Автор Тема: Календарь цветения  (Прочитано 53630 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Индиго

  • Гость
Re: Календарь цветения
« Ответ #30 : 06.02.2012, 23:24 »
Работа, конечно, по составлению календаря проделана колоссальная, это очень здорово и мне очень понравилось!!!
Хорошо, что есть еще такие самоотверженные и  целеустремленные альтруисты в нашем кактусном деле!!!
Теперь насчет чилийцев... Это мой любимый род, поэтому разберем все до мельчайших подробностей... по порядку:

736 - это не N.esmeraldana, хоть стреляйте меня, больше похожа на N.residua, очень уж околюченный стебель. Вот даже по сравнению с номером 737, на 737 по цветку похожа, но тоже какая-то экстремальная форма, у типичных эсмеральдан колючки более тонкие, черные или коричневые и прилегают к стеблю.

747 - это явно не напина, а что-то другое, даже сравните с фото на позиции 748, у типичной N.napina стебель оливково-бронзовы с фиолетовым отливом на солнце, колючки маленькие, черные, гребневидно расположенные и прилегают к стеблю вплотную, посмотрите первоописание.

749 - это не N.odieri, у одиери маленькие светлые колючки, прилегающие к стеблю, она даже чем-то напоминает ребуцию, я их называю как по старой систематике (эту группу неочиолений) - чилеоребуциями. Хотя по цветку похожа, одиери цветут именно таким цветком, возможно, это какая-нибудь гибридная форма, ведь часто люди покупают растения под одним названием, а в итоге растет совсем не то, чтобы хотелось или что приобреталось...

751 - цветок, как у N.taltalensis, у пауцикостат он грязно-бело-желто-зеленый, даже сравните с фото по позиции 753, хотя цветки пауцикостаты на 752 фото меня удивили, а это явная пауцикостата, тут я ничего не могу сказать, я полевых исследований по чилийцам не проводил, а у моих авторитетных исследователей этого рода типа Каттерманна и Риттера я таких фот не видел.

На 757 фото явная N.hankeana, типичная форма, у меня растет точно такая же, хотя по новой систематике это все снесено в талталенсисы, с чем и, в частности с Андерсеном, я категорически не согласен. Ведь не сравнить те же неочилении с классическими эриосицами.

779 - это Neochilenia reichei, а не неопортерия, тут постоянно путаница идет, неопортерии не раскрывают так широко зев цветка, как это делают неочилении, этим их и различал Баккеберг. У неопортерий цветки никогда не раскрываются полностью, они как бы выглядят с двойным околоцветником, а у неочилений цветы в форме широкого бокала, с широко раскрытым зевом, чем, собственно говоря, они мне и более симпатичны.

на 781 фото тоже по форме цветки неочилении, этот вид достаточно редок, если в Минске он у кого-нибудь есть, с удовольствием встречусь с этим любителем. У Каттерманна я такого вида не нашел, а по цветам это растение очень напоминает N. residua или N.jussieui.

и на 782 фото не N.crispa, по крайнем мере, по цветам. А по стеблю сказать сложно - его на фото не видно.

Это мои предложения по редакционному фонду, возможно, у кого-нибудь из моих коллег по кактусному увлечению будет своя точка зрения насчет представленных чилийцев, тогда будем дискутировать - я в своем мнении уверен!!! 30 лет в кактусном деле - это не се-се-ма-се-мударисен, хотя на японском эта фраза означает мой любимый учитель!

Вам Aviashow, большой респект за проделанную работу, уважаю таких людей, хотелось бы с Вами более детально познакомиться, приходите к нам на клуб по весне!!!
От меня Вам личный приз за конкретный вклад в развитие нашего любимого кактусного дела - Neoporteria gerocephala, вот это типичная волосатая неопортерия с типичными для неопортерий цветками!
И на выбор, можете себе выбрать у меня пять любых сенцев гимников, если вас интересует этот род кактусов. Я не Залетаева, но свой вклад в развитие кактусоводства в Беларуси я вношу, может и меня когда-нибудь наградят медалью за заслуги перед Отечеством, II-степени (посмертно!) - не приведи Господь, мне еще надо вырастить арики и ацтекиумы с геохинтониями до внушительных размеров!!!
Насчет призов я серьезно и ждем от Вас новых интересных результатов в этом направлении!
И кстати, а как Вас зовут в миру то? А то все в какое-то шоу превращается... Человек то вы увлеченный, это сразу видно, но мне приятнее было бы обращаться к Вам по имени. Меня, кстати, зовут Дмитрий!
« Последнее редактирование: 06.02.2012, 23:35 от Индиго »

