Автор Тема: Календарь цветения  (Прочитано 53647 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн aviashow

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Жуковский
  • Сообщений: 363
    • Кактус+
Re: Календарь цветения
« Ответ #165 : 10.04.2012, 20:01 »
Несмотря на то, что уже вовсю идет "живое" цветение, не могу никак остановиться с заполнением Календаря. Если уже надоел, то могу приостановиться.










Оффлайн aviashow

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Жуковский
  • Сообщений: 363
    • Кактус+

Оффлайн aviashow

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Жуковский
  • Сообщений: 363
    • Кактус+
Re: Календарь цветения
« Ответ #167 : 17.01.2013, 21:33 »
Добрый вечер, коллеги!

Когда-то (почти год назад) я организовал эту тему, которая потом медленно и незаметно "угасла". Было немного жаль, потому что подготовка всех этих миниатюр занимала, честно говоря, достаточно много времени. Потом началось "живое" весеннее цветение, потом форум "зажгла" идея организации Белорусского кактусного клуба. С интересом следил за всеми этими событиями. Но, все равно, не хотелось потерять собранные материалы, хотя понимал, что способ их представления был весьма неудобным для просмотра. А тут на Новый год решил немного поэкспериментировать, сделать какой-нибудь сайтик, тем более, что везде в Интернете все считают это пятиминутным делом. Тут как раз и всплыла идея возобновить в новом качестве "Календарь цветения". Заготовку показал на нашем форуме "Сactus-plus" и в большинстве своем народ одобрил эту затею. Поскольку ваш коллектив был у истоков этого Календаря и там много фотографий с вашего форума (и они постоянно пополняют мою коллекцию), то решился показать этот сайтик и вам. Он еще только в процессе создания, есть кое-какие мысли (жаль только, нет умения) по его доработке, но уже можно частично пользоваться. Посмотрите, вдруг это в очередной раз (как и в прошлом году) поднимет хоть немного настроение в это достаточно скучное зимнее время.


Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Календарь цветения
« Ответ #168 : 18.01.2013, 00:41 »
Красивая и полезная тема, не дадим ей угаснуть! :)

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Календарь цветения
« Ответ #169 : 19.01.2013, 11:53 »
Очень позитивно! Мне нравится! *THUMBS UP* Со временем ещё сделаете ссылку по родам, чтобы упорядочить виды, будет вообще классно. Можно на главной странице разместить не случайные фото, а фото по родам с изображением полюбившейся Вам фотографии. Щёлкнул по ней и сразу находишься на нужной странице. :) Получится со временем , что-то типа хорошего "Атласа кактусов" с датой возможного цветения, для идентификации, выбора себе в коллекцию или просто полюбоваться на красоту.

Оффлайн aviashow

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Жуковский
  • Сообщений: 363
    • Кактус+
Re: Календарь цветения
« Ответ #170 : 19.01.2013, 19:49 »
Очень позитивно! Мне нравится! *THUMBS UP* Со временем ещё сделаете ссылку по родам, чтобы упорядочить виды, будет вообще классно. Можно на главной странице разместить не случайные фото, а фото по родам с изображением полюбившейся Вам фотографии. Щёлкнул по ней и сразу находишься на нужной странице. :) Получится со временем , что-то типа хорошего "Атласа кактусов" с датой возможного цветения, для идентификации, выбора себе в коллекцию или просто полюбоваться на красоту.

Спасибо, Вячеслав. Рад, что Вам понравилось. Вообще-то я выставил такой пока "сырой" образец для того, чтобы просто порадовать своих коллег цветением и выяснить, нужно ли это кому-нибудь, кроме меня самого.

