Автор Тема: Дефекты роста  (Прочитано 17370 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн aviashow

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Жуковский
  • Сообщений: 363
    • Кактус+
Дефекты роста
« : 03.01.2012, 21:11 »
Уважаемые коллеги, не может ли кто объяснить следующую странность в росте сеянцев.
В прошлом году сеял Gymnocalycium mazanense v.ferox P30a, поначалу рост был обычным, но потом колючки начали сворачиваться в "бараний рог", причем не на одном, а на нескольких сеянцах:



Сеянцы растут, вид здоровый.
Что это? Может быть избыток или недостаток каких-то микроэлементов?
Или такое изгибание колючек со временем проходит?

Оффлайн Type1

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Киев
  • Сообщений: 116
    • страница vkontakte
Re: Дефекты роста
« Ответ #1 : 04.01.2012, 09:46 »
По-моему, причина в несвоевременном поливе.
Если кактус обильно полить (например в сентябре), а в ближайшие дни/недели солнца не было или было не достаточно, то колючка вырастает неполноценная.

Оффлайн aviashow

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Жуковский
  • Сообщений: 363
    • Кактус+
Re: Дефекты роста
« Ответ #2 : 04.01.2012, 17:05 »
Прошу простить, это не Gymnocalycium mazanense v.ferox P30a, а moserianum GN93-539/1743.
Да суть не в виде, а в колючках.
Насчет полива - возможный вариант. Но один из сеянцев еще осенью поставил в теплицу, поливается регулярно, а колючку он тоже гонит кривую:



Может быть это следы гибридизации?

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Дефекты роста
« Ответ #3 : 04.01.2012, 23:08 »
Встречный вопрос. Образование уродливых колючек началось, когда они росли в общей плошке с другими кактусами или обособленно?
Каков их возраст? Похоже, что это не очень молодые растения, а им не менее 3-х лет.
Как часто их пересаживаете?

Оффлайн aviashow

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Жуковский
  • Сообщений: 363
    • Кактус+
Re: Дефекты роста
« Ответ #4 : 04.01.2012, 23:19 »
Встречный вопрос. Образование уродливых колючек началось, когда они росли в общей плошке с другими кактусами или обособленно?
Каков их возраст? Похоже, что это не очень молодые растения, а им не менее 3-х лет.
Как часто их пересаживаете?

Нет, они еще молодые, сеял в марте 2010, семена КинТо. Почти все время были в общей плошке с другими видами, пикировал за это время 4 раза. Только 2 сеянца перебрались в собственные горшочки. На фото горшочек 40*40. Эти два сейчас в теплице, остальные зимуют в общей плошке.
Образование уродливых колючек началось когда они еще были все вместе.

Оффлайн Склеропед

  • Новичок
  • *
  • Расположение:
    Somewhere out in space...
  • Сообщений: 7
Re: Дефекты роста
« Ответ #5 : 05.01.2012, 16:19 »
Возможно, во время формирования ареол с этими колючками сошлись факторы: избыточная влажность + тесное соседство + недостаток кальция (не самый лучший грунт). Думаю, к этому стоит относиться философски...  :44:

Оффлайн aviashow

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Жуковский
  • Сообщений: 363
    • Кактус+
Re: Дефекты роста
« Ответ #6 : 05.01.2012, 18:17 »
Возможно, во время формирования ареол с этими колючками сошлись факторы: избыточная влажность + тесное соседство + недостаток кальция (не самый лучший грунт).

Здесь явно какая-то аномалия именно этого вида. Я ведь уже говорил о том, что поначалу они все были в одной большой плошке, в которой были и другие гимнокалициумы, и у тех колючки в полном порядке. Почему же на них эти факторы не повлияли?

Думаю, к этому стоит относиться философски...  :44:

Если бы это был единственный кактус, то страдания, я думаю, были бы ужасными.
Здесь же скорее интерес - чем это вызвано и как они будут развиваться дальше?
Или начать специализироваться на "уродцах"?


Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Дефекты роста
« Ответ #7 : 05.01.2012, 19:23 »
Возможно, во время формирования ареол с этими колючками сошлись факторы: избыточная влажность + тесное соседство + недостаток кальция (не самый лучший грунт).

Здесь явно какая-то аномалия именно этого вида. Я ведь уже говорил о том, что поначалу они все были в одной большой плошке, в которой были и другие гимнокалициумы, и у тех колючки в полном порядке. Почему же на них эти факторы не повлияли?

