Автор Тема: Календарь цветения  (Прочитано 53904 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3920
  • viache
Re: Календарь цветения
« Ответ #60 : 08.02.2012, 00:03 »
Название Mam. SchwarTzii давно не употребляется не в каких классификациях( так-же и Porfiria).
Многое уже чего не употребляется, поэтому и такая чехарда с названиями и путаница при определении вида самого кактуса.  :(

Индиго

  • Гость
Re: Календарь цветения
« Ответ #61 : 08.02.2012, 00:04 »
Вон чехи с поляками уже новый турбин описали!

Индиго

  • Гость
Re: Календарь цветения
« Ответ #62 : 08.02.2012, 00:05 »
С порфирией же уже все выяснили, зачем опять поднимать этот вопрос?
Не употребляется, но историю происхождения названия знать нужно.

Индиго

  • Гость
Re: Календарь цветения
« Ответ #63 : 08.02.2012, 00:13 »
Лично для меня в разговорной речи этот кактус останется порфирией, так понятней, о чем идет речь!

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3920
  • viache
Re: Календарь цветения
« Ответ #64 : 08.02.2012, 00:13 »
Мне порфирии нравятся, их надо держать в бедном и рыхлом каменистом субстрате и очень осторожно поливать, лучше не долить, чем перелить. Мексиканский кактус, любит тепло и боится лишней влаги. Зимует без проблем в тепле, не тянется. В общем-то от истинных маммиллярий отличается не много, не зря ее выделил Баккеберг в отдельный род. У меня они растут без проблем. Если кому нужны сеянцы - обращайтесь!
Мне тоже, но дело не в этом. Те два экз. ушли поодному в разное время. Ничего гибели не предвещало, весной цвели, были уже крупными растениями, я их пылил, даже семена где-то валялись. Потом в один год один из них сгнил, незаметно, а на следующий другой. Такая же беда у меня была со взрослыми анциструсами шеери. Этих вообще не удержал на собственных корнях ни одного, а желтеть начинали сверху. Именно взрослые кактусы, а не сеянцы.

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1246
Re: Календарь цветения
« Ответ #65 : 08.02.2012, 00:26 »
С порфирией же уже все выяснили, зачем опять поднимать этот вопрос?
Не употребляется, но историю происхождения названия знать нужно.
.                               Историю знаю, но номер 659 нужно подписать Mam. Coachuilense, a1242, 1249-1254 перенести в род Gymnocactus *OK*
« Последнее редактирование: 08.02.2012, 11:25 от Victor »

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3920
  • viache
Re: Календарь цветения
« Ответ #66 : 08.02.2012, 00:30 »
Вон чехи с поляками уже новый турбин описали!
Какой? :-x Я как-то видел на сайте у Павличека в новостях на фото нечто интересное с толстыми белыми колючками, радиально направленными в стороны. Очень похожее на турбин или корифанту.

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1246
Re: Календарь цветения
« Ответ #67 : 08.02.2012, 00:43 »
Нет, Слава, не этот, а Turbinicactus graminispinus. Но обсуждение предлагаю перенести в раздел    "они такие разные"

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3920
  • viache
Re: Календарь цветения
« Ответ #68 : 08.02.2012, 01:01 »
Нет, Слава, не этот, а Turbinicactus graminispinus. Но обсуждение предлагаю перенести в раздел    "они такие разные"
Надо попросить модератора, чтобы вообще весь сегодняшний флуд не по теме перенесли в соответствующий раздел "Дебаты..."
Надо поискать инфу по этому турбину.

Оффлайн Deniz

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Минск
  • Сообщений: 847
Re: Календарь цветения
« Ответ #69 : 08.02.2012, 13:33 »
Вон чехи с поляками уже новый турбин описали!

Чудесный сайт, с прекрасными фотографиями кактусов в природе!(там есть и Turbinicarpus.graminispinus)
http://www.kaktusymeksyku.pl/ Полный восторг!!! Можно смотреть с переводом и под музыку *THUMBS UP*

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Календарь цветения
« Ответ #70 : 08.02.2012, 17:39 »
Нет, Слава, не этот, а Turbinicactus graminispinus. Но обсуждение предлагаю перенести в раздел    "они такие разные"
Надо попросить модератора, чтобы вообще весь сегодняшний флуд не по теме перенесли в соответствующий раздел "Дебаты..."
Надо поискать инфу по этому турбину.
Думаю, что весь этот "флуд" укладывается в обсуждение календаря цветения. Хотя, если очень настаиваете... :-x
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Календарь цветения
« Ответ #71 : 08.02.2012, 18:28 »
Александр!
Неплохо было бы вместо радикальских превьюшек поместить ссылку на большое фото. Для этого в выпадающем меню по щелчку правой кнопкой мышки нужно выбрать "копировать адрес ссылки". Например, по позиции 268  ссылка на полноразмерное изображение http://s41.radikal.ru/i093/0908/f6/93f0023375b8.jpg . К тому же, там G. andreae
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн aviashow

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Жуковский
  • Сообщений: 363
    • Кактус+
Re: Календарь цветения
« Ответ #72 : 08.02.2012, 20:43 »
Александр!
Неплохо было бы вместо радикальских превьюшек поместить ссылку на большое фото.

Сергей, попытался выполнить Ваше пожелание, но в некоторых случаях не нашел на форуме те виды, на превьюшки которых ранее ссылался. Это в основном у пользователей Veta, Галина и viache, потому что по поиску они не находятся, так как название кактуса было только в названии прикрепленного файла. Может быть у Вас получится найти эти ссылки (они выделены фиолетовым).




Оффлайн aviashow

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Жуковский
  • Сообщений: 363
    • Кактус+
Re: Календарь цветения
« Ответ #73 : 08.02.2012, 20:51 »
С порфирией же уже все выяснили, зачем опять поднимать этот вопрос?
Не употребляется, но историю происхождения названия знать нужно.
.                               Историю знаю, но номер 659 нужно подписать Mam. Coachuilense, a1242, 1249-1254 перенести в род Gymnocactus *OK*

Пожелание разумное - beguinii, knuthianus, laui, saueri, viereckii впредь будем считать только гимнокактусами.

Индиго

  • Гость
Re: Календарь цветения
« Ответ #74 : 08.02.2012, 21:25 »
На Западе их называют рапикактусами. Название "Гимнокактус" закрепилось только на постсоветском пространстве.