Автор Тема: Календарь цветения  (Прочитано 53673 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн aviashow

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Жуковский
  • Сообщений: 363
    • Кактус+
Re: Календарь цветения
« Ответ #150 : 15.03.2012, 20:03 »
Да, конечно. Но ассоциативно элефантиденс -- розовый. У Вас не так? :)

Вы правы, в большинстве случаев встречаются с розовыми цветами. А у меня никак. Нет такой. Сеял в последнее время много корифант, но элефантиденс почему-то обошел вниманием. Да и тем до цветения еще расти и расти. Кстати, в каком возрасте (размере) у них начинается цветение?

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1245
Re: Календарь цветения
« Ответ #151 : 15.03.2012, 21:50 »
Моя зацвела лет в 8:

Оффлайн aviashow

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Жуковский
  • Сообщений: 363
    • Кактус+
Re: Календарь цветения
« Ответ #152 : 15.03.2012, 22:10 »
Моя зацвела лет в 8:

Да, уж, к быстро зацветающим видам не отнесешь. Горшки похоже Борисенковские, значит надо ждать, пока не станет в диаметре 5-6 см.


Оффлайн Брунгильда

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 111
