Автор Тема: Помогите определить)  (Прочитано 5804 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Карина

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Беларусь, Гродно
  • Сообщений: 15
Помогите определить)
« : 22.11.2011, 20:48 »
Всем здравствуйте))
Мне нужна ваша помощь)
Давно хочу узнать что у меня за вид растет, он вытянулся из-за неправильного ухода, должен быть таким шариком по идее и совсем не цветет, хотя должен. Попыталась понять сама и пришла к выводу что это Gymnocalycium baldianum? но абсолютно в этом не уверена.

он очень похож на этот. мне кажется они одинаковые.

Можете что-то сказать?) Вот еще нашла похожую фотографию:

Добавлено: 21.11.2011, 22:20

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: Помогите определить)
« Ответ #1 : 22.11.2011, 20:55 »
Вы можете быть в этом абсолютно уверены!
Причём очень неплохой экземпляр!

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: Помогите определить)
« Ответ #2 : 22.11.2011, 21:01 »
На среднем фото, возможно так-же он, однако, от недостатка света он изменил форму и цвет - вытянулся и стал салатовым на макушке.
Не поливая зимой при температуре около 10С он станет прежним... Читайте разделы по уходу, там много об этом написано.
Удачи!!!

Оффлайн Карина

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Беларусь, Гродно
  • Сообщений: 15
Re: Помогите определить)
« Ответ #3 : 22.11.2011, 22:44 »
На среднем фото, возможно так-же он, однако, от недостатка света он изменил форму и цвет - вытянулся и стал салатовым на макушке.
Не поливая зимой при температуре около 10С он станет прежним... Читайте разделы по уходу, там много об этом написано.
Удачи!!!
Спасибо) Мой кактус только на первых двух фотографиях :)

Оффлайн Карина

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Беларусь, Гродно
  • Сообщений: 15
Re: Помогите определить)
« Ответ #4 : 23.11.2011, 00:15 »
А еще я может плохо сделала, но сегодня я купила ему специальную почву для кактусов в спецмагазине, купила горшочек, но правда, выкупила комплект из трех штук. И вот теперь хочу докупить 2 кактуса - давно хотела. И все думаю, может таких же купить или других. Мне очень тяжело с выбором. Да и где купить? Начинаю читать информацию, узнаю много нового. Так что вот хочется кактуса хорошего - чтобы с "паспортом полным" был.
Не подскажете что следует для начала мне сделать*?
Буду вам очень благодарна)

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: Помогите определить)
« Ответ #5 : 23.11.2011, 12:25 »
Вряд ли Вам на начальном этапе нужно искать кактусы с "паспортом".
Просто приобретайте то, что Вам нравится.
Если же Ваша любовь к этим растениям перерастёт в страсть собрать как можно больше экземпляров, тогда
прийдёт и борьба за чистоту создаваемой коллекции, и посев, и создание своего каталога для учёта...
Пока ищите побольше литературы по уходу с красивыми картинками, чтобы видеть, какая красота Вас ожидает.
Затем попробуйте посадить семена(это самый простой, хоть и довольно долгий путь, для расширения создаваемой коллекции),
их можно получить от местных любителей - так дешевле.

Оффлайн Сергей Гудвин

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 144
Re: Помогите определить)
« Ответ #6 : 23.11.2011, 12:41 »
Извините за оффтоп. Сергей подскажите хоть примерно, что вы заносите в свой каталог по кактусам, Т. е . его структуру. Порядковый номер, род, вид, время пересадок ,полива....? И в какой форме вы его ведете в электронной или бумажной?

Оффлайн Карина

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Беларусь, Гродно
  • Сообщений: 15
Re: Помогите определить)
« Ответ #7 : 23.11.2011, 12:46 »
У нас в городе сейчас не так и много мест, где можно найти красивые кактусы. Да и продавцы мне не всегда говорят что это за вид и как за ним ухаживать - всегда одно и то же. Читала так же про паразитов в магазинных кактусах.
Я провожу аналогию с животными. Так, когда я покупала собаку - обшарила интернет, искала информацию и купила собаку от проверенных хозяев и с родословной. У меня живет два крыса. С ними та же ситуация была - у них есть родословные и паспорт.  *-)
Мой первый кактус я очень люблю, но планирую остановиться на трех и все)) Хотя может быть, опытные кактусоводы и не доверят новичку номерные экземпляры, вроде как я должна учиться на своих ошибках, и если не справлюсь с уходом, то будет очень обидно.  Но я думаю, что возможно стоит приобрести либо два кактуса gymnocalycium baldianum, как мой теперешний, либо другого вида, особо капризных, конечно, не рискну заводить ;)

