Автор Тема: Дефекты роста  (Прочитано 17396 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Дефекты роста
« Ответ #30 : 07.04.2016, 21:15 »
Голова у кактуса искривилась однозначно из-за неправильного освещения. Ну срежете, укорените - дальнейшее понятно, если не устранена причина. Опять будем резать? И так до бесконечности? Пока окончательно "загнется"? Вы видите, что нужно устранить причину. То, что Вы пытались поменять его ориентацию к солнышку - это правильно. Только когда это было, и сколько продолжалось? Если по зиме - так он у Вас не рос, а потому и не выправился. А если по весне - так она только началась, и никакого исправления ожидать еще не приходится. Рано. В общем, как Вы знаете - служенье муз не терпит суеты. Кактусы - растения "вдумчивые", у них все медленно. Медленно загнулся, медленно и выпрямится, если обеспечите ему нормальное освещение. А резать однозначно не надо. Леша абсолютно прав. Вы прикиньте - какого размера Вы ждете от этого кактуса, и какова доля этой "пережабинки" в этом размере. Даже если кактус не выпрямится в этом месте, через год - другой ничего нельзя будет заметить под образовавшейся "головой". Главное, чтобы дальнейшее содержание было правильным - и нарастет там, где надо. Ведь Вы ожидаете получить шар? Так он в любую сторону шар, если не потянется и не станет цилиндром, или, что еще хуже - конусом или "бутылкой". В целом совет - не волнуйтесь и наберитесь терпения, поставьте растение на хорошо освещенное место, только сначала прикрывайте, чтобы приучить к открытому солнцу. Не зыбывайте иногда поворачивать. И все получится.
P.S. Пока писАл сообщение, появился пост Вячеслава. Ну, к нему-то прислушайтесь!
P.P.S. А это не мрамором Вы его часом присыпали? Это не надо, этого эхинопы не любят...

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
Re: Дефекты роста
« Ответ #31 : 07.04.2016, 22:28 »
А правда, что если размножать детками не цвёвшие эхинопсисы, то и потомство цвести не будет?
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман

Оффлайн paramorph

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 248
Re: Дефекты роста
« Ответ #32 : 07.04.2016, 23:07 »
А правда, что если размножать детками не цвёвшие эхинопсисы, то и потомство цвести не будет?
У меня укорененная детка "бабушкиного" эхинопа через 2 года расцвела.
Для статистики еще наукоренял. Сейчас еще 3 шт. из других источников растут, летом расскажу )

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Дефекты роста
« Ответ #33 : 07.04.2016, 23:34 »
А правда, что если размножать детками не цвёвшие эхинопсисы, то и потомство цвести не будет?
Брехня. Первый мой кактус я уволок из школы - отломил детку. Безродный гибридный эхинопсис, который никогда не цвел. Когда укорененная детка достигла размера детского резинового мячика и сама обросла детками, после зимовки под столом при обильном поливе всю зиму, посаженная в питательный чернозем,- по весна дала не цветок - огромный букет! - восторгу всей семьи не было предела. Вообще, тогда с кактусами я делал все не так - и все успешно. Литературы не было, спросить не у кого. Вез черенки из командировки - заворачивал в мокрую вату, чтобы не завяли. Правда, о фитофторе тогда и понятия не имели - не было ее у нас.

Оффлайн Sanais

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 422
Re: Дефекты роста
« Ответ #34 : 08.04.2016, 12:45 »
Светлана, зачем Вы в тазик его посадили?  :-x Ведь уже не раз говорили на эту тему. Кактусы плохо себя чувствуют в большом объёме земли. По сторонам от кактуса не более 1 см в вашем случае.
Вячеслав, как Вы громко обозвали мой горшочек), на момент посадки он подвернулся под руку и в него же и посажен. Поливаю очень аккуратно и понемногу, дабы избежать загнивания и застоя влаги. Пусть хоть немного подрастет, может пересажу ближе к осени, после активного летнего роста.
Голова у кактуса искривилась однозначно из-за неправильного освещения. Ну срежете, укорените - дальнейшее понятно, если не устранена причина. Опять будем резать? И так до бесконечности? Пока окончательно "загнется"? Вы видите, что нужно устранить причину. То, что Вы пытались поменять его ориентацию к солнышку - это правильно. Только когда это было, и сколько продолжалось? Если по зиме - так он у Вас не рос, а потому и не выправился. А если по весне - так она только началась, и никакого исправления ожидать еще не приходится. Рано. В общем, как Вы знаете - служенье муз не терпит суеты. Кактусы - растения "вдумчивые", у них все медленно. Медленно загнулся, медленно и выпрямится, если обеспечите ему нормальное освещение. А резать однозначно не надо. Леша абсолютно прав. Вы прикиньте - какого размера Вы ждете от этого кактуса, и какова доля этой "пережабинки" в этом размере. Даже если кактус не выпрямится в этом месте, через год - другой ничего нельзя будет заметить под образовавшейся "головой". Главное, чтобы дальнейшее содержание было правильным - и нарастет там, где надо. Ведь Вы ожидаете получить шар? Так он в любую сторону шар, если не потянется и не станет цилиндром, или, что еще хуже - конусом или "бутылкой". В целом совет - не волнуйтесь и наберитесь терпения, поставьте растение на хорошо освещенное место, только сначала прикрывайте, чтобы приучить к открытому солнцу. Не зыбывайте иногда поворачивать. И все получится.
P.S. Пока писАл сообщение, появился пост Вячеслава. Ну, к нему-то прислушайтесь!
P.P.S. А это не мрамором Вы его часом присыпали? Это не надо, этого эхинопы не любят...
Немного предыстории: вот фото Г. Зеньковой приобретенных деток гибридных эхинопсисов в июле 15г.до отправки (ech. Edwardian Lady в центре).
Как видно, изначально у него уже была не идеальная форма и его верхушка начала стремиться к бесконечности. Все лето до осени эхинопсис рос на даче на южной террасе, за этот период особого движения в росте я не заметила, может чуть-чуть утолщилось тело, но и дальнейшего вытягивания не наблюдалось. Самый активный рост начался поздней осенью на лоджии при досветке фитолампой и продолжался весь период зимовки. Так выросла верхняя округлая голова и четко наметилось разделение между "небом и землей". А искривление головы на бок довольно быстро начало происходить после выставления эхинопсиса на оконный подоконник лоджии, и, естественно, она начала поворачиваться в сторону солнца. И на данный момент, на мой взгляд, нижняя часть тела у него не особо растет и округляется, а растет именно голова.
Я ищу разные варианты, а отрезание головы - это последний способ, который мне, как и Вам не очень нравится. Уверена, что нахождение его летом на дачной террасе на солнце и воздухе принесет свою пользу и форма его улучшится.
Владимир, что касаемо присыпки, это не мрамор, это аквариумный грунт (камушки), которые остались от моего увлечения аквариумистикой.
Буду держать в курсе событий и всем спасибо за советы! :)


Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Дефекты роста
« Ответ #35 : 08.04.2016, 13:11 »
Самый активный рост начался поздней осенью на лоджии при досветке фитолампой и продолжался весь период зимовки.
о какой зимовке речь если ее не было в принципе??) он рос у вас всю зиму при скудном освещении, небось и с поливом в придачу... если вы хотите идеальную форму - то сухая зимовка месяцев 6-7 дает эффект, за это время кактус не растет,  "присаживается" и по мере весеннего роста и умеренного полива начинает расширяться вширь) естественно  - полное солнце летом, только это может сдерживать форму от вытягивания)

Оффлайн Sanais

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 422
Re: Дефекты роста
« Ответ #36 : 08.04.2016, 16:19 »
Самый активный рост начался поздней осенью на лоджии при досветке фитолампой и продолжался весь период зимовки.
о какой зимовке речь если ее не было в принципе??) он рос у вас всю зиму при скудном освещении, небось и с поливом в придачу...
по каким признакам вы так уверенно об этом заявляете?
в помощь (№30)
http://astrophytum.by/index.php/topic,1687.30.html

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Дефекты роста
« Ответ #37 : 08.04.2016, 23:25 »
Пару лет назад прислали мне сеянцы из Чехии, часть из них основательно усохла за время транспортировки и приняла форму буквы "Г", то есть корни были под углом 90 градусов по отношению к сеянцу, я тоже сначала запаниковал, начал всех обзванивать, мне посоветовали просто посадить чтобы корни были вертикально, спустя какое то время сеянцы "налились" и выпрямились...

А эхинопсисы вырастают не самыми маленькими кактусами, спустя года три даже не заметно будет теперешняя "проблема" под небольшим слоем гравия...

По моим наблюдениям чем меньше уделяешь внимания кактусам, тем лучше они растут...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Re: Дефекты роста
« Ответ #38 : 08.08.2017, 13:32 »
Пару лет назад прислали мне сеянцы из Чехии, часть из них основательно усохла за время транспортировки и приняла форму буквы "Г", то есть корни были под углом 90 градусов по отношению к сеянцу, я тоже сначала запаниковал, начал всех обзванивать, мне посоветовали просто посадить чтобы корни были вертикально, спустя какое то время сеянцы "налились" и выпрямились...

А эхинопсисы вырастают не самыми маленькими кактусами, спустя года три даже не заметно будет теперешняя "проблема" под небольшим слоем гравия...

По моим наблюдениям чем меньше уделяешь внимания кактусам, тем лучше они растут...

Вот! у меня та же проблема, корни реповидные - тоже посадить ч.б. корни вертикально были? А горшочек поставить так, ч.б. стволики выпрямлялись на солнце?
Пелицифоры у меня такие кривые, а опыта с кактусами нет :(

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Re: Дефекты роста
« Ответ #39 : 10.08.2017, 13:16 »
Никто не ответил..
На свой страх и риск посадила так, ч.б. репки вертикально были. Уже начинают потихоньку головы поднимать.

Оффлайн INVICTUM

  • Супер Модератор
  • **********
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 221
Re: Дефекты роста
« Ответ #40 : 10.08.2017, 19:03 »
Никто не ответил..
На свой страх и риск посадила так, ч.б. репки вертикально были. Уже начинают потихоньку головы поднимать.


Всё правильно сделали!
Только объём великоват(((

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Re: Дефекты роста
« Ответ #41 : 10.08.2017, 19:11 »

Всё правильно сделали!
Только объём великоват(((

Спасибо за ответ :)
Насчет объема - там репки такие, хорошие, 1-1,5 см толщиной, и от них еще корешки отходят мелкие. Да и горшочек не прямой, а к низу сужается. Ну и плюс он керамический, и лечуза - сохнет быстро, болота нет. Поливаю осторожно.

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Дефекты роста
« Ответ #42 : 11.08.2017, 00:07 »
согласен,  горшок можно в 3 раза уже)

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Re: Дефекты роста
« Ответ #43 : 11.08.2017, 00:23 »
согласен,  горшок можно в 3 раза уже)
нет у меня такого :( Если уже, то маленькие, 5х5 см например, в него репка не поместится.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Дефекты роста
« Ответ #44 : 11.08.2017, 11:15 »
У пелецифоры корневая очень чувствительна к переувлажнению, поэтому осторожно с поливом, отсюда рекомендации по уменьшению объёма горшка. По мне лучше их рассадить по одной, легче контролировать. В лечузе им должно понравиться. Растёт медленно. Главное, чтобы вода долго не застаивалась после полива.