:32 »
Нееее, мне пока и так нормально.
Я пошутил  :). Главное, чтобы любимое растение чувствовало себя комфортно и радовало глаз.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Mammillaria luethyi
« Ответ #24 : 26.07.2011, 22:37 »
Наталья, мне и переживать то не за что, наоборот, посмотрите на первое фото и по срезу эхинопсиса видно, что мамка увеличилась в объеме в два раза. Очевидно, что произошло хорошее сращивание по камбию и подвой прекрасно питается.
Оно да, видно, что подросла как на дрожжах  :)
Значит, мне просто показалось по предыдущим сообщениям, что вы переживали, что детки испортят формы мамы  :) :) Потому и сказала, что будет все равно красиво.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Mammillaria luethyi
« Ответ #25 : 26.07.2011, 22:58 »
А у меня на миртиле лютик, и за два года только одна детка. Секрет, значит, в эхинопе  :)
Был у меня миртилокактус, очень капризный подвой. Теплолюбивый и при понижении температуры ниже 15 покрывается пятнами на стебле. Мучил я их, мучил, так они и пропали.  :(  Хороши хибо для цветных форм михановичи, тоже любители тепла. Сам по себе миртилокактус довольно симпатичен. Видел раньше, давно, у Русецкого Андрея, красивые развитые, с хорошей ЦК, с голубым налетом растения.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Mammillaria luethyi
« Ответ #26 : 26.07.2011, 23:02 »
Да, миртил сам по себе красив. А вот как подвой ненадежен - смотрю на них и нет им доверия, кажется, что в любой момент могут "накрыться". У меня на миртилах, кроме люти, еще хорсти и тереза. Пока зимуют (в холоде особо не держу), а там видно будет.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Mammillaria luethyi
« Ответ #27 : 26.07.2011, 23:16 »
Диски и ариокарпусы хороши на юсберти, друг друга поддерживают и не истощаются, а наоборот увеличиваются в размерах. Очень хорош для теплолюбивых триангулярис! Простой, как лапоть, а привой держит стойко и перелить сложно, и очень долговечен, хорошо размножается и беспроблемно укореняются отростки. Прививать желательно сеянцы, а привил - все намертво. Слабость - неестественно смотрится. :(

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Mammillaria luethyi
« Ответ #28 : 23.05.2012, 23:29 »
В продолжение разговора по поводу открытия этой миниатюры. Порылся в периодике и нашёл заметку в журнале "КинТО" №3, 1998 года. Цитирую:"M. luethyi была открыта и описана в 1996 году, но,как оказалось, сведения были в печати (даже фото) в начале 50-х годов. Даже К. Баккеберг приводил её.
Доктор Норман Боук возвращаясь из экспедиции, переночевал в Crosby Motel  в Сьюдад-Акунья на севере Коауила. В мотеле он увидел в жестяной банке из-под кофе несколько карликовых замечательных кактусов с необыкновенно большим цветком. Один из мексиканских геологов нашёл растения в Коауила и передал несколько экз. хозяйке мотеля. Н.Боук сделал несколько снимков, один из которых отослал для определения Л.Кутаку из Миссурийского Ботсада в Сан-Луисе, который в свою очередь пожелал получить растения для изучения. Прибыли два растения, одно из которых вскоре погибло, второе было привито, но не надолго пережило своего родственника. Всё, что осталось - это фото, сделанное Н.Боуком в мотеле. Это растение публиковалось с 1952 по 1995 г. не менее 8 раз как загадка для кактусовода.
Л.Кутак не смог определить род растения, но по внешним признакам отнёс его к T.valdezianus. К.Баккеберг в V томе рассматривал провизорно, как Neogomesia, и т.д.... В 1996 году несколько дней Й.Люти провёл у семьи Hinton в Нуэво Леон. Там он отыскал статью Glass & Foster и изучил её. G.Hinton знал, где находится Сьюдад-Акунья. Когда Люти изучил карту, то понял, где можно найти растение. Он очень быстро нашёл эту необыкновенную Маммиллярию. Её описание дал Hinton в 1996 году."
Вот такая интересная история открытия с небольшими сокращениями...

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Mammillaria luethyi
« Ответ #29 : 28.11.2012, 19:33 »
Первое цветение собственноручно выращенного кактуса, к сожалению не с момента посева, но тем не менее, вызывает чувство восхищения и какой-то гордости, особенно когда это Mammillaria luethyi!
С того дня, когда я её привил на эхинопсис она сильно раздетковалась, увеличилась в размерах, достаточно сильно истощила подвой. Часть деток ушла на обмен. В нижней части кактуса стали высыхать сосочки, но люти для меня не потеряла привлекательности. Большие раны от срезанных отростков сильно портят общий вид кактуса. Жалко резать, конечно, но популярность этого растения не оставляет выбора, к сожалению.
На цветение никак не расчитывал, а поставил её в комнатную теплицу, под свет люминесцентных ламп в надежде подпитать подвой с последующим водворением  на зимовку. Как видно, она вошла во вкус и одарила меня первым бутоном сбоку из одной из деток, потом появился второй, потом ещё два из верхних аксилл.  Сегодня цветки раскрылись, на очереди ещё два. Красавица, нет слов!!! [:-}