Автор Тема: Crassula (Крассула, Толстянка)  (Прочитано 53004 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Крассулы (Толстянки)
« Ответ #60 : 15.02.2014, 17:35 »
Fflcata

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Крассулы (Толстянки)
« Ответ #61 : 16.02.2014, 00:10 »
Да, чистый вид шикарно цветет.  *OK*
Владимир, откуда фото? Может, это ваше растение?

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Крассулы (Толстянки)
« Ответ #62 : 16.02.2014, 00:45 »
Владимир, откуда фото? Может, это ваше растение?
А Вы полагаете, что я размещу фото чужого? Тогда бы я написал "... с любезного разрешения...". Нет, это,конечно же мое растение на моей же альпийской горке. Вот еще одна красавица - крассула перфоратифолиа.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Крассулы (Толстянки)
« Ответ #63 : 16.02.2014, 11:58 »
Владимир, откуда фото? Может, это ваше растение?
А Вы полагаете, что я размещу фото чужого? Тогда бы я написал "... с любезного разрешения...". Нет, это,конечно же мое растение на моей же альпийской горке. Вот еще одна красавица - крассула перфоратифолиа.
Чтобы не возникло подобного вопроса можно было сразу обозначить, мол, "моё растение на моей же горке".
А полагать я могу все, что угодно, если нет причин для обратного, в том числе и то, что любой человек (а тем более относительно новый на форуме) может просто захотеть поделиться понравившимся фото, не обременив себя указанием источника (например, по незнанию правил или по каким другим причинам), что, собственно, не раз у нас и случалось.  :)

По существу темы - крассулам на горке явно комфортно, раз так шикарно цветут. Хорошая идея  *THUMBS UP*

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Крассулы (Толстянки)
« Ответ #64 : 16.02.2014, 18:02 »
А полагать я могу все, что угодно, если нет причин для обратного,
По существу темы - крассулам на горке явно комфортно, раз так шикарно цветут. Хорошая идея 
Приношу Вам глубочайшие извинения, если чем - то обидел. Как Вы правильно заметили, я человек новый, но это только у вас на форуме. А в том слое населения, где я обычно провожу большинство времени (на работе, собственно), публикация чужого без ссылки - это серьезный проступок ( это мягко сказано). Поэтому у меня и вызвал удивление Ваш вопрос. Я полагал, что ответ, само собой, очевиден.
По поводу крассулы на горке - она там не растет и никогда не росла. Просто я ее туда поставил, так сказать, для антуражика, когда фотографировал. Да она и не смогла бы расти на открытом солнце. А растет она летом в горшке в тени дерева. Кстати, если слишком сухо - то ее надо обрызгивать, иначе сохнут кончики листьев. С. perforatifolia на солнце растет хорошо, только расстояния между листьями уменьшаются практически до нуля, она розовеет и становится похожей на коралл. К сожаления, у меня нет летнего фото, а то, что выше - теперяшнее. 

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Крассулы (Толстянки)
« Ответ #65 : 16.02.2014, 23:25 »
А в том слое населения, где я обычно провожу большинство времени (на работе, собственно), публикация чужого без ссылки - это серьезный проступок ( это мягко сказано).
Вот было бы просто замечательно, если бы все в этом вопросе придерживались такой же похвальной позиции, как у вас.  :) Также приношу извинения, что засомневалась в авторстве фото. Теперь буду знать, что вас подобные сомнения не должны касаться.  :)

По поводу C. falcata - раз не на горке, то в каких условиях она у вас растет? Очень бы хотелось также добиться цветения, но моя что-то отказывается, хотя и достаточно взрослая.

Оффлайн Siena

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 936
  • Антонина, суккулентозависимая ;-)
Re: Крассулы (Толстянки)
« Ответ #66 : 17.02.2014, 00:16 »
Наталья, я - не Владимир, по поделюсь своим опытом, в теме есть фото и моей цветущей фалкаты.  :)
Летом не притеняю, стоИт на самом солнцепеке, поливаю не обильно, удобряю редко и малоазотным, растет в тесном горшке.
Зимой, как и всем остальным, - прохлада, сухость, очень яркое место.
Только у меня другая проблема: цвести-то она цвела, да детковаться не хочет, редиска!  ::)

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Крассулы (Толстянки)
« Ответ #67 : 17.02.2014, 00:21 »
Антонина, а какого размера и возраста она у вас зацвела?

