Автор Тема: Когда кактусы цветут... 2012  (Прочитано 190443 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1245
Новогодние цветочки
Mam.aureilanata, Turb.schmiedickeanus:
« Последнее редактирование: 06.03.2012, 10:28 от Наталья »

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: когда кактусы цветут 2012
« Ответ #1 : 08.01.2012, 14:34 »
Новогодние цветочки
С почином!!  *THUMBS UP*:)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн veta

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Гродно
  • Сообщений: 674
  • Всегда ваша с 2008 г
Re: когда кактусы цветут 2012
« Ответ #2 : 08.01.2012, 14:56 »
Мое утро 2-го января  :) Mammillaria sanchez-mejoradae - переукорененная прививка

а к вечеру было уже не так красиво
« Последнее редактирование: 08.01.2012, 15:18 от veta »
Бесконечно смотреть можно на то, как течет вода, как горит свеча, как дают зарплату и как цветут кактусы…

Оффлайн Deniz

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Минск
  • Сообщений: 847
Re: когда кактусы цветут 2012
« Ответ #3 : 09.01.2012, 15:09 »
Неправда, очень красиво!  *THUMBS UP* Да еще среди зимы!

Оффлайн Aleksich

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь , Бобруйск
  • Сообщений: 248
Re: когда кактусы цветут 2012
« Ответ #4 : 09.01.2012, 18:18 »
А это нормально цветение зимой при прохладной и сухой зимовке,а то с декабря и до сих пор цветут некоторые мамки,и на ребуциях начали завязываться бутоны? Надо ли возобновить полив? Подскажите как быть?
Пусть всегда будет солнце и мы под ним. Пусть всегда будут дни без западни.Пусть всегда будет небо я буду рад.Пусть всегда будет солнце брат

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: когда кактусы цветут 2012
« Ответ #5 : 10.01.2012, 10:13 »
А это нормально цветение зимой при прохладной и сухой зимовке,а то с декабря и до сих пор цветут некоторые мамки,и на ребуциях начали завязываться бутоны? Надо ли возобновить полив? Подскажите как быть?
Некоторые кактусы из родов Mammillaria, Turbinicarpus, Gymnocactus цветут в нашу зимнюю пору и это нормально. Другое дело, что им может не хватать тепла и достаточного освещения, чтобы цветок развился, поэтому при желании такие кактусы с бутонами надо поставить в теплицу. Ребуции поливать не стоит- это спровоцирует их рост, как следствие вытягивание стебля. Они цветут весной, а сейчас пониженные температуры до 5 град. будут притормаживать развитие бутонов, а заодно и способствовать их вызреванию.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: когда кактусы цветут 2012
« Ответ #6 : 10.01.2012, 21:13 »
В моих условиях M. carmenae, M. hahniana, Turb. schmiedickeanus цветут в теплое время. Недавно отцвели Mammillaria giselae, а цветут Gymnocactus knuthianus и Turbin. pseudopectinatus. Вплоть до декабря цветут некоторые неопортерии и Mammillaria schiedeana, gracilis. Зимой бутоны завязываются у маммиллярий группы Lasiacanthae - это egregia, denudata, magallanii v. hamatispina.
Недавно аномально отцвел Stenocactus spec. Стоял на полке в тепле, заметил случаем.
« Последнее редактирование: 10.01.2012, 22:10 от viache »

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1245
Re: когда кактусы цветут 2012
« Ответ #7 : 12.01.2012, 13:31 »
Mammillaria  zelmaniana за 10 лет ни разу не цвели зимой, Thelocactusы тоже. А вот новогоднее цветение Turb. schmiedickeanus можите посмотреть в самом начале этой странички :)Сроки цветения зависят не только от вида кактуса, но и от условий содержания.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: когда кактусы цветут 2012
« Ответ #8 : 12.01.2012, 20:05 »
aviashow, Вы открыли бы отдельную тему по цветущим зимой кактусам и там мы обсуждали бы все вопросы по этой теме, корректировали списки, потом всегда легче найти нужную информацию по соответствующему заголовку. :43:

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: когда кактусы цветут 2012
« Ответ #9 : 13.01.2012, 01:12 »
Просто откройте в этом разделе новую тему и назовите её, как считаете нужным, да и всё. Зачем Вам совет админа? :-x В отдельной теме создавайте списки, тасуйте их, как угодно. Кто сможет, тот поможет. Я не думаю, что "поток" информации захлестнёт Ваш почин. :) А в этой теме, открывая её каждый год, мы обычно показываем цветущие кактусы и восхищаемся ими. :)

Оффлайн Сергей Гудвин

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 144
Re: когда кактусы цветут 2012
« Ответ #10 : 13.01.2012, 08:48 »
aviashow Могу выложыть сюда таблицу со сроками цветения из книги Р. А Удаловой "Кактусы Агавы Алоэ." 2000г. Правда нужно посмотреть, не будет ли она повторением этой. Да и тоже попрошу админов выделить это в отдельную тему про цветение

Оффлайн Сергей Гудвин

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 144
Re: когда кактусы цветут 2012
« Ответ #11 : 13.01.2012, 08:53 »
Кстати моя M. prolifera цветет тоже не по этому списку с февраля по апрель. Так что многое зависит от условий содоржания. как говорилось выше.))

Оффлайн aviashow

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Жуковский
  • Сообщений: 363
    • Кактус+
Re: когда кактусы цветут 2012
« Ответ #12 : 13.01.2012, 19:37 »
А в этой теме, открывая её каждый год, мы обычно показываем цветущие кактусы и восхищаемся ими. :)
Все понял, больше не буду засорять эту тему посторонними сообщениями.
А предыдущие надо будет попросить Админа отсюда убрать.

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1245
Re: когда кактусы цветут 2012
« Ответ #13 : 25.01.2012, 18:26 »
Turbinicarpus elisae

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: когда кактусы цветут 2012
« Ответ #14 : 06.02.2012, 00:15 »
Закрылись на ночь цветки у Gymnocactus knuthianus. Не яркие, но приятно глазу в наши сегодняшние февральские морозы.
« Последнее редактирование: 07.02.2012, 10:21 от viache »