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Календарь цветения
« Ответ #31 : 07.02.2012, 10:00 »
aviashow, почему-то больше половины ссылок на мои фото просто не открываются... :-x А раньше открывались. Надо как-то переделать, чтобы ссылки были на само изображение.
Думаю, нужно пересмотреть все ссылки на kaktus.by - что-то поменялось при переезде...
« Последнее редактирование: 07.02.2012, 10:12 от Sergey »
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн aviashow

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Жуковский
  • Сообщений: 363
    • Кактус+
Re: Календарь цветения
« Ответ #32 : 07.02.2012, 19:10 »
aviashow, почему-то больше половины ссылок на мои фото просто не открываются... :-x А раньше открывались. Надо как-то переделать, чтобы ссылки были на само изображение.
Думаю, нужно пересмотреть все ссылки на kaktus.by - что-то поменялось при переезде...

Да, попадаются, буду потихоньку переделывать.
... Почти все просмотрел. То, что не удалось заново найти пока выделил розовым (это те фото, которые не были подписаны в тексте, а лишь в именах файлов).
« Последнее редактирование: 07.02.2012, 20:45 от aviashow »

Оффлайн aviashow

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Жуковский
  • Сообщений: 363
    • Кактус+
Re: Календарь цветения
« Ответ #33 : 07.02.2012, 19:16 »
Меня, кстати, зовут Дмитрий!

Дмитрий, очень приятно, что Вы нашли время не только просмотреть "Каталог", но и написать подробные замечания по поводу представленных в нем видов. Особенно ценно то, что по "чилийцам" прошелся специалист в этой области, ведь такие люди не так часто позволяют себе "снизойти" до обсуждения своей любимой тематики с обычными любителями кактусов (уровень знаний несоизмерим - так и не о чем говорить?). Спасибо и за оценку работы по сбору информации, которая и мне самому приносит много радости (сколько цветущих кактусов просмотрел за последнее время!), а тут еще и возможность поделиться этой радостью с другими. Так почему не поделиться?

В миру я Александр, но с таким именем сейчас ни на одном форуме не зарегистрируешься, тезки опередили.

Спасибо за приглашение прийти в клуб, пока не получится, далековато живу (г. Жуковский, где проходит авиасалон - отсюда и Aviashow). Было бы очень интересно пообщаться "вживую", тем более, что компания у вас очень хорошая. Вот с viache, как мне кажется, я уже почти сдружился (надеюсь он на меня не обидится за такое наглое заявление). Так что пока нам остается общаться лишь "дистанционно", но и это совсем неплохо, если сравнивать с 80-90гг прошлого века, когда даже книжка с цветными фотографиями кактусов воспринималась как "рэдкость" (если вспомнить Никонова "Созвездие кактусов"), не говоря уж о кактусных семенах. Я, конечно, слишком самоуверенно "втираюсь" в ваши ряды опытных кактусистов, но Вы уж меня простите, я из лучших побуждений, очень хочется повысить уровень информативности форума, как-то подтолкнуть участников к обмену опытом, фотографиями, идеями и т.п. А то, получается, что за день на форум заходит более 30 человек, но все только читают.

Отдельное спасибо за приз и сеянцы, но все это если и согреет меня, то скорее в (светлом) будущем.