Возможно, что кто-то другой сделал бы и получше, но это мой первый опыт "изготовления" страничек. "Развести" фото по видам я думал с самого начала, только пока не смог (но пытаюсь). Есть несколько ограничений, связанных с тем, что страничка размещена на бесплатном хостинге. В частности ограничен объем информации и общее количество файлов. Первоначально я задумывал размещать на сервере только миниатюры, а оригиналы брать с сайтов авторов. Но оказалось, что пока я собирал свой "Календарь", многие ссылки уже вообще исчезли. Это касается главным образом  фото-ресурсов типа flickr, picasa, yandex и т.п. Авторы часть своих фотографий на этих сайтах удаляют, переименовывают, перемещают - ссылки становятся "нерабочими". Поэтому я пока копии оригиналов тоже держу на сайте. Также сложно со ссылками на форумы, так как они там в основном динамические, т.е. содержат указание на тему, раздел, номер фотографии в разделе. Если модератор куда-то переносит тему/раздел, ссылка тоже "умирает". В любом случае проблему размещения фотографий скоро придется как-то решать.

Я не очень уловил смысл фразы "разместить не случайные фото, а фото по родам с изображением полюбившейся Вам фотографии". Чтобы для каждого пользователя зафиксировать "любимую" фотографию придется вводить регистрацию, но большинство не любит регистрироваться. Да и честно говоря, мне не хотелось бы на этой страничке организовывать какой-то диалог, ведь обсудить можно на любом из наших форумов.

И еще небольшое мое собственное наблюдение: мне неинтересно заходить на сайты, если главная страница каждый раз выглядит неизменно. Поэтому при отображении блока миниатюр я  каждый раз "тасую" их случайным образом. Ведь впечатление от фотографии в том числе зависит и от "ближайшего окружения".

В любом случае обещаю сделать сортировку по родам.
И еще, если кто не заметил, то по клику на миниатюру открывается оригинал с возможность навигации вперед-назад по фотографиям блока. Количество миниатюр в блоке подобрано опытным путем, чтобы их объем был в пределах 1Мб, дабы не обижать пользователей с ограниченным или медленным трафиком. Ну, вот и все. Как обычно жду ваших сообщений об ошибках и прочих "глюках".
« Последнее редактирование: 19.01.2013, 20:13 от aviashow »

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Календарь цветения
« Ответ #171 : 20.01.2013, 15:54 »
Я не очень уловил смысл фразы "разместить не случайные фото, а фото по родам с изображением полюбившейся Вам фотографии". Чтобы для каждого пользователя зафиксировать "любимую" фотографию придется вводить регистрацию, но большинство не любит регистрироваться. Да и честно говоря, мне не хотелось бы на этой страничке организовывать какой-то диалог, ведь обсудить можно на любом из наших форумов.

Все приоритеты в Ваших руках, а я имел ввиду, что Вы разместите именно то фото, которое ВАМ понравилось.  :)
Зачем диалоги, не надо. Пусть Ваш сайт будет в виде галереи. Тоже очень хорошо.

Оффлайн aviashow

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Жуковский
  • Сообщений: 363
    • Кактус+
Re: Календарь цветения
« Ответ #172 : 24.01.2013, 20:39 »
... Со временем ещё сделаете ссылку по родам, чтобы упорядочить виды, будет вообще классно. Можно на главной странице разместить не случайные фото, а фото по родам с изображением полюбившейся Вам фотографии. Щёлкнул по ней и сразу находишься на нужной странице. :) Получится со временем , что-то типа хорошего "Атласа кактусов" с датой возможного цветения, для идентификации, выбора себе в коллекцию или просто полюбоваться на красоту.
Вячеслав, спешу Вас порадовать.  Есть некоторые новости для пользователей "Календаря":
  • Во-первых, он уже содержит 500 фотографий.
  • Во-вторых, сделал сортировку по родам. Чтобы найти эту панель нужно в верхнем меню в пункте "Управление" выбрать "Показать левую панель". Покажется список всех имеющихся на данный момент в "Календаре" родов. Далее все стандартно - просмотренные позиции выделяются. Если в каком-то роде более 25 фото, то над галереей появляется дополнительная кнопочка "продолжить". Пролистывается по 25 шт.
Хочу еще напомнить, что при "пролистывании" оригиналов удобно пользоваться колесом мыши.
Проверил работоспособность на Firefox, Opera и Chrome. Если в других браузерах будут "глюки" - пишите.