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Крассулы (Толстянки)
« Ответ #68 : 17.02.2014, 00:28 »
Перечитала еще раз сообщение Владимира. Летом - на свежем воздухе. Антонина, вы, насколько помню, также содержите летом на улице. Значит, суточные перепады температур и прочие радости для растения.
Вот, в этом, наверное, и секрет успеха. Моя, к сожалению, подоконниковая круглый год. Попробую ее летом к кактусам на балкон, уж найдется местечко  :)

Оффлайн Siena

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 936
  • Антонина, суккулентозависимая ;-)
Re: Крассулы (Толстянки)
« Ответ #69 : 17.02.2014, 00:50 »
Антонина, а какого размера и возраста она у вас зацвела?
Вот ее фото, долго искала в компе:





Наталья, у меня их три, но цвела только одна, как ни странно, - самая молодая, я думаю, ей было года 3-4.
Еще есть очень взрослый старый экземпляр, куплен года 3 назад, точно уже не помню, при покупке у нее были проблемы с корнями (загнивание), я ее заново укореняла, просто отломала всю надземную часть и снимала пару нижних листьев, они тоже были поражены. Растет она ну очень медленно, все время капризничает, у меня тоже не цвела еще, сейчас она вот такая, почти не изменилась:




Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Крассулы (Толстянки)
« Ответ #70 : 17.02.2014, 01:02 »
По поводу C. falcata - раз не на горке, то в каких условиях она у вас растет? Очень бы хотелось также добиться цветения, но моя что-то отказывается, хотя и достаточно взрослая.
Я уже отметил выше, что моя фальката летом растет в тени дерева - яблони- в саду. Освещается полным солнцем только под вечер. Полив - что бог с неба пошлет, впрочем, я так содержу и многие кактусы, те, у которых практически нет пуха. Этим летом практически ее заливало, но цвела чудесно, и деток давала. Земля - достаточно питательная смесь на основе вермикулита. Зимует в сухости в подвале, но что-то в этом году не здорово - начала подсыхать, пришлось поднять на свет и начать поливать.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Крассулы (Толстянки)
« Ответ #71 : 17.02.2014, 10:43 »
Антонина, Владимир, спасибо за ваш опыт.

Вот мои "нецветушки"

Обе приобретала небольшими черенками. Та, что слева, - помоложе, у меня с 2010 года. Правая - с 2008, можно, сказать, "старушка", уже и ствол оголился, пора бы переукоренить.
А вот цвести не хотят  :-x

Оффлайн Siena

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 936
  • Антонина, суккулентозависимая ;-)
Re: Крассулы (Толстянки)
« Ответ #72 : 17.02.2014, 17:33 »
Антонина, Владимир, спасибо за ваш опыт.
Вот мои "нецветушки"
цвести не хотят  :-x
Наталья, не за что, я всегда и с удовольствием.  ::)
Хорошенькие, жирненькие какие! Наверно, поливаются от души?  ;) Ну и что, что не цветут, зато с удовольствием деткуются. Что мне в них нравится, что фалкаты образуют детки внизу ствола, а не по центру, так их легче удалять без ущерба для красоты растения.  :)
Я думаю, им всего хватает - и воды, и тепла, потому и не цветут. Я бы их больше подсушивала.
А чем Вы их кормите? А попробуйте сейчас начать курс подкормок раз в 2 недели в половинной дозе Фертикой-люкс или кактусной Агриколой и полив пореже? Может, к лету и сформируют бутоны?  ':/

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Крассулы (Толстянки)
« Ответ #73 : 17.02.2014, 17:44 »
Не, поливом я суккуленты не балую - наоборот, скорее, чересчур жестко содержу.  :/
Вот фотографировала их сегодня такими "жирненькими", а они уже месяц как ни капли влаги не получали. Зимой увлажняю раз в месяц-полтора, летом раз в 10-14 дней, не больше.
Подкормки попробовала только в прошлом году - раз 5 за сезон подкормила в половинной дозе - Бона Форте для кактусов. Да и то только потому, что давно не пересаживала - совесть замучала, решила "побаловать"  :)

Все же склоняюсь к версии, что на волю они хотят, на воздух. Круглый год на подоконнике им не нравится. Попробую в этом сезоне найти им местечко на балконе (если кактусы согласятся)  :)

Оффлайн Siena

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 936
  • Антонина, суккулентозависимая ;-)
Re: Крассулы (Толстянки)
« Ответ #74 : 17.02.2014, 21:22 »
Все же склоняюсь к версии, что на волю они хотят, на воздух. Круглый год на подоконнике им не нравится. Попробую в этом сезоне найти им местечко на балконе (если кактусы согласятся)  :)
Ой, а я как-то об этом и не подумала, мои-то растения с марта по ноябрь на открытой всем ветрам террасе прохлаждаются.  ::) А теплолюбивые уже с апреля начинают выноситься на день туда же.  :)