Думаю, к этому стоит относиться философски...  :44:

Если бы это был единственный кактус, то страдания, я думаю, были бы ужасными.
Здесь же скорее интерес - чем это вызвано и как они будут развиваться дальше?
Или начать специализироваться на "уродцах"?
Мне кажется, это возрастное. :) Скорее всего, переходный период перед началом формирования полноценных взрослых колючек. Часть колючек были заложены как ювенильные, в своё время почему-то не выросли. Теперь, при лучшем питании решили вырасти, а гормоны уже взрослые попёрли... :) У меня такое было у сеянцев G. andreae, потом прошло.. :) А может, радиация?
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн aviashow

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Жуковский
  • Сообщений: 363
    • Кактус+
Re: Дефекты роста
« Ответ #8 : 05.01.2012, 19:33 »
А может, радиация?
Не дай Бог! А то и у самого отовсюду ювенильные колючки полезут.

Оффлайн Склеропед

  • Новичок
  • *
  • Расположение:
    Somewhere out in space...
  • Сообщений: 7
Re: Дефекты роста
« Ответ #9 : 06.01.2012, 14:18 »
Не дай Бог! А то и у самого отовсюду ювенильные колючки полезут.
А на некоторых радиация уже повлияла. Локально... :44:

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Дефекты роста
« Ответ #10 : 06.01.2012, 16:31 »
Возможно, во время формирования ареол с этими колючками сошлись факторы: избыточная влажность + тесное соседство + недостаток кальция (не самый лучший грунт). Думаю, к этому стоит относиться философски...  :44:
Про философию ничего не скажу... :44:, а в остальной части высказывания я тоже придерживаюсь мнения Склеропеда. Какая-то совокупность неблагоприятных факторов, в определённый период, сказалась на, не характерной для этого вида, искривлённость колючки. Возможно повлиял стресс, задержка роста, уменьшение освещённости, защелочённость (избыток кальция), что привело к нарушению нормального обмена веществ. Наблюдал подобное у своего достаточно старого ферокактуса рекурвус. При хорошей освещённости гонит мощную колючку, перед зимовкой какая-то ареола уходит на покой с кончиком колючки не успевшей окончательно выйти, сформироваться и так отвердевает. Следующей весной, при слабом освещении начинает гнать эту колючку, но уже надломленной, без плавного перехода, а с резким наклоном или утончённой, уродливой. С привыканием к яркому свету и благоприятным условиям все восстанавливается.

Оффлайн aviashow

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Жуковский
  • Сообщений: 363
    • Кактус+
Re: Дефекты роста
« Ответ #11 : 06.01.2012, 16:51 »
Если честно, то я особенно и не сопротивлялся версии Склеропеда. Любой из приведенных факторов мог вызвать какие-то изменения в росте колючек. Сейчас мы видим результат, а подробную хронологию развития и имевшихся в каждый момент факторов уже восстановить не удасться.

(сейчас в теплице)

Я думаю, что точку в этом вопросе поставит весна, когда кактусы выйдут на солнышко. Пойдет нормальная колючка - были неблагоприятные факторы, нет - генетические отклонения.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Дефекты роста
« Ответ #12 : 06.01.2012, 18:17 »
Другая версия- от слишком хорошей жизни. :) Это знаете, как у "новых русских". Они от хорошей жизни тоже пальцами крутят... m/

Оффлайн aviashow

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Жуковский
  • Сообщений: 363
    • Кактус+
Re: Дефекты роста
« Ответ #13 : 02.02.2015, 20:29 »
Ну вот, прошло некоторое время и все прояснилось.

Это с нормальными колючками



а это "исправляющийся" дефективный



Даже "дефективный" выглядит эффектнее.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Дефекты роста
« Ответ #14 : 03.02.2015, 13:50 »
Видно по фото, Александр, что с 12 года Ваши гимнокалициумы очень хорошо прибавили в росте, да и вся линейка кактусов в Вашей галерее выглядит эффектно. Чувствуется заботливая рука хозяина. :) Наверняка сейчас уже можно судить, через три года, что дефектные колючки являются проявлением, какого-то генетического сбоя. Колючка более мощная, крепкая и часть из них с не характерным искривлением. С возрастом очевидно будет всё более крепчать.
Какую смесь Вы используете для выращивания сеянцев?
Ещё хотелось узнать, Ваш цветущий сайт существует? Я как-то пытался безуспешно зайти по старой ссылке, может изменилось название?