Автор Тема: Кулинарная книга кактусиста  (Прочитано 31846 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн aviashow

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Жуковский
  • Сообщений: 363
    • Кактус+
Re: Кулинарная книга кактусиста
« Ответ #60 : 01.04.2012, 16:04 »
Кактусы едим, предварительно сбрив колючки. Соль и перец- по вкусу. *THUMBS UP*
Два года назад на работе подобрал галку с перебитым крылом, с тех пор она у меня там и живет. С одной стороны хлопот с ней немеренно, даже в праздничные дни приходится ходить кормить, но с другой - все веселее, особенно если сидишь в комнате один. Но я отвлекся. Эти кактусы у меня уже живут и там, так вот то, что загибается, или обрезается - с удовольствием поедается (без сбривания колючек). Все-таки витамины.

Индиго

  • Гость
Re: Кулинарная книга кактусиста
« Ответ #61 : 01.04.2012, 20:15 »
По весне не хватает витаминов, хочу предложить вниманию форумчан САЛАТ ИЗ КРЕВЕТОК.

Приготовление занимает немного времени, нужны коктельные креветки, зеленый лук, свежий огурец, авокадо, и молотый перец с солью.
Креветки необходимо ошпарить на сите, все ингредиенты измельчить, авокадо очистить от кожуры и порезать кубиками, поперчить, посолить и заправить винным уксусом и растительным маслом.
:)

В этом салате креветки можно заменить мидиями или кальмаром. Хорошо он смотрится в небольших салатниках в виде ракушек, можно использовать и настоящие раковины от молюсков.
Очень вкусно, полезно и низкокалорийно. Единственно, такой салат надо готовить непосредственно перед употреблением, поскольку он быстро промариновывается и пускает сок. :41:

Единственный недостаток в этом салате - дороговизна исходных ингредиентов, тех же морепродуктов, но по нынешним временам, а что сейчас дешево???
В общем, пробуйте на здоровье! [:-}

Индиго

  • Гость
Re: Кулинарная книга кактусиста
« Ответ #62 : 02.04.2012, 00:30 »
Могу предложить вашему вниманию Р Ы Б У  В  М А Р И Н А Д Е

Готовится следующим образом, филе рыбы (трески, хека, минтая, пангасии, в общем какая нравится) обжариваем в течение 20-30 мин. на сковородке на растительном масле со специями, солим.
Отдельно пасируются, репчатый лук и морковь, нарезанные соломкой в томатной пасте до готовности. Добавляется винный уксус и тертый чеснок.
Далее выкладываем обжаренное филе рыбы на блюдо, сверху выкладываем приготовленный маринад и помещаем в прохладное место.
В течение суток рыба промариновывается, сверху заливается майонезом, употребляется, как холодная закуска.


Очень вкусно, кто любит рыбу! :46:

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Кулинарная книга кактусиста
« Ответ #63 : 02.04.2012, 13:09 »
Два года назад на работе подобрал галку с перебитым крылом, с тех пор она у меня там и живет. С одной стороны хлопот с ней немеренно, даже в праздничные дни приходится ходить кормить, но с другой - все веселее, особенно если сидишь в комнате один.
За то, что выходили бедную птицу, человеческое вам спасибо. Не все способны на такое.
 :)

А вот по этому моменту:
то, что загибается, или обрезается - с удовольствием поедается (без сбривания колючек). Все-таки витамины.
Поедается кем - галкой?
Вместе с колючками?

Оффлайн aviashow

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Жуковский
  • Сообщений: 363
    • Кактус+
Re: Кулинарная книга кактусиста
« Ответ #64 : 02.04.2012, 18:45 »
Поедается кем - галкой?
Вместе с колючками?
Ну не мной же? Или я создал себе имидж пожирателя кактусов?
Галкой, конечно. Насчет колючек  - выклевывает мякоть, остается только шкурка с колючками. Больше всего любит эхинопсис, маммиллярии не уважает.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Кулинарная книга кактусиста
« Ответ #65 : 02.04.2012, 22:30 »
Вопрос про поедателя кактусов был типа шуткой. Надо было мне смайлик поставить  :)
С процессом - понятно. Сообразительная все ж таки птица - галка.
 :)

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Кулинарная книга кактусиста
« Ответ #66 : 09.04.2012, 17:08 »
Могу предложить вашему вниманию Р Ы Б У  В  М А Р И Н А Д Е

Рыба - класс!!! Готовила на Пасху, рыба "ушла" на "ура"! Использовала филе минтая (хотела хека, но не нашла).
Дима, спасибо за рецепт!  :40:

Индиго

  • Гость
Re: Кулинарная книга кактусиста
« Ответ #67 : 15.04.2012, 19:14 »
Галина, может у тебя есть интересные весенние рецепты? Какие-нибудь салатики, холодная закуска, заливные блюда...
А то, что-то как-то мало народа участвует в этой рубрике...
Или приз, быть может, мало кого заинтересовал?...
Может в качестве приза учредить холодильник? Тогда народ станет участвовать в конкурсе???

Индиго

  • Гость
Re: Кулинарная книга кактусиста
« Ответ #68 : 15.04.2012, 19:18 »
Вот самый обычный весенний салат.
Для его приготовления нужна свежая капуста, морковь, морская капуста, лук и зеленый горошек.
Капусту и морковь нарезаем соломкой, лук измельчаем, можно добавить немного дробленого чеснока, добавляем остальные ингредиенты,
солим - перчим и заправляем майонезом.
Получается вкусный салатик! :46:

Кстати, в этот салат хорошо и нарезанную черемшу добавить!!!

