Автор Тема: нужна ли ботаникам латынь  (Прочитано 7717 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пингвин

  • Модератор
  • *****
  • Расположение:
    Киев
  • Сообщений: 371
    • Photo & Knitting
Цитировать
Тут согласен... Если серьёзно заниматься кактусами, оно нужно... Даже как бы дисциплинирует
не забывай про индивидуальные способности каждого отдельно взятого человека. мне гораздо проще вывести формулу линзы для оной с радиусами кривизны R1 и R2, но никак не выучить 5 латинских названий. при этом я не утверждаю, что все и каждый должны знать эту самую формулу линзы ;)
Фанат кошек и природы всей

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
нужна ли ботаникам латынь
« Ответ #1 : 03.03.2006, 19:21 »
Но и согласитесь, гораздо авторитетнее и эффектнее гордо сказать, что, мол, "у меня растёт Дифербамбум Паамперса!!", вместо "Растёт у меня одна такая фиговинка, не помню, как называется... У неё ещё листики полусплющено-скрученые. Ещё не цвела, но вроде из отряда картофельных..."
Никто ведь и ничего не поймёт... :) ;)
А латынь только стоит начать учить, так сразу и поймёшь, что латынь произошла от белорусского языка!! :) А дальше,- как по маслу..
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Пингвин

  • Модератор
  • *****
  • Расположение:
    Киев
  • Сообщений: 371
    • Photo & Knitting
нужна ли ботаникам латынь
« Ответ #2 : 03.03.2006, 19:29 »
Sergey, нет уж. от какого угодно языка, но ни с беларуским, ни с русским ничего общего. я ща с микробиологией и анатомией мудохаюсь из-за этой латыни. после экза - не сомневаюсь - всё забуду.
Фанат кошек и природы всей

Оффлайн Andy

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Россия, Комсомольск-на-Амуре
  • Сообщений: 51
    • Кактус Life - экзотические цветы и комнатные растения
нужна ли ботаникам латынь
« Ответ #3 : 04.03.2006, 01:47 »
Цитата: Sergey link=topic6.msg588#msg588 date41406513
А латынь только стоит начать учить, так сразу и поймёшь, что латынь произошла от белорусского языка!! :) А дальше,- как по маслу..
Так, глядишь, и премию Нобелевскую получите, за открытия в сфере лингвистики... :D :) :D
И на Дальнем Востоке растут кактусы... Правда, только в домашних условиях...

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re:нужна ли ботаникам латынь
« Ответ #4 : 04.03.2006, 14:25 »
Цитата: Andy link=topic1.msg594#msg594 date41429653
Так, глядишь, и премию Нобелевскую получите, за открытия в сфере лингвистики... :D :) :D
Так расскажите, Andy, что Вы знаете по этому вопросу? Вот тогда вместе и посмеёмся...   :D
Вообще у меня насчёт белорусского и латинского была больше шутка, но в каждой шутке есть доля правды... И, даже интересно самому стало...
Я могу привести сходу несколько слов, одинаково звучащих и имеющих одинаковый смысл в белорусском и латинском, таких как аматор, сенс, колер... Вообще, их сотни. Да и правила склонения существительных сходны... Рука - руце, Рака -раце (чередование к и ц) .
Чем опровергнете? Только не говорите, что это заимствованные слова...  :D
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re:нужна ли ботаникам латынь
« Ответ #5 : 04.03.2006, 14:37 »
Цитата: POLINA link=topic1.msg591#msg591 date41406975
Sergey, нет уж. от какого угодно языка, но ни с беларуским, ни с русским ничего общего. я ща с микробиологией и анатомией мудохаюсь из-за этой латыни. после экза - не сомневаюсь - всё забуду.
А где, может в нашем медицинском?
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Andy

