Автор Тема: Помогите с названием  (Прочитано 3299 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Oskol

  • Гость
Помогите с названием
« : 18.06.2004, 23:25 »
привет

купил кактус, но не на рынке, а голландца, к сожалению никак не могу понять, что оно такое.

На внешний вид светло-зеленый, ребра прямые(как у взрослого грузони), но как бы вырезанные (волнами), колючки ростут из волны, точнее ее выемки.

Продавщица из соседнего магазина, которая больше разбирается, сказала, что это веенгартия или что-то типа (короче, я не расслышал)
помогите плс..

заранее спасибо
« Последнее редактирование: 25.08.2008, 23:06 от Наталья »

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Цитата: "Oskol"
привет

купил кактус, но не на рынке, а голландца, к сожалению никак не могу понять, что оно такое.


К сожалению, кактус по описанию определить очень трудно, но, скорее всего, это не вейнгартия.... Нужно посмотреть на сам кактус, или, хотя бы, на его фото. Но часто бывает, что определить кактус можно только по совокупности признаков, таких как количество и форма рёбер или сосочков, количество форма и цвет колючек, форма и цвет цветка, форма семян и т. д. .... Сейчас даже додумались проводить генетический анализ растений. Поэтому  с довольно высокой точностью можно определить только самые распространённые виды, имеющие характерную "внешность". Среди "голландцев" много межвидовых гибридов и это ещё более затрудняет определение. Но не расстраивайтесь... Главное, что этот кактус Вам нравится, а от того, как Вы его назовёте, он не изменится...
Успехов!
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"