Теперь немного по теме ...
Я с Вами полностью согласен (и был уверен в этом с самого начала), что в Каталоге есть много (и наверняка еще будет не меньше) несоответствий, ошибок, спорных моментов и т.п. Все ведь начиналось с желания собрать список зимнецветущих кактусов, а вон куда "понесло". Если бы я со своими познаниями попытался сравнивать с первоописанием фотографию каждого добавляемого вида, все застопорилось бы на первой десятке. Чтобы совсем не опростоволоситься, я решил начать с фотографий форума, где все-таки происходит обсуждение и фильтруются кактусы с  "сомнительной" родословной. Тем более, что мне еще было важно знать и время цветения, чего не найдешь на многих кактусных сайтах и даже в поисковиках (А сейчас, как мне кажется, время цветения отошло на задний план, все оценивают таблицу в основном как некоторый систематизированный справочник по цветущим кактусам, что тоже неплохо). Когда я беру фотографии с фотообменников, то тоже стараюсь как-то оценить коллекцию автора. Одно дело, если это семейный альбом с одной единственной фотографией любимого цветущего кактуса, другое дело когда несколько десятков цветущих кактусов коллекционного вида - тогда я "верю" тому названию, который пишет автор фото. Но даже в этом случае нельзя быть на 100% уверенным в правильности названия. Вы же сами видите, что сейчас творится с систематикой - различные роды "сливают", "разливают", дробят, нереназывают, синонимов столько, что при занесении в таблицу приходится порой ломать голову в какой раздел поместить фотографию. - Это все в свое оправдание.

Теперь предложения ...
1) Все идет к тому, что нужен некоторый экспертный совет по улучшению качественного состава Каталога (если вообще такой каталог будет пользоваться спросом). Чудесно было бы, если бы в него вошли спецы по разным родам. Одобренные ими позиции помечались бы как соответствующие "генотипу" (не подобрал другого слова), остальные оставались бы в качестве источника дополнительной информации, явно сомнительные - удалялись. Может быть мне предварительно новые "поступления" следовало согласовывать с экспертами по родам. Здесь надо придумать какой-нибудь удобный для всех вариант.
2) Видимо мне надо как-то помечать вновь добавленные виды, в противном случае придется каждый раз листать длинную таблицу на предмет нахождения "обновлений". Сейчас я завел еще одну колонку после ссылки на фото с датой занесения информации.
3) Может быть таблицу разделить на несколько листов типовой направленности: "чилийцы", маммиллярии-корифанты-эскобарии..., гимнокалициумы, пародии-нотокактусы-виггинсии... и т.п.?
4) Надо окончательно определиться с необходимостью занесения времени цветения. Очень варьируется в разных коллекциях. Но, как мне кажется, чем больше будет ссылок, тем точнее можно будет для себя понять, когда же ждать цветения. Сейчас, если есть информация, заношу.
5) Пока только замысел, но интересно было бы по родам (или еще по чему-нибудь) сделать подборки миниатюр цветков (или кактусов) различных видов так, чтобы их можно было вывесить на форуме в качестве справочника. Здесь мне не обойтись без помощи и совета Администратора.
...

Дмитрий, очень хочется поговорить о "чилийцах", но как говорят немцы - цигель-цигель, что в переводе жены означает: "Хватит заниматься ерундой, иди мой посуду."

Индиго

  • Гость
Re: Календарь цветения
« Ответ #34 : 07.02.2012, 21:33 »
Безусловно, все это разумные предложения...
Просто нужно все делать постепенно и поэтапно, потому как не объять необъятное...
Что же касается меня, то в некоторых родах я спец, в других  - профан, поскольку меня не заинтересовали в свое время эти виды.
Обращайтесь, чем смогу, помогу!
Что же касается таблицы, то  в нее можно заносить названия в разном цвете, например, вновь добавленные фото выделять желтым, прошедшие экспертную оценку и не вызывающие сомнения в названии - зеленым, а окончательно утвержденные варианты - пусть будут уже на белом фоне, тогда будет проще работать с таблицей -- это мое мнение.
Дробить таблицу по родовому признаку не стоит, все может находится и в единой таблице - так будет проще работать.
Надо подумать, как к одному названию соотнести несколько фотографий, а то  у вас идет разделение по пользователям и авторам растений.
Кстати, через  гугл или авиг (смотря каким поисковиком вы пользуетесь), можно найти массу интересных фото кактусов в интернете. Лично у меня уже гигобайты такой информации. И интересно было бы узнать, на каких кактусных сайтах бываете вы, каждый раз появляется что-то новенькое.
Вот я недавно открыл для себя чилийский сайт по эриосицам - www.eriosyce.info - посмотрите, там есть и фото растений из природы, и своеобразная классификация, и масса предложений по семенам.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Календарь цветения
« Ответ #35 : 07.02.2012, 21:58 »
Вот с viache, как мне кажется, я уже почти сдружился (надеюсь он на меня не обидится за такое наглое заявление). Так что пока нам остается общаться лишь "дистанционно", но и это совсем неплохо
Уважаемый Александр! Ничего "наглого" в Вашем заявлении я не нахожу, а наоборот мне очень приятно, что у нас сложились на форуме приятельские отношения. Надеюсь, что мы и дальше будем общаться в том же дружественном духе. Спасибо. *DRINK*

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1245
Re: Календарь цветения
« Ответ #36 : 07.02.2012, 22:32 »
viache, я в Ваших кактусах ничего не напутал?
Вроде не...  :) Вообще отличный календарь получился. У меня правда комп некоторые ссылки блокирует, не отображает фото в целях безопасности. Не знаю почему? Я в этом слаб...
     ----------------
    Под №659 вовсе не Mammillaria schwartzii
Александр! В роде Turbinicactus оказалось не мало Gymnocactus-ов

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1245
Re: Календарь цветения
« Ответ #37 : 07.02.2012, 22:46 »
Такой растюхи в календаре нету: Submatucana aurantiaca . Октябрь 2011
Первое цветение, возраст-12 лет

Оффлайн aviashow

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Жуковский
  • Сообщений: 363
    • Кактус+
Re: Календарь цветения
« Ответ #38 : 07.02.2012, 22:55 »
Такой растюхи в календаре нету: Submatucana aurantiaca . Октябрь 2011
Первое цветение, возраст-12 лет

Уже есть. Красивый цветок, а почему в таком почтенном возрасте первое цветение? Неужели субматуканы так поздно зацветают?

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Календарь цветения
« Ответ #39 : 07.02.2012, 22:57 »
Для Victor: Porfiria schwartzii = Mammillaria schwartzii = Mammillaria coachuilensis. Так что всё верно.
« Последнее редактирование: 07.02.2012, 23:21 от viache »

Оффлайн aviashow

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Жуковский
  • Сообщений: 363
    • Кактус+
Re: Календарь цветения
« Ответ #40 : 07.02.2012, 23:07 »
Для Victor: Porfiria schwartzii = Mammillaria schwartzii = Mammillaria coachuilense. Так что всё верно.

Действительно любопытно. Есть Mammillaria coahuilensis ssp albiarmata и у нее синоним Porfiria schwartzii var albiflora.
Выглядит она так (http://www.mammillarias.net/gallery/mammillaria_species.php?searchstring=albiarmata&lg=uk):

http://www.mammillarias.net/gallery/albums/C/coahuilensisalbiaarmata2.jpg

И есть Mammillaria schwarzii без синонимов.
Выглядит она так (http://www.mammillarias.net/gallery/mammillaria_species.php?searchstring=schwarzii&lg=uk):

http://www.mammillarias.net/gallery/albums/S/Mammilaria_schwarzii_6.jpg

Заметное отличие в околюченности.

Оффлайн aviashow

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Жуковский
  • Сообщений: 363
    • Кактус+
Re: Календарь цветения
« Ответ #41 : 07.02.2012, 23:15 »
Александр! В роде Turbinicactus оказалось не мало Gymnocactus-ов
Я пока сам не разобрался, что к чему относится. Есть такая книжка Milan Zahar "The genus turbinicarpus", везде ее хвалят. Так вот там:



и гимнокактусы и турбины любовно объединены.
Если есть знатоки - пусть поправят.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Календарь цветения
« Ответ #42 : 07.02.2012, 23:16 »
Не надо путать M. schwarzii, альбиармату с порфирией... ]:->

Оффлайн aviashow

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Жуковский
  • Сообщений: 363
    • Кактус+
Re: Календарь цветения
« Ответ #43 : 07.02.2012, 23:21 »
Не надо путать M. schwarzii, альбиармату с порфирией... ]:->

Вячеслав, но Вы же сами выше написали:

Для Victor: Porfiria schwartzii = Mammillaria schwartzii = Mammillaria coachuilense. Так что всё верно.

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1245
Re: Календарь цветения
« Ответ #44 : 07.02.2012, 23:23 »
для viache : Porfiria schwartzii= Mam. coachuilense, но не =   Mam. schwarzii  *STOP*
Свою Мам. schwarzii выложу через неделю, как только расцветёт
« Последнее редактирование: 08.02.2012, 11:19 от Victor »