Автор Тема: Дефекты роста  (Прочитано 17380 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Re: Дефекты роста
« Ответ #45 : 11.08.2017, 11:42 »
У пелецифоры корневая очень чувствительна к переувлажнению, поэтому осторожно с поливом, отсюда рекомендации по уменьшению объёма горшка. По мне лучше их рассадить по одной, легче контролировать. В лечузе им должно понравиться. Растёт медленно. Главное, чтобы вода долго не застаивалась после полива.

Да, я понимаю, с чем связаны рекомендации по уменьшению горшка, в котором они сидят, и свожу к минимуму возможность залива, исходя из своих условий.
Например, посмотрев прогноз погоды, полила их только вчера, аккуратно, как раз за 3 теплых дня и ночи грунт полностью просохнет. Болота в лечузе не бывает, по крайней мере, так, как я поливаю, да и воздушных зазоров много, что спасает от залива и от сваривания корней по жаре.
В общем, про их содержание (всех, кто у меня растет) я внимательно почитала, так что, надеюсь, сильно не накосячу :)

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Re: Дефекты роста
« Ответ #46 : 17.08.2017, 11:50 »
ну и вот кстати результат выпрямления :)

Оффлайн Yuliya

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Березовка Гродненская обл.
  • Сообщений: 217
Re: Дефекты роста
« Ответ #47 : 18.08.2017, 06:50 »
У меня такой вопрос - от чего у кактуса детка вылазит прямо из центра роста?
Есть кактус, названия не знаю, подарили 14 лет назад . Столбовидный , около 50 см в высоту. И вот недавно ровно на макушке появилась детка. Не знаю, что с ней делать. Подождать пока подрастет , отделить и укоренить, но боюсь как бы не повредилось при этом взрослое растение или оставить?
p.s. извиняюсь, если со своим вопросом не в ту тему :)

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Дефекты роста
« Ответ #48 : 18.08.2017, 07:50 »
Скорее всего, это не детка, а новая верхушка. У кактуса, вероятно, была повреждена точка роста (клещом, например), и он теперь растит новую.
Желательно, конечно, фото.

Оффлайн Yuliya

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Березовка Гродненская обл.
  • Сообщений: 217
Re: Дефекты роста
« Ответ #49 : 18.08.2017, 08:13 »
Скорее всего, это не детка, а новая верхушка. У кактуса, вероятно, была повреждена точка роста (клещом, например), и он теперь растит новую.
Желательно, конечно, фото.
Да я бы с удовольствием выставила фото, но не могу понять, как это тут делается :-[
Какой-то вредной живности на нем не наблюдала. Он лет 5-6  не пересаживался, а в этом году пересадила в больший горшок и в лучшую землю.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Дефекты роста
« Ответ #50 : 18.08.2017, 08:57 »
Цитировать
Да я бы с удовольствием выставила фото, но не могу понять, как это тут делается :-[
Когда пишете сообщение, внизу под окошком, в которое вводите текст, есть надпись Вложения и слева от неё крестик (спойлер). Нажимаете на этот крестик и наслаждаетесь новыми открывшимися возможностями!! :)
« Последнее редактирование: 18.08.2017, 11:31 от Sergey »
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Re: Дефекты роста
« Ответ #51 : 18.08.2017, 09:48 »
Когда пишите сообщение, внизу под окошком, в которое вводите текст, есть надпись Вложения и слева от неё крестик (спойлер). Нажимаете на этот крестик и наслаждаетесь новыми открывшимися возможностями!! :)

Ёмаё, как просто, а я по старинке все, ч.з. яндекс фото :44:

Оффлайн Yuliya

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Березовка Гродненская обл.
  • Сообщений: 217
Re: Дефекты роста
« Ответ #52 : 18.08.2017, 10:31 »
Цитировать
Да я бы с удовольствием выставила фото, но не могу понять, как это тут делается :-[
Когда пишите сообщение, внизу под окошком, в которое вводите текст, есть надпись Вложения и слева от неё крестик (спойлер). Нажимаете на этот крестик и наслаждаетесь новыми открывшимися возможностями!! :)
Спасибо за подсказку :)
« Последнее редактирование: 18.08.2017, 10:49 от Yuliya »

Оффлайн Yuliya

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Березовка Гродненская обл.
  • Сообщений: 217
Re: Дефекты роста
« Ответ #53 : 18.08.2017, 10:35 »
Бедному немного досталось во время ремонта - в не очень светлом месте стоял *TIRED*

Оффлайн PoRUBLU

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    брест
  • Сообщений: 320
Re: Дефекты роста
« Ответ #54 : 18.08.2017, 12:35 »
Юля, я бы его обрезал после горлышка бутылки и укоренил бы, само растение имело бы нормальный вид и нижний пенек пустил бы деток, я обрезал эфку он очень тянулся вот что получилось голову посадил в минералку(до этого был более жирный грунт) и она набирает за лето ширину а не высоту и пенек в минералку запихнул:
Алкоголь для слабаков, сильные наслаждаются осенней ДепРЕссиеЙ

Оффлайн Yuliya

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Березовка Гродненская обл.
  • Сообщений: 217
Re: Дефекты роста
« Ответ #55 : 18.08.2017, 13:23 »
Юля, я бы его обрезал после горлышка бутылки и укоренил бы, само растение имело бы нормальный вид и нижний пенек пустил бы деток, я обрезал эфку он очень тянулся вот что получилось голову посадил в минералку(до этого был более жирный грунт) и она набирает за лето ширину а не высоту и пенек в минералку запихнул:
Наверное так и нужно сделать, а то не очень у него вид. Спасибо!

Оффлайн paramorph

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 248
Re: Дефекты роста
« Ответ #56 : 18.08.2017, 13:47 »
Слава, отличный фоссул! Я бы не рискнул обрезать, вдруг не укоренится, а польза на лицо.
Корни долго пускал?

Оффлайн Yuliya

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Березовка Гродненская обл.
  • Сообщений: 217
Re: Дефекты роста
« Ответ #57 : 18.08.2017, 14:09 »
Слава, отличный фоссул! Я бы не рискнул обрезать, вдруг не укоренится, а польза на лицо.
Корни долго пускал?
Да, очень классно получилось. И деток на пеньке сколько много)

Оффлайн PoRUBLU

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    брест
  • Сообщений: 320
Re: Дефекты роста
« Ответ #58 : 18.08.2017, 18:28 »
Слава, отличный фоссул! Я бы не рискнул обрезать, вдруг не укоренится, а польза на лицо.
Корни долго пускал?
На влажном кварцевом песке может через неделю , были три корешка, а через недели две когда решил пересадить в нормальный грунт корневая была очень хорошая, за лето он в диаметре на два сантиметра обогнал пенек. Мне тоже не хотелось резать  но смотреть на уродца тоже не очень приятно БЫЛО :) А пенек очень долго не пускал деток, дул в конце сезона выкину его, и буквально за месяц так оброс, интересная штука получится если их не обрывать.
Алкоголь для слабаков, сильные наслаждаются осенней ДепРЕссиеЙ

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
Re: Дефекты роста
« Ответ #59 : 15.09.2018, 12:48 »
Гибридный эхинопсис...
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман