Автор Тема: Кулинарная книга кактусиста  (Прочитано 31731 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Кулинарная книга кактусиста
« Ответ #15 : 04.08.2011, 22:09 »
И...

"Чеснок от Галины"  :)

Потребуется: чеснок и соль
Для маринада: 1 стакан (250 мл) уксуса 9%, 1 стакан (250 мл) воды, 1 ст. ложка соли, 2 ст. ложки сахара, щепотка молотой корицы, черный перец горошком, душистый перец горошком, лавровый лист.

Чеснок разделить на зубчики, почистить, окунуть (где-то на секунд 5-7) в соленую, только что закипевшую воду (солю воду на глаз), после чего переложить зубчики чеснока на сито/решето и опустить в холодную воду на пару минут (2-5мин). Приготовить маринад, т.е. закипятить уксус, воду, сахар, соль. Перец, корицу и лавровый лист я добавляю непосредственно в баночки. Чеснок переложить в подготовленные банки, залить охлажденным маринадом и укупорить.

Оффлайн Mara_by

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 214
Re: Кулинарная книга кактусиста
« Ответ #16 : 04.08.2011, 23:15 »
Галина, спасибо за рецепты.

Индиго

  • Гость
Re: Кулинарная книга кактусиста
« Ответ #17 : 05.08.2011, 00:28 »
Галя, а укупорка чеснока идет под закатку или обычную крышку? А то не совсем понятно со стерелизацией и последующим хранением

Индиго

  • Гость
Re: Кулинарная книга кактусиста
« Ответ #18 : 05.08.2011, 00:33 »
Спасибо за интересные рецепты- особенно понравилать помидоровая аджика. Так что будем обмениваться не только кактусами. Сейчас уже сходит сезон огурцов. Могу дать рецепт  на огурчики провандские методом ферментации. Вкуснятина необыкновенная!

Индиго

  • Гость
Re: Кулинарная книга кактусиста
« Ответ #19 : 05.08.2011, 00:41 »
Смысл закваски заключается в медленном брожении, ферментом выступает все та же молочная кислота, только ферментация идет очень медленно. За счет этого огурцы остаются как свежие всю зиму при хранении в холодном помещении.

Индиго

  • Гость
Re: Кулинарная книга кактусиста
« Ответ #20 : 05.08.2011, 01:01 »
И я со своей стороны блесну другим рецептом аджики. Я ее называю ткемали, хотя сюда и не входят сливы. Итак, ткемали от Индиго.

Индиго

  • Гость
Re: Кулинарная книга кактусиста
« Ответ #21 : 05.08.2011, 01:05 »
1,5 крыжовника зеленого, 1 кг красной смородины, 0.5 кг чеснока, 1 стакан сахара, 1 ст. л. соли. Все пропустить через мясорубку, разложить в стерил. банки и хранить в холодильнике. Выход 6 пол-литровых банок. Все очень просто и очень вкусно, особенно с мясом и салом!

Индиго

  • Гость
Re: Кулинарная книга кактусиста
« Ответ #22 : 05.08.2011, 01:24 »
и по ЧЕСНОКУ еще вопрос: какое количество чеснока идет на пол-литра маринада? вот такой я дотошный. у меня должно быть все правильно. я даже дренаж выкладываю пинцетом камешек к камушку.

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Кулинарная книга кактусиста
« Ответ #23 : 05.08.2011, 11:09 »
Галя, а укупорка чеснока идет под закатку или обычную крышку? А то не совсем понятно со стерелизацией и последующим хранением

Крышки под закатку я уже не использую с 10 лет. У меня все заготовки идут под винтовую крышку (полиэтиленовые крышки не годятся). Стерилизовать чеснок НЕ НАДО! Хранение следующее: все заготовки хранятся у меня в холодильной камере при температуре 4-7С... Но, раньше, при отсутствии хол. камеры, все хранилось у меня при температуре примерно 18С.
Дима, чеcнок заливается на 50% уксусом, я не думаю, что при таком маринаде с чесноком что-либо произойдет.

и по ЧЕСНОКУ еще вопрос: какое количество чеснока идет на пол-литра маринада?

Дима, в рецепте-исходнике количество чеснока определялось 1 кг на то количество маринада, которое я указала в рецепте. НО!!! С моей практики, не всегда так получается. Все зависит от размера чесночных зубчиков, и в большей степени от размера баночки, в которую укладываешь чеснок. Чеснок я выращиваю сама, и в зимнем чесноке у меня получается от 4 до 6 зубчиков, а баночки я люблю, на такие заготовки, маленькие (от 150мл до 250мл) использовать. Но вот и представь, сколько туда можно положить чеснока и сколько войдет в нее заливки.
Но в любом случае, можешь ориентироваться на 1 кг чеснока.

я даже дренаж выкладываю пинцетом камешек к камушку.

Да, я видела и это мне понравилось!!!  *THUMBS UP*

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Кулинарная книга кактусиста
« Ответ #24 : 05.08.2011, 11:13 »
Смысл закваски заключается в медленном брожении, ферментом выступает все та же молочная кислота, только ферментация идет очень медленно. За счет этого огурцы остаются как свежие всю зиму при хранении в холодном помещении.
А вот с этого места поподробнее! 

Индиго

  • Гость
Re: Кулинарная книга кактусиста
« Ответ #25 : 05.08.2011, 11:32 »
Вкусы в кулинарных изысках у нас с тобой, Галина, совпадают. Я тоже обожаю баклажаны и чеснок. Чеснок вообще, как считается, чистит сосудистую систему.
« Последнее редактирование: 06.08.2011, 22:50 от Наталья »

Индиго

  • Гость
Re: Кулинарная книга кактусиста
« Ответ #26 : 05.08.2011, 11:36 »
Что касается огурцов, то тут важно понять принцип самой закваски. Специи могут быть любые, я кладу смородиновый и вишневый лист, дубовый лист, укроп, корень хрена, чеснок. Можно класть любые травы, кому что нравится.

Индиго

  • Гость
Re: Кулинарная книга кактусиста
« Ответ #27 : 05.08.2011, 11:39 »
Сахар здесь исключен, во избежание неуправляемого процесса брожения. Я ставлю огурцы в трехлитровых банках. Огурцы всегда беру небольшие. Все закладывается в банки.

Индиго

  • Гость
Re: Кулинарная книга кактусиста
« Ответ #28 : 05.08.2011, 11:42 »
Соль  по вкусу. В моем случае 3 ст. ложки без горки на 3-х литровую банку. Теперь самое важное. Для подавления брожения используются стебли и листья щавеля и горчица в порошке.

Индиго

  • Гость
Re: Кулинарная книга кактусиста
« Ответ #29 : 05.08.2011, 11:45 »
Щавель на дно банки. Горчица засыпается сверху 1 ст. ложка с горкой на 3-х л банку. Очень хорошо вкус огурцов подчеркивает любисток, он тоже, кстати, относится к щавелевым.