Автор Тема: Дефекты роста  (Прочитано 17386 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн aviashow

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Жуковский
  • Сообщений: 363
    • Кактус+
Re: Дефекты роста
« Ответ #15 : 03.02.2015, 22:26 »
Видно по фото, Александр, что с 12 года Ваши гимнокалициумы очень хорошо прибавили в росте, да и вся линейка кактусов в Вашей галерее выглядит эффектно. Чувствуется заботливая рука хозяина. :) Наверняка сейчас уже можно судить, через три года, что дефектные колючки являются проявлением, какого-то генетического сбоя. Колючка более мощная, крепкая и часть из них с не характерным искривлением. С возрастом очевидно будет всё более крепчать.
Какую смесь Вы используете для выращивания сеянцев?
Ещё хотелось узнать, Ваш цветущий сайт существует? Я как-то пытался безуспешно зайти по старой ссылке, может изменилось название?
У меня практически для всех растений одинаковая смесь: 2/3 - песок, камешки, перлит, вермикулит, 1/3 - почва с садового участка. Сейчас стал еще добавлять немного кошачьего наполнителя. С землей у меня есть проблемы. Участок на месте торфяника, высокая кислотность, причем сильно меняющаяся от места к месту (от 6 до <3). Несколько раз сеянцы полностью теряли корни (думаю, что из-за этого). Поэтому каждая очередная пикировка для меня - лотерея.
Сайтом давно не занимался (http://cact.ts6.ru), сейчас приходится много времени уделять форуму (http://www.cactus-plus.com), который мне достался "по наследству". Но в галерее цветения уже собрано более 5500 фото - есть что посмотреть.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Дефекты роста
« Ответ #16 : 04.02.2015, 01:01 »

У меня практически для всех растений одинаковая смесь: 2/3 - песок, камешки, перлит, вермикулит, 1/3 - почва с садового участка. Сейчас стал еще добавлять немного кошачьего наполнителя. С землей у меня есть проблемы. Участок на месте торфяника, высокая кислотность, причем сильно меняющаяся от места к месту (от 6 до <3). Несколько раз сеянцы полностью теряли корни (думаю, что из-за этого). Поэтому каждая очередная пикировка для меня - лотерея.
Вряд ли сеянцы у Вас теряли корни в связи с повышенной кислотностью, потому как кактусы в своём большинстве предпочитают кислую почву, а вот в щелочной среде действительно теряют корешки. Причину надо искать в другом. Сам по себе торф, если он не аэрирован, действительно может оказывать вредное воздействие на корни. Предварительно в течении года торф надо переполачивать, подготовить перед использованием. Я не заморачиваюсь и использую готовый покупной. Сеянцы ещё " не жаловались". :)
"Кошачий" бентонит добавляете в нижнюю часть горшка при пересадке или в общую смесь, равномерно распределяя?

Оффлайн aviashow

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Жуковский
  • Сообщений: 363
    • Кактус+
Re: Дефекты роста
« Ответ #17 : 04.02.2015, 21:38 »
"Кошачий" бентонит добавляете в нижнюю часть горшка при пересадке или в общую смесь, равномерно распределяя?
Я сейчас (и мои кошки тоже) использую наполнитель "Кузя для котят".
Не размокает. Добавляю прямо в землесмесь как дополнительный разрыхлитель.
Нижний дренаж не использую. Если корни коротковаты - просто нижнюю часть
горшка заполняю на нужную высоту кусочками древесного угля, который остается
от костра на даче. Все предельно просто.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Дефекты роста
« Ответ #18 : 05.02.2015, 10:25 »
Нижний дренаж не использую. Если корни коротковаты - просто нижнюю часть
горшка заполняю на нужную высоту кусочками древесного угля, который остается
от костра на даче. Все предельно просто.
Ага, значит глина у Вас сейчас является частью составной смеси для всех кактусов.
Да, но ведь древесный уголь является хорошим адсорбентом. Вас не беспокоит, что он может надолго задерживать воду в нижней части горшка, тем самым провоцируя возможное загнивание. Ведь со временем он теряет свойства антисептика в почве при периодическом поливе, покрывается коркой и даже солями. Небольшое количество в смеси рекомендуется, это всем известно, но когда его слишком много, наверно не есть хорошо или у Вас другие имеются выводы? *STOP*

