Автор Тема: Календарь цветения  (Прочитано 53667 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн aviashow

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Жуковский
  • Сообщений: 363
    • Кактус+
Re: Календарь цветения
« Ответ #15 : 20.01.2012, 20:43 »
Отлично!!! *THUMBS UP* Будет хорошее справочное пособие по цветению кактусов в Беларуси  :40:

Deniz, я думаю, что скоро придется фильтровать таблицу, чтобы получить только Белорусское цветение. Уже "заточил зуб" на другие кактусные форумы, если там народ не возмутится, начну собирать информацию и оттуда. Честно говоря, даже мне порой нравится полистать фото какого-нибудь одного вида, цветущего у разных коллекционеров и в разное время.
Да, Вы нашли уже свои кактусы в таблице?

И еще. По первости, не подумав, делал ссылки на уменьшенные фото, а ведь большие смотрятся гораздо лучше.




Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Календарь цветения
« Ответ #16 : 20.01.2012, 22:13 »
aviashow, замах у Вас, конечно, гигантский!  :)Это надо проделать такой титанический труд, чтобы разместить отромное количество цветущих кактусов по соответствующим полочкам. :-x Оно-то интересно и таблица получится очень информативная, однако представьте её размеры в будущем...  >:o Я вначале тоже предполагал, что Вы создаёте таблицу кактусов цветущих в осенне-зимний период, коих немного и создавая коллекцию, можно было опереться на Ваши труды и пополнить соответствующими видами, которые способствовали круглогодичному созерцанию цветущих кактусов. Соответственно эта таблица отвечала бы результатам цветения кактусов на нашей широте в пределах России - Беларуси... Теперь она становиться менее конкретной, т.к. опираясь на ссылки коллекционеров со всего света от Южной Африки, к примеру, до Канады, мы обнаружим, что какой-то интересующий вид цветет фактически круглый год. В итоге получим фотогалерею с массой фотографий и ссылок. В целом тоже не плохо, но хотелось более конкретно и скомпонованно. *SORRY* 8)

Оффлайн aviashow

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Жуковский
  • Сообщений: 363
    • Кактус+
Re: Календарь цветения
« Ответ #17 : 20.01.2012, 22:33 »
Соответственно эта таблица отвечала бы результатам цветения кактусов на нашей широте в пределах России - Беларуси...

Не ругайте меня, viache, я исправлюсь. Эта таблица, как временная база данных. Ее при желании всегда можно отфильтровать по какому-нибудь признаку. Вот "выжимка" на зимние месяцы из того, что пока попало в таблицу:

https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0ArAJA8MDQ0qcdDd4UGxrRVdlRk5IQlBkY3FRbWI0enc&hl=ru#gid=0

Так уже лучше?

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Календарь цветения
« Ответ #18 : 20.01.2012, 23:00 »
Соответственно эта таблица отвечала бы результатам цветения кактусов на нашей широте в пределах России - Беларуси...

Не ругайте меня, viache, я исправлюсь. Эта таблица, как временная база данных. Ее при желании всегда можно отфильтровать по какому-нибудь признаку. Вот "выжимка" на зимние месяцы из того, что пока попало в таблицу:

https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0ArAJA8MDQ0qcdDd4UGxrRVdlRk5IQlBkY3FRbWI0enc&hl=ru#gid=0

Так уже лучше?
Ни в коем случае не исправляйтесь... :) Я не имею права Вас ругать, наоборот я удивляюсь Вашей целенаправленности и только, как человек не равнодушный, пытаюсь осторожно высказать свое мнение. Может где палку перегнул? :)

Оффлайн Deniz

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Минск
  • Сообщений: 847
Re: Календарь цветения
« Ответ #19 : 21.01.2012, 08:49 »

Deniz, я думаю, что скоро придется фильтровать таблицу, чтобы получить только Белорусское цветение. Уже "заточил зуб" на другие кактусные форумы, если там народ не возмутится, начну собирать информацию и оттуда. Честно говоря, даже мне порой нравится полистать фото какого-нибудь одного вида, цветущего у разных коллекционеров и в разное время.
Да, Вы нашли уже свои кактусы в таблице?

И еще. По первости, не подумав, делал ссылки на уменьшенные фото, а ведь большие смотрятся гораздо лучше.

Aviashow, труд конечно титанический, но оно стоит того! *BRAVO*Пусть все получится! С удовольствием посмотрела то, что уже получилось *THUMBS UP*А фото, конечно, лучше большие.







Оффлайн aviashow

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Жуковский
  • Сообщений: 363
    • Кактус+
Re: Календарь цветения
« Ответ #20 : 22.01.2012, 16:50 »
У меня есть несколько просьб к пользователям, имеющим свои галереи на форуме.

