Автор Тема: Календарь цветения  (Прочитано 53662 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн aviashow

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Жуковский
  • Сообщений: 363
    • Кактус+
Календарь цветения
« : 13.01.2012, 19:42 »
Предлагается в этой теме отражать период цветения различных видов кактусов.
На текущий момент имеем следующий список цветущих в зимнее время кактусов:
Cintia knizei
Gymnocactus knuthianus
Mammillaria hernandezii
Mammillaria laui
Mammillaria magallanii
Mammillaria plumosa
Mammillaria rubrograndis
Mammillaria senilis
Mammillaria solisioides
Turbinicarpus valdezianus

То, что уже попало в "Календарь цветения", удаляю из списка.
« Последнее редактирование: 17.01.2012, 21:20 от aviashow »

Оффлайн aviashow

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Жуковский
  • Сообщений: 363
    • Кактус+
Re: Календарь цветения
« Ответ #1 : 13.01.2012, 22:44 »
Для заинтересованных и активных пользователей, желающих внести посильный вклад в дело создания "Календаря цветения", предлагаю вариант с Документом общего пользования, размещенным на Google.
Это - электронная таблица, содержащая:
название вида
период цветения
источник, откуда получена информация
дополнительная информация о содержании

Образец того, как это видится мне:
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0ArAJA8MDQ0qcdHcwLWNYWnhnS0p1RzFHSF9GenlGdmc

Файл открыт для общего доступа, поэтому каждый может потренироваться.
Принимаются любые соображения и замечания.

Оффлайн veta

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Гродно
  • Сообщений: 674
  • Всегда ваша с 2008 г
Re: Календарь цветения
« Ответ #2 : 14.01.2012, 11:52 »
Так - с. Я уже внесла туда свое слово. Касаемо моей Mammillaria sanchez-mejoradae, так она еще в начале лета цветет, но на порядок скромнее - 2-3 цветка.
Brasilicactus gresneri - в прошлом году цвел первый раз - февраль и бутоны засушились, а в этом году - середина декабря - все нормульи даже отплодоносил уже. Интересно, как у остальных его сроки цветения?
Бесконечно смотреть можно на то, как течет вода, как горит свеча, как дают зарплату и как цветут кактусы…

Оффлайн aviashow

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Жуковский
  • Сообщений: 363
    • Кактус+
Re: Календарь цветения
« Ответ #3 : 14.01.2012, 13:24 »
veta, Вы не стесняйтесь, заносите свою информацию прямо в таблицу.
Оттуда же можно будет по ссылке посмотреть цветение любого занесенного туда вида.
Для одного вида можно дать информацию от разных кактусистов (как я сделал это для Brasilicactus graessneri), тогда можно будет набрать полезную статистику.

« Последнее редактирование: 15.01.2012, 12:08 от aviashow »

Оффлайн aviashow

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Жуковский
  • Сообщений: 363
    • Кактус+
Re: Календарь цветения
« Ответ #4 : 15.01.2012, 12:13 »
Прошу разрешения у пользователей форума добавлять ссылки на выставленные на форуме фотографии кактусов при составлении "Таблицы цветения". В этой таблице сообщается об авторе, поэтому, как мне кажется, их права не нарушаются. Сейчас я постепенно просматриваю темы "Когда кактусы цветут ..." и заполняю таблицу:

https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0ArAJA8MDQ0qcdHcwLWNYWnhnS0p1RzFHSF9GenlGdmc

Оффлайн veta

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Гродно
  • Сообщений: 674
  • Всегда ваша с 2008 г
Re: Календарь цветения
« Ответ #5 : 15.01.2012, 13:54 »
Эм... какой грандиозный проект! Я-то решила, что речь идет только о осенне и зимне цветущих кактусах, которых меньшинство, но они так нас радуют )))
Бесконечно смотреть можно на то, как течет вода, как горит свеча, как дают зарплату и как цветут кактусы…

Оффлайн aviashow

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Жуковский
  • Сообщений: 363
    • Кактус+
Re: Календарь цветения
« Ответ #6 : 15.01.2012, 14:23 »
Эм... какой грандиозный проект! Я-то решила, что речь идет только о осенне и зимне цветущих кактусах, которых меньшинство, но они так нас радуют )))

Да чего там мелочиться, главное, чтобы энтузиазм не угас. Мне кажется, что по такому же принципу можно сделать таблицу ссылок на все фотографии форума. В такой таблице их можно было бы легко сортировать по авторам, по темам, по времени и т.п. Если, конечно же, все не случится так, как пророчил viache:

Я не думаю, что "поток" информации захлестнёт Ваш почин.

Этот форум мне очень нравится, вот только большинство хочет быть только читателями, а не писателями. Надо чем-то подтолкнуть форумчан к активному участию.


Оффлайн Сергей Гудвин

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 144
Re: Календарь цветения
« Ответ #7 : 15.01.2012, 15:05 »
У меня пока только 10 кактусов и по-этому даже сли вести по ним статистику времени цветения - это будут данные с большой погрешностью. Но так чем могу всегда помогу. вы только предлагайте чем можно помочь?