Оффлайн aviashow

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Жуковский
  • Сообщений: 363
    • Кактус+
Re: Дефекты роста
« Ответ #19 : 05.02.2015, 21:00 »
Ага, значит глина у Вас сейчас является частью составной смеси для всех кактусов.
Да, но ведь древесный уголь является хорошим адсорбентом. Вас не беспокоит, что он может надолго задерживать воду в нижней части горшка, тем самым провоцируя возможное загнивание. Ведь со временем он теряет свойства антисептика в почве при периодическом поливе, покрывается коркой и даже солями. Небольшое количество в смеси рекомендуется, это всем известно, но когда его слишком много, наверно не есть хорошо или у Вас другие имеются выводы? *STOP*
Согласен, наполнитель это обожженная глина. Но мне нравится, что он остается в смеси в виде небольших камешков и при высыхании субстрата тот просто рассыпается в руках, нет слипания. У нас некоторые считают, что наполнитель плохо держит воду. Я даже не знаю, так ли это. При поливе сухой наполнитель впитывает воду с шипением. По-видимому, он и из субстрата забирает лишнюю (или не лишнюю) воду. А каково при этом корням кактусов? Не знаю.
К древесному углю у меня хорошее отношение. В субстрат я его если и добавляю, то понемногу и мелкими кусочками, а вот в качестве нижнего дренажа он мне очень нравится. Между кусками угля остается много пустот и лишняя вода хорошо отводится. Засоления не замечал, думаю, что соли все-таки поднимаются к поверхности горшка и выступают на поверхности. Корни кактусов, когда уходят прямо в уголь, выглядят отлично. Но, как я говорил выше, углем заполняю нижнюю часть горшка, когда у кактуса слабые и короткие корни. В этом случае уголь работает верно - нижняя часть субстрата просыхает очень быстро и корни не загнивают от излишней влаги.
Но это чисто мои наблюдения.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Дефекты роста
« Ответ #20 : 05.02.2015, 23:23 »
Но это чисто мои наблюдения.
Спасибо, вот это самое ценное. Возможно Ваш опыт пригодится. :40:

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Дефекты роста
« Ответ #21 : 05.02.2015, 23:58 »
Засоления не замечал, думаю, что соли все-таки поднимаются к поверхности горшка и выступают на поверхности.
С какого это испугу соли должны подниматься к поверхности? :-x  Обычно они выпадают в осадок. При поливе снизу возможно частичное вымывание отложившихся солей в грунте  при всасывании воды и перенос по капиллярам в более верхние слои. При поливе сверху наоборот. Да и соли распределены по всему объёму горшка. А то, что мы видим зачастую на поверхности, так это следствие интенсивного испарения и защелачивания субстрата от частого полива жёсткой водой.

Оффлайн aviashow

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Жуковский
  • Сообщений: 363
    • Кактус+
Re: Дефекты роста
« Ответ #22 : 06.02.2015, 21:34 »
На эту тему трудно спорить. Каждый понимает движение солей по-своему.
Но в качестве примера: использовал покупную почву (которая в большинстве своем
изготавливается на основе торфа) с "наполнителями". Поливал снизу мягкой дождевой водой, да еще и прокипяченной. На поверхности в огромном количестве выступили соли.
С какого-то испугу они растворились в почве, поднялись на поверхность и "выпали в осадок" при испарении воды. Как-то вот так.

