Автор Тема: Календарь цветения  (Прочитано 53655 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Индиго

  • Гость
Re: Календарь цветения
« Ответ #45 : 07.02.2012, 23:25 »
Народ, маммиллярия шварции и порфирия шварци - это разные вещи.
Порфирию снесли в род Маммиллярия и назвали мам коагулензе, поскольку название "шварци" было уже использовано для другой маммиллярии.
А из представленных в таблице 4 фот только на последнем фото истинная маммиллярия шварци, первая  - порфирия, а промежуточные два -не понятно что???

Индиго

  • Гость
Re: Календарь цветения
« Ответ #46 : 07.02.2012, 23:29 »
А род Гимнокактус объединили с турбинами, хотя тут я тоже не очень согласен, поскольку генетически это все-таки разные растения, а классификационный признак, который использовал Андерсен для объединения - это цветки, они действительно очень схожи для обоих родов, но по одним цветкам объединять два таких разных рода не совсем будет правильным, по стеблям и колючкам они очень различаются.

Индиго

  • Гость
Re: Календарь цветения
« Ответ #47 : 07.02.2012, 23:33 »
А насчет маммиллярий возьмите Пилбема и посмотрите, тут Виктор прав!

Porfiria schwarzii = Mam. coachuilense,
Mam. schwarzii - это совсем другое растение, внешне на порфирию даже не похожее, а больше смахивающее на бокасану или вильди.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Календарь цветения
« Ответ #48 : 07.02.2012, 23:33 »
Ещё раз... M. schwartzii и M. schwarzii - это разные кактусы. В видовом названии это видно хорошо.

Индиго

  • Гость
Re: Календарь цветения
« Ответ #49 : 07.02.2012, 23:40 »
Так M. schwarTzii - это старое название порфирии, но поскольку началась путаница, ее переименовали в Mam. coachuilense, это синонимичные названия.
А M. schwarzii осталась, как и была...

Индиго

  • Гость
Re: Календарь цветения
« Ответ #50 : 07.02.2012, 23:41 »
На слух то по произношению разницы фактически нет

Индиго

  • Гость
Re: Календарь цветения
« Ответ #51 : 07.02.2012, 23:42 »
Porfiria schwartzii = Mammillaria schwartzii = Mammillaria coachuilense

Индиго

  • Гость
Re: Календарь цветения
« Ответ #52 : 07.02.2012, 23:45 »
M. schwarzii - это другое растение, отличается по написанию только буквой "Т".
Тут Вячеслав прав!
Мы говорим об одних вещах, но на разных языках - каждый о своем.
Я в Кактус-Лексиконе даже перепроверил, все верно!

Индиго

  • Гость
Re: Календарь цветения
« Ответ #53 : 07.02.2012, 23:47 »
Скажите лучше мне такому темному в географии, где находится город Жуковский???

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Календарь цветения
« Ответ #54 : 07.02.2012, 23:49 »
Так M. schwarTzii - это старое название порфирии, но поскольку началась путаница, ее переименовали в Mam. coachuilense, это синонимичные названия.
А M. schwarzii осталась, как и была...
Ну вот, всё ясно сказано и добавить нечего... :) На фото Сергея нормальная симпатичная М. Шварца (не порфирия Швартца), у меня тоже такая была. Обычно они привиты, т.к. корневая чувствительна к переливу, но со временем пропала. Порфирии сеял в 90-х, было 3 штуки, но удержал единственную. Тоже боятся перелива и имеют очень мощную "репу".

Индиго

  • Гость
Re: Календарь цветения
« Ответ #55 : 07.02.2012, 23:54 »
Мне порфирии нравятся, их надо держать в бедном и рыхлом каменистом субстрате и очень осторожно поливать, лучше не долить, чем перелить. Мексиканский кактус, любит тепло и боится лишней влаги. Зимует без проблем в тепле, не тянется. В общем-то от истинных маммиллярий отличается не много, не зря ее выделил Баккеберг в отдельный род. У меня они растут без проблем. Если кому нужны сеянцы - обращайтесь!

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Календарь цветения
« Ответ #56 : 07.02.2012, 23:55 »
Скажите лучше мне такому темному в географии, где находится город Жуковский???
Дима, зайди в раздел "Приятно познакомиться..." по этой ссылке http://kaktus.by/index.php?topic=481.135. Там Александр написал о себе. :)

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1245
Re: Календарь цветения
« Ответ #57 : 07.02.2012, 23:56 »
Название Mam. SchwarTzii давно не употребляется не в каких классификациях( так-же и Porfiria).

Индиго

  • Гость
Re: Календарь цветения
« Ответ #58 : 07.02.2012, 23:58 »
За зимовку они настолько сильно усыхают, что репа их полностью втягивает в почву, но поливать нельзя, они в стагнации и могут запросто сгнить. А с весенним поливом без проблем набирают тургор. Я видел природные фотки, так там в период стагнации, когда в Мексике засуха, они настолько уходят в почву, что на их месте образуются ямки. А растут вместе с известными вам энхалониумами и ариками.

Индиго

  • Гость
Re: Календарь цветения
« Ответ #59 : 08.02.2012, 00:02 »
Посмотрел, Слава, ссылку, приятно, что наш форум уже заявляет о себе в дружественной  России - скоро будем объединяться, например, с кактуславом и рполучится - КАКТУС - БАЙ-ЛАВ!!!