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Россия, Комсомольск-на-Амуре
  • Сообщений: 51
    • Кактус Life - экзотические цветы и комнатные растения
Re:нужна ли ботаникам латынь
« Ответ #6 : 13.03.2006, 05:06 »
Цитата: Sergey link=topic1.msg597#msg597 date41475147
Так расскажите, Andy, что Вы знаете по этому вопросу? Вот тогда вместе и посмеёмся...   :D
Вообще у меня насчёт белорусского и латинского была больше шутка, но в каждой шутке есть доля правды... И, даже интересно самому стало...
Я могу привести сходу несколько слов, одинаково звучащих и имеющих одинаковый смысл в белорусском и латинском, таких как аматор, сенс, колер... Вообще, их сотни. Да и правила склонения существительных сходны... Рука - руце, Рака -раце (чередование к и ц) .
Чем опровергнете? Только не говорите, что это заимствованные слова...  :D
Взято с http://ru.wikipedia.org
"Латинский язык в его народной (разговорной) разновидности — так называемая вульгарная латынь — явился языком-основой для новых национальных языков, объединяемых под общим названием романских. К ним принадлежит итальянский язык, создавшийся на территории Аппенинского полуострова в результате исторического изменения латинского языка, французский и провансальский языки, развившиеся в бывшей Галлии, испанский и португальский — на Пиренейском полуострове, ретороманский — на территории римской колонии Реции (в части нынешней Швейцарии и в северо-восточной Италии), румынский — на территории римской провинции Дакии (нынешняя Румыния), молдавский и некоторые другие."
Может быть и белорусский язык основан был не без помощи латинского... Согласен, что общее у них есть....
И шутку вашу я прекрасно понял и вместе с вами хотел улыбнуться... Извеняйте, если чем огорчил...
И на Дальнем Востоке растут кактусы... Правда, только в домашних условиях...

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re:нужна ли ботаникам латынь
« Ответ #7 : 13.03.2006, 11:45 »
Цитата: Andy link=topic1.msg647#msg647 date42219175
Может быть и белорусский язык основан был не без помощи латинского... Согласен, что общее у них есть....
И шутку вашу я прекрасно понял и вместе с вами хотел улыбнуться... Извеняйте, если чем огорчил...
Ведь просил,-
Цитировать
Только не говорите, что это заимствованные слова... 
Так что шутку Вы всё-таки не поняли... :( По секрету скажу, что вся шутка в том, что у латыни и белорусского всего-навсего есть общие корни... :)
« Последнее редактирование: 13.03.2006, 11:48 от Sergey »
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re:нужна ли ботаникам латынь
« Ответ #8 : 13.03.2006, 12:40 »
Но мы отклонились от темы... Зачем всё-таки катусоводам нужна эта латынь?
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Пингвин

  • Модератор
  • *****
  • Расположение:
    Киев
  • Сообщений: 371
    • Photo & Knitting
Re:нужна ли ботаникам латынь
« Ответ #9 : 13.03.2006, 19:33 »
Цитата: Sergey link=topic1.msg599#msg599 date41475821
А где, может в нашем медицинском?
МГЭУ имени А.Д.Сахарова
---
что-то я в эту тему не заглядывала давно.. даже стыдно :)
Фанат кошек и природы всей

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re:нужна ли ботаникам латынь
« Ответ #10 : 14.03.2006, 10:12 »
Цитата: POLINA link=topic1.msg586#msg586 date41405235
Цитировать
Тут согласен... Если серьёзно заниматься кактусами, оно нужно... Даже как бы дисциплинирует
не забывай про индивидуальные способности каждого отдельно взятого человека. мне гораздо проще вывести формулу линзы для оной с радиусами кривизны R1 и R2, но никак не выучить 5 латинских названий. при этом я не утверждаю, что все и каждый должны знать эту самую формулу линзы ;)
я  тоже... Где я говорю, что все должны знать латынь? Да и нужно ли её знать кактусистам-любителям? Так, самые основы... Чтобы легче было запоминать названия кактусов и представлять себе, что они обозначают. Если начинающий кактусист где-то ошибётся с латынью, или вообще не знает о её существовании,-  невелика беда.. Серьёзному специалисту по кактусам незнание латыни непростительно!
Но, если врач, не зная толком латыни, перепутает названия лекарств, и выпишет пациенту вместо лекарства крысиный яд, то это не врач, это убивец...
И конструктор, который перепутал плюс с минусом, а в результате самолёты сбиваются с курса и рушатся крыши у домов, тоже преступник.
То есть, в серьёзном деле не место легкомысленности.
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"