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: Помогите определить)
« Ответ #8 : 23.11.2011, 14:10 »
Извините за оффтоп. Сергей подскажите хоть примерно, что вы заносите в свой каталог по кактусам, Т. е . его структуру. Порядковый номер, род, вид, время пересадок ,полива....? И в какой форме вы его ведете в электронной или бумажной?
Изначально вёлся, естественно, каталог в бумажной форме, затем был перенесён в электронный, для безопасности периодически переносимый на другой носитель. Каждый разрабатывает свою форму ведения у меня она выглядит так... по столбцам
1) №п/п(автоматом выставляет столбец в алфавитнои порядке, меняется в зависимости от поступления растения)
2) № в каталоге(присваивается по времени поступления в коллекцию, не изменяется)
3) Род, вид, подвид, форма, сборщик, полевой №
4) Ареал
5) Посадка
6) Количество
7) Источник
8) Примечания(синонимы, особенности произрастания(высота над уровнем моря и т.д.)
9) Пересадка
Для сеянцев отдельный список, где указан №п/п, № заказа, название, количество высаженных семян, отличительные особенности семян(к примеру ш/а - широкий арилус). Затем столбцы периодического осмотра по мере надобности: дата осмотра, количество взошедших сеянцев на эту дату, появление первой ареолы, применяемые препараты полив(в электронном виде можно отмечать цветом) и температуру можно отмечать сноской - дата количество и т. д.

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: Помогите определить)
« Ответ #9 : 23.11.2011, 14:52 »
У нас в городе сейчас не так и много мест, где можно найти красивые кактусы. Да и продавцы мне не всегда говорят что это за вид и как за ним ухаживать - всегда одно и то же. Читала так же про паразитов в магазинных кактусах.
Я провожу аналогию с животными. Так, когда я покупала собаку - обшарила интернет, искала информацию и купила собаку от проверенных хозяев и с родословной. У меня живет два крыса. С ними та же ситуация была - у них есть родословные и паспорт.  *-)
Мой первый кактус я очень люблю, но планирую остановиться на трех и все)) Хотя может быть, опытные кактусоводы и не доверят новичку номерные экземпляры, вроде как я должна учиться на своих ошибках, и если не справлюсь с уходом, то будет очень обидно.  Но я думаю, что возможно стоит приобрести либо два кактуса gymnocalycium baldianum, как мой теперешний, либо другого вида, особо капризных, конечно, не рискну заводить ;)
Если Вы хотите переопылять эти растения и следить за развитием плодов, возможно пытаться затем проращивать семена или пробовать плоды на вкус(многие из них съедобны), то конечно нужно брать такое же растение. У меня, кстати, есть два лишних взрослых экземпляра посадки 1990 г.
Если же Вам нужно создать интерьер, то лучше брать контрастные виды, не похожие друг на друга.

Оффлайн Сергей Гудвин

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 144
Re: Помогите определить)
« Ответ #10 : 23.11.2011, 14:54 »
Спасибо Сергей. Постараюсь завести что-нибудь подобное. Все-таки я наконецто к этому пришел. Ато все держать в уме просто невозможно.

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: Помогите определить)
« Ответ #11 : 23.11.2011, 15:01 »
При расширении коллекции все приходят к этому, особенно, если начинаются посадки... Удачи Вам!!!

Оффлайн Карина

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Беларусь, Гродно
  • Сообщений: 15
Re: Помогите определить)
« Ответ #12 : 24.11.2011, 00:36 »
Если Вы хотите переопылять эти растения и следить за развитием плодов, возможно пытаться затем проращивать семена или пробовать плоды на вкус(многие из них съедобны), то конечно нужно брать такое же растение. У меня, кстати, есть два лишних взрослых экземпляра посадки 1990 г.
Если же Вам нужно создать интерьер, то лучше брать контрастные виды, не похожие друг на друга.
Ух ты! Про первое - действительно интересно! Я и не думала, что можно так опылять и уж тем более, есть плоды и их можно пробовать! :o
Дааа....действительно пора браться за литературу... *HELP* Это очень интересно и не менее сложно, верно?
Мне сам по себе вид гимнокалициумов очень нравится, не знаю, они такие все милые O:-) Приворожили меня и всё) Еще очень нравится gymnocalycium horstii.