Автор Тема: Кулинарная книга кактусиста  (Прочитано 31710 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Индиго

  • Гость
Re: Кулинарная книга кактусиста
« Ответ #30 : 05.08.2011, 11:49 »
Все заливается холодной водой, сутки выдерживается при комн.темп. и затем ставится в холодное место. Всю осень и зиму за счет медленного брожения огурцы получаются как малосельные и долго сохраняют свой цвет.

Индиго

  • Гость
Re: Кулинарная книга кактусиста
« Ответ #31 : 05.08.2011, 11:53 »
Вот это и есть провандские огурчики от Индиго. Реально очень вкусно. Вонючие квашеные огурцы с этими не сравнить. А еще могу дать рецепт помидоров маринованых по-надеженски. Мне его пару лет назад дала одна женщина с Комаровки по инени Надежда.

Индиго

  • Гость
Re: Кулинарная книга кактусиста
« Ответ #32 : 05.08.2011, 11:57 »
Поэтому и называю =надеженские помидорчики=. Очень вкусная вещь. В основе закатки сельдерей- хорошо выводит соли из организма, снимает подагровые отложения и боли в суставах.

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Кулинарная книга кактусиста
« Ответ #33 : 05.08.2011, 12:20 »
Вот это и есть провандские огурчики от Индиго. Реально очень вкусно. Вонючие квашеные огурцы с этими не сравнить. А еще могу дать рецепт помидоров маринованых по-надеженски. Мне его пару лет назад дала одна женщина с Комаровки по инени Надежда.

Огурчики меня очень заинтересовали! Обязательно сделаю парочку баночек на зиму.
Дима, жду рецепт помидоров... Урожай помидоров у меня в этом году отличный и что-то надо с них (кроме салатов) еще придумать...  :) Рецепты, которыми ранее мариновала помидоры, меня не устраивают, может по-надеженски и понравится!

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Кулинарная книга кактусиста
« Ответ #34 : 05.08.2011, 12:30 »
Кстати, если кого заинтересует рецепт салата. Делаю я его из года в год, и даже не смотря на долгую стерилизацию, от заготовок этого салата я никогда не отказываюсь!  8)

Записываем!

"Салат *Ассорти* от Галины"

1,5 кг капусты
1,5 кг огурцов
1,5 кг помидоров
1,5 кг лука
1,0 кг моркови
8 ч. ложек сахара
12 ч. ложек соли
1 литр подсолнечного масла
250 мл уксуса 9%

Все порезать «по вкусу» (например: помидоры дольками, лук , огурцы, морковь кольцами, капусту нашинковать). Добавить соль, сахар, масло, уксус. Перемешать. Сложить в подготовленные банки, стерилизовать 60 минут (0,5л баночки) и укупорить.

Индиго

  • Гость
Re: Кулинарная книга кактусиста
« Ответ #35 : 05.08.2011, 12:32 »
Надежда сказала, что как откроете банку зимой, так сразу меня вспомните добрым словом. Так оно и есть. Помидоры получаются отменные. Вот такой рецепт.

Индиго

  • Гость
Re: Кулинарная книга кактусиста
« Ответ #36 : 05.08.2011, 12:41 »
Рецепт салата отменный, запишу себе в поваренную книгу и назову его =Дыхание осени=, но с сохранением авторских прав. А вот рецепт надеженских помидор.

Индиго

  • Гость
Re: Кулинарная книга кактусиста
« Ответ #37 : 05.08.2011, 12:45 »
на 3-х литровую банку 1-2 ст. ложки соли, 4 ст. ложки сахара, лавровый лист, 5 гор. черного и душистого перца, 3 гвоздики,  2 черешка сельдерея, 3-5 зубков чеснока, 50 гр. 9% уксуса.

Индиго

  • Гость
Re: Кулинарная книга кактусиста
« Ответ #38 : 05.08.2011, 12:49 »
Помидоры сложить в банку и залить кипятком на 25 мин. Затем воду слить. Закипятить новую, положать соль и сахар, специи в банку. Уксус тоже непосредственно в банку. Сельдерей закладывается изначально с помидорами на дно банки.

Индиго

  • Гость
Re: Кулинарная книга кактусиста
« Ответ #39 : 05.08.2011, 12:53 »
Второй раз заливаем горячей заливкой и закатываем. На 4 часа укутать в старое одеяло или накрыть, чтобы банки самопростерелизовались. Время выдерживать, иначе помидоры будут мягкие. Ну и расчитан этот рецепт на некрупные помидоры.

Индиго

  • Гость
Re: Кулинарная книга кактусиста
« Ответ #40 : 05.08.2011, 12:55 »
Удобно, быстро и очень вкусно получается.

Индиго

  • Гость
Re: Кулинарная книга кактусиста
« Ответ #41 : 05.08.2011, 13:01 »
Можно соль и сахар класть в воду, но тогда надо знать точный расход заливки на одну 3-х литровую банку.  Проще просто кипятить воду, потому что в зависимости от размера помидор идет 1,7-2 л заливки на одну банку

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Кулинарная книга кактусиста
« Ответ #42 : 05.08.2011, 13:43 »
на 3-х литровую банку
Можно соль и сахар класть в воду, но тогда надо знать точный расход заливки на одну 3-х литровую банку.  Проще просто кипятить воду, потому что в зависимости от размера помидор идет 1,7-2 л заливки на одну банку

Да, вот в этом проблема, так как 3-х литровыми банками я не пользуюсь, а только 1,5-литровыми. Наверно буду специи класть в воду из расчета (возьмем среднее) 1,85 литра...

Индиго

  • Гость
Re: Кулинарная книга кактусиста
« Ответ #43 : 05.08.2011, 14:06 »
Проще все ингредиенты поделить пополам. Но специи все же лучше сразу класть в банки. А объем воды можно измерить, например, 1,5л банку заполнить помидорами, налить воду, слить ее в мерный стакан и измерить таким образом ее объем.

Индиго

  • Гость
Re: Кулинарная книга кактусиста
« Ответ #44 : 05.08.2011, 14:09 »
а соль, сахар и уксус поделить пополам. в принципе, ничего сложного нет. когда начинаешь делать, на практике сразу все становится понятным.