1) Я мог бы добавить ссылки на цветущие кактусы из их галерей в Каталог, если бы была указана дата цветения (как у Deniz).
2) Проверить (желающим) ссылки в каталоге на свои цветущие кактусы. Объем большой и я мог где-то напутать.
3) Если есть фото большего размера, можно их кинуть куда-нибудь (например, http://shot.photo.qip.ru/), где поменьше рекламы и сообщить мне ссылки.
4) И вообще, сообщайте мне об ошибках и неточностях.




« Последнее редактирование: 29.01.2012, 18:36 от aviashow »

Оффлайн aviashow

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Жуковский
  • Сообщений: 363
    • Кактус+
Re: Календарь цветения
« Ответ #21 : 04.02.2012, 23:43 »
Чтобы вспомнить весну, предлагаю заглянуть в календарь цветения.
Уже собралось более 1000 ссылок на цветущие кактусы.



[/quote]

Индиго

  • Гость
Re: Календарь цветения
« Ответ #22 : 05.02.2012, 02:26 »
Я внимательно просмотрел все ссылки, неточностей хватает, просто не было времени выписывать порядковые номера. Есть ошибки  в названиях растений на фотографиях,, в частности, в неочилениях много неточностей (неправильные названия растений из представленных на фото). И посмотрите ссылку №1014 Weingartia kargliana - на фото же явный эхиноцереус книппелианус...

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Календарь цветения
« Ответ #23 : 05.02.2012, 09:26 »
Я внимательно просмотрел все ссылки, неточностей хватает, просто не было времени выписывать порядковые номера. Есть ошибки  в названиях растений на фотографиях,, в частности, в неочилениях много неточностей (неправильные названия растений из представленных на фото). И посмотрите ссылку №1014 Weingartia kargliana - на фото же явный эхиноцереус книппелианус...
Надо просто ссылочку поменять. Weingartia kargliana - нижнее фото в сообщении http://kaktus.by/index.php?topic=726.msg10040#msg10040
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн aviashow

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Жуковский
  • Сообщений: 363
    • Кактус+
Re: Календарь цветения
« Ответ #24 : 05.02.2012, 18:17 »
Я внимательно просмотрел все ссылки, неточностей хватает, просто не было времени выписывать порядковые номера. Есть ошибки  в названиях растений на фотографиях,, в частности, в неочилениях много неточностей (неправильные названия растений из представленных на фото). И посмотрите ссылку №1014 Weingartia kargliana - на фото же явный эхиноцереус книппелианус...

Да, спасибо, фото №1014 Weingartia kargliana и №108 Echinocereus knippelianus были перепутаны. Исправил.
Жду Ваши замечания по неочилениям (немного добавил).



« Последнее редактирование: 05.02.2012, 19:50 от aviashow »

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Календарь цветения
« Ответ #25 : 05.02.2012, 22:50 »
 aviashow, я Вам писал в личку по поводу ссылки на Turbin. pseudopectinatus v. albiflorus от Сергея, где открывается фото какой-то лобивии и ещё, что за род Digitosperma вроде был Digitostigma, может уже переименовали.

Оффлайн aviashow

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Жуковский
  • Сообщений: 363
    • Кактус+
Re: Календарь цветения
« Ответ #26 : 05.02.2012, 23:13 »
aviashow, я Вам писал в личку по поводу ссылки наurbin. pseudopectinatus v. albiflorus T от Сергея, где открывается фото какой-то лобивии и ещё, что за род Digitosperma вроде был Digitostigma, может уже переименовали.

Спасибо.
Digitostigma перенес в астрофитумы, фото T. pseudopectinatus v. albiflorus заменил на то, что следует.
viache, я в Ваших кактусах ничего не напутал?

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Календарь цветения
« Ответ #27 : 06.02.2012, 00:20 »
viache, я в Ваших кактусах ничего не напутал?
Вроде не...  :) Вообще отличный календарь получился. У меня правда комп некоторые ссылки блокирует, не отображает фото в целях безопасности. Не знаю почему? Я в этом слаб...

Оффлайн Deniz

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Минск
  • Сообщений: 847
Re: Календарь цветения
« Ответ #28 : 06.02.2012, 08:21 »
aviashow, в 51 позиции опечатка. А вообще получается здорово! *THUMBS UP*
« Последнее редактирование: 06.02.2012, 08:34 от Deniz »

Оффлайн aviashow

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Жуковский
  • Сообщений: 363
    • Кактус+
Re: Календарь цветения
« Ответ #29 : 06.02.2012, 20:55 »
У меня правда комп некоторые ссылки блокирует, не отображает фото в целях безопасности. Не знаю почему? Я в этом слаб...

viache, сообщите, пожалуйста, какие ссылки блокируются, можно будет попробовать проблемные (если их будет не очень много) перебросить в другое фото-хранилище.