Оффлайн Deniz

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Минск
  • Сообщений: 847
Re: Календарь цветения
« Ответ #173 : 24.01.2013, 21:42 »
aviashow, в календаре M.pringlei (201), из моего альбома, не соответствует описанию, надо убрать :-x
« Последнее редактирование: 25.01.2013, 19:33 от Deniz »

Оффлайн voron

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 132
Re: Календарь цветения
« Ответ #174 : 25.01.2013, 00:01 »
aviashow классный календарь!!! и как каталог!!! буду пользоваться!!!

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Календарь цветения
« Ответ #175 : 25.01.2013, 10:18 »
Теперь удобнее... :) и небольшие поправочки:
Родов Ecinocereus и Solicia, указанные в перечне родов и на фото, не существует - это описка. Соответственно Echinocereus и Solisia.
Ещё прошу переправить видовое название у Islaya paucicostata на divaricatiflora или roseiflora. Кстати на форуме должна быть более свежая 2012 года фотография корнесобственной ислайи.

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1245
Re: Календарь цветения
« Ответ #176 : 25.01.2013, 12:08 »
В род Turbinicarpus опять затесалось несколько Gymnocactus-ов, хотя для них существует свой раздел.

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1245
Re: Календарь цветения
« Ответ #177 : 25.01.2013, 12:44 »
Раздел Mediolobivia : фото 214 Mediolobivia rauschii v.flavispina R289- не она! На фото- Sulcorebutia rauschii , у Валтера Рауша она идёт под полевым номером WR289.

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1245
Re: Календарь цветения
« Ответ #178 : 25.01.2013, 12:53 »
Раздел Sulcorebutia : фото 272 Sulcorebutia arenacea HS30- не она. Растение под этим полевым номером имеет совсем короткую серовато-белую колючку и жёлтые цветы. На фото- скорее всего Sulcorebutia swobodae.

Оффлайн aviashow

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Жуковский
  • Сообщений: 363
    • Кактус+
Re: Календарь цветения
« Ответ #179 : 25.01.2013, 20:25 »
Как смогу, попытаюсь ответить.

Теперь удобнее... :) и небольшие поправочки:
Родов Ecinocereus и Solicia, указанные в перечне родов и на фото, не существует - это описка. Соответственно Echinocereus и Solisia.
Ещё прошу переправить видовое название у Islaya paucicostata на divaricatiflora или roseiflora. Кстати на форуме должна быть более свежая 2012 года фотография корнесобственной ислайи.
Вячеслав, я всегда буду исправлять найденные ошибки, только очень обременительно заходить на сервер по каждому замечанию. По прошествии нескольких дней я внесу сразу все накопившиеся изменения. Хорошо?
В род Turbinicarpus опять затесалось несколько Gymnocactus-ов, хотя для них существует свой раздел.
Виктор, Вы уж меня так не ругайте, но я уже объяснял, что названия видов на фотографиях - не мое изобретения, это все - авторское. Ну, что Вы скажете, если я Ваши фотографии назову так, как мне покажется правильным? Тем более, что эту тему Turbinicarpus-ы/Gymnocactus-ы мы уже обсуждали и единого мнения на этот счет так и не выработали.

Раздел Mediolobivia : фото 214 Mediolobivia rauschii v.flavispina R289- не она! На фото- Sulcorebutia rauschii , у Валтера Рауша она идёт под полевым номером WR289.
Раздел Sulcorebutia : фото 272 Sulcorebutia arenacea HS30- не она. Растение под этим полевым номером имеет совсем короткую серовато-белую колючку и жёлтые цветы. На фото- скорее всего Sulcorebutia swobodae.
Ответ тот же. Даже если я с Вами полностью согласен, как я должен поступить? Вот если автор изъявит желание изменить название, тут я никак отказать не могу. Кстати, Deniz засомневался в правильности названия одного из своих видов - я эту фотографию убрал.
В любом случае все ваши советы и пожелания для меня важны и я буду думать, как все учесть.