Оффлайн Poska

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Кричев, Могилевская обл
  • Сообщений: 329
  • Наши увлечения- хобби, чужие увлечения— чудачества
    • Чудачества или небываемое бывает
Re: Кулинарная книга кактусиста
« Ответ #69 : 15.04.2012, 19:57 »
Индиго большое спасибо за рецепты!!!! "Рыба в маринаде" просто супер  *THUMBS UP*, ушла со стола быстро.

Позвольте поделится салатиком Курица с виноградом (моей семье он нравится)
Курицу (я обычно беру бедрышки или ножки, не люблю белое мясо) с грибами  обжариваем примерно 30 мин в конце  добовляем  черный  перец и чеснок.
к курице добвляется виноград (лучше брать с кислинкой)  твердый сыр  все перемешивается и заправляется майонезом.

и еще один рецептик блинный пирог (закусочный)
делается слоями (вариаций много можно  подстраивать под себя кто как больше любит и с чем)
 блин на верх слой курицы промазали майонезом немного
блин слой  обжаренных грибов с луком опять майонез
блин слой свежих огурцов  (моя кума тут поменяла на морковь обжаренную с луком)
блин  слой сыра  и опять блин.  на пару минут в микроволновку.

Спасибо за вимание!
Опять дожди… Нелетная погода… В углу стоит поникшая метла… Я кофе пью, а мне летать охота… Забросив, к черту, все дела…

Индиго

  • Гость
Re: Кулинарная книга кактусиста
« Ответ #70 : 15.04.2012, 22:39 »
А вот легкий салатик БОНДЮЭЛЬ

Я его сам придумал!
Ингредиенты:
зеленый горошек
морковь
любой мягкий сыр, можно взять 2 плавленых сырка
вареное яйцо
чеснок

На дно кладем зеленый горошек, на него слой тертого сыра (перед этим лучше заморозить в морозильнике, тогда будет легко натираться на терке),
на слой сыра кладем измельченные вареные яйца (2-3 шт.) и сверху слой пассированной моркови, можно добавить немного чеснока, кто любит.
Каждый слой немного подсаливается, на яйцо можно добавить черного молотого перца. Заправляем все майонезом.
Получается очень вкусный и низкокалорийный салатик.


Кстати, все мои знакомые удивляются такому салату, он очень необычен по своему составу, привлекателен внешне и достаточно вкусный!

На здоровье!!! :46:

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Кулинарная книга кактусиста
« Ответ #71 : 18.04.2012, 14:37 »
Галина, может у тебя есть интересные весенние рецепты? Какие-нибудь салатики, холодная закуска, заливные блюда...

Есть холодная закуска. Впервые сделала на Пасху, очень всем понравилась. Подглядела этот рецепт у Анастасии Скрипкиной... Вообщем идея ее, но ингридиенты я изменила (и название тоже)!

"Тунец на чипсах"

Ингредиенты:
100 г полутвердого или твердого сыра
банка консервированного тунца в масле
зелень по вкусу (у меня был укроп и петрушка)
2 зубчика чеснока
3 желтка, сваренных вкрутую
майонез
картофельные чипсы (чипсы должны быть широкими, прочными и желательно не маленькими)

Рецепт приготовления:
Тунец растереть вилкой, сыр натереть на мелкой терке (как на корейскую морковку), желтки растереть (можно на терке), зелень мелко нарезать. Все смешать. Добавить выдавленный через чеснокодавку чеснок. Добавить майонез, перемешать. Полученную массу выложить на чипсы.

Начинку выкладывать лучше непосредственно перед подачей на стол, так как чипсы после некоторого времени не хрустят и могут размокнуть.

Приятного аппетита!  :)

Индиго

  • Гость
Re: Кулинарная книга кактусиста
« Ответ #72 : 30.04.2012, 22:06 »
За кактусными делами некогда и поесть, поэтому предлагаю всем желающим простой весенний низкокалорийный салат "Республиканский". :41:
А республиканский он потому, что в него входят бананы, а у нас, как известно, банановая республика.

И нужны-то всего помидоры, бананы и черемша. Я все режу на кусочки среднего размера (соотношение можно варьировать, как угодно), солю и заправляю майонезом.
Получается оригинально, необычно и достаточно вкусно!!!

Приятного аппетита!!! :46:

Индиго

  • Гость
Re: Кулинарная книга кактусиста
« Ответ #73 : 30.04.2012, 22:09 »
Как-то мало желающих в этой рубрике, неужели все голодают???
Жаль, приз - холодильник уйдет за границу....
Подключаемся - не стесняемся!!!
У волшебника Сулеймана все по-честному, без обмана...
;)

Оффлайн tanusha2811

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 217
Re: Кулинарная книга кактусиста
« Ответ #74 : 14.05.2012, 21:32 »
Я тоже решила поделиться рецептиком салата.Называется "ЖЕНСКИЙ КАПРИЗ"(особено он дамам нравится).
Состав: ЧЕРНОСЛИВ, ГРЕЦКИЙ ОРЕХ, куриное филе, свежий огурец, сыр, лук свежий, яйца,майонез.
Куриное филе, яйца отвариваем.Затем все составляющие мелко режем, заправляем майонезом.

ПРОБУЙТЕ, НА ЗДОРОВЬЕ! :)