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Дефекты роста
« Ответ #23 : 06.02.2015, 21:34 »
Соли всегда поднимаются на поверхность в виде раствора, а после его высыхания образуется перенасыщенный раствор и кристаллический осадок. Вниз слабо растворимые соли не опускаются, так-как высыхание грунта снизу обычно нет. Может быть отложение на боковых отверстиях. Если Вы посмотрите, то на боковых отверстиях в горшках с давно не пересаживавшимися растениями всегда есть белый налет. Какой часто бывает и на поверхности субстрата. Это соли какльция - обычно углекислый кальций, который образуется в результате взаимодействия с углекислым газом воздуха. Растворимые соли - типа хлористого натрия-действительно опускаются вниз, но при поливе этот раствор вымывается. Если были в пустыне, то могли убедиться, что солончаки образуются именно на поверхности.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Дефекты роста
« Ответ #24 : 06.02.2015, 23:50 »
Солончаки образуются в тех местах, где когда-то бушевало море, а морская вода, как известно насыщена солями.
В горшках солевые отложения будут накапливаться там, где вода находит выход и испаряется. С течением времени их будет больше, потому что с каждым поливом вода выносит очередную порцию солей из почвы. Соли оседают на поверхности горшков, как снизу, так в середине и сверху. Это можно наблюдать на керамических горшках. Вода является, как поставщиком солей, так и их растворителем, поэтому рекомендуется пользоваться дождевой водой (дистиллированной), чтобы как можно дольше не происходило защелачивания субстрата. Про полив снизу я уже писал выше, повторяться не стоит. 

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Дефекты роста
« Ответ #25 : 07.02.2015, 13:59 »
Ну, вода как-раз с поверхности - то и испаряется, сверху...

Оффлайн Sanais

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 422
Re: Дефекты роста
« Ответ #26 : 07.04.2016, 16:35 »
Детка гибридного ехинопсиса  Echinopsis Edwardian Lady от Г. Зеньковой за 8 месяцев роста в моих условиях приобрела вот такой искривленный вид
Я планирую переукоренить выросшую верхушку. Кактус не большой (высота 2,3 см, а диаметр 1,2см).  Может подскажите еще какие-нибудь варианты?

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Дефекты роста
« Ответ #27 : 07.04.2016, 17:49 »
а смысл? да за 3-4 зимовки она сможет прекрасно осесть... а так, если вы порежете этого малыша, есть риск, что верх не укоренится, а низ усохнет, в итоге  - ноль штукОв) ведь от маленького кактуса не ждут широких плеч, узкого таза и спортивных рук, оно приходит с возрастом и тренировками условиями содержания :44: *HELP*

Оффлайн Sanais

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 422
Re: Дефекты роста
« Ответ #28 : 07.04.2016, 20:15 »
Алексей, у меня большие сомнения в том, что с годами вся нынешняя детка осядет, т. к. есть четкая граница между старым и новым ростом и на сегодня выросшая у меня круглая голова целенаправлено кренится в бок и мне кажется в будущем запросто может лечь на грунт и эстетики это ему не добавит . Вот и раздумываю над отрезанием круглой части пока кактус молодой и в активном росте, но немного смущают его небольшие размеры, хотя небольшие головы лобивий укоренились без проблем.
Также пыталась его повернуть к солнцу другим боком для выпрямления, но положительного эффекта это не дало. Есть еще вариант с нахождением  под открытым солнцем, может оно  повлияет на правильный рост, но пока не известно. Пока ищу разные варианты корректировки :)

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Дефекты роста
« Ответ #29 : 07.04.2016, 21:01 »
Алексей прав, не надо резать! Обеспечьте эхинопу нормальные условия, кактус совсем молод и на ярком свете станет шаровидным и колючка другая вырастет, более крепкая. Светлана, зачем Вы в тазик его посадили?  :-x Ведь уже не раз говорили на эту тему. Кактусы плохо себя чувствуют в большом объёме земли. По сторонам от кактуса не более 1 см в вашем случае.