Оффлайн aviashow

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Жуковский
  • Сообщений: 363
    • Кактус+
Re: Календарь цветения
« Ответ #8 : 16.01.2012, 18:43 »
aviashow подскажите, а как ссылки на файлы с цветушими кактусами вставлять, находящиеся не в галерее кактусклуба?

Сергей, каждая картинка или фото на любом сайте имеет свой адрес. Чтобы его получить (запомнить в буфере обмена Windows) надо кликнуть правой кнопкой мыши на фото - откроется контекстное меню и в нем надо выбрать пункт "Копировать адрес ссылки". После этого идете в таблицу и выделяете ячейку, в которую собираетесь вставлять адрес.
Переходите в поле ввода данных. Нажимаете комбинацию клавиш <Ctrl> V, адрес из буфера обмена попадает в поле ввода. Нажимаете <Enter> - ссылка попадает в ячейку.

Оффлайн Deniz

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Минск
  • Сообщений: 847
Re: Календарь цветения
« Ответ #9 : 19.01.2012, 09:19 »
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0ArAJA8MDQ0qcdHcwLWNYWnhnS0p1RzFHSF9GenlGdmc
Мне нравится идея создания Календаря цветения  *THUMBS UP*При желании всегда можно посмотреть когда и как цветет тот или иной кактус! Информация будет собрана в одном месте, что очень удобно.  :40:

Спасибо за поддержку, Deniz. Если у Вас есть ссылки на Ваши цветущие кактусы (с датой цветения), сообщите, и я их добавлю в общий список. Или занесите сами.



aviashow, мне кажется, что будет лучше если кто-то один будет заполнять Календарь цветения, а форумчане активно выкладывать фото цветущих  кактусов с датой цветения . Мои цветущие кактусы с датой цветения я выложила в галерею.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Календарь цветения
« Ответ #10 : 19.01.2012, 14:53 »
Мои цветущие кактусы с датой цветения я выложила в галерею.
Deniz, скажите, а почему в галерее невозможно попасть по клику на Вашу страницу "МОИ КАКТУСЫ"? Выдаёт, что у меня нет доступа. :-x Фото размещены в разделе у Сергея. Это так задумано или можно отдельно попасть в Ваш раздел?

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Календарь цветения
« Ответ #11 : 19.01.2012, 17:08 »
Мои цветущие кактусы с датой цветения я выложила в галерею.
Deniz, скажите, а почему в галерее невозможно попасть по клику на Вашу страницу "МОИ КАКТУСЫ"? Выдаёт, что у меня нет доступа. :-x Фото размещены в разделе у Сергея. Это так задумано или можно отдельно попасть в Ваш раздел?
Слава!! Всё там нормально. Абсолютно отдельный альбом - только что заходил гостем и всё посмотрел...  :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Календарь цветения
« Ответ #12 : 19.01.2012, 17:15 »
Мои цветущие кактусы с датой цветения я выложила в галерею.
Deniz, скажите, а почему в галерее невозможно попасть по клику на Вашу страницу "МОИ КАКТУСЫ"? Выдаёт, что у меня нет доступа. :-x Фото размещены в разделе у Сергея. Это так задумано или можно отдельно попасть в Ваш раздел?
Слава!! Всё там нормально. Абсолютно отдельный альбом - только что заходил гостем и всё посмотрел...  :)
Да, Сергей, сейчас ещё раз попробовал - всё отлично, зашел спокойно. Наверное у компа глюк какой-то. :) :-x

Оффлайн aviashow

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Жуковский
  • Сообщений: 363
    • Кактус+
Re: Календарь цветения
« Ответ #13 : 19.01.2012, 20:04 »
aviashow, мне кажется, что будет лучше если кто-то один будет заполнять Календарь цветения, а форумчане активно выкладывать фото цветущих  кактусов с датой цветения . Мои цветущие кактусы с датой цветения я выложила в галерею.

Deniz, похоже, что мне действительно придется заполнять "Календарь" одному, желающих помочь за это время не нашлось. Поэтому до лучших времен закрываю документ для редактирования, если появятся помощники, то каждому дам разрешение на редактирование.

Сейчас, пока таблица еще "обозрима", все виды расположены на одном листе. Когда их станет слишком много, может быть разделю на отдельные  листы по видам.

Постепенно выработал некоторые правила:

1) Для каждого "владельца информации" по указанному виду даю только одну ссылку на фото. Следовательно, если есть красивые фото других "владельцев", иногда их тоже привожу (дополнительная строка таблицы).
2) Если у  "владельца информации" цветение вида продолжается несколько месяцев - указываю начало и конец цветения.
3) В колонке "Источник информации" привожу ссылку на сайт, книгу, НИК пользователя на форуме.
4) Если данные касаются цветения в природе - добавляю (п).




« Последнее редактирование: 19.01.2012, 20:43 от aviashow »

Оффлайн Deniz

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Минск
  • Сообщений: 847
Re: Календарь цветения
« Ответ #14 : 20.01.2012, 09:14 »
Отлично!!! *THUMBS UP* Будет хорошее справочное пособие по цветению кактусов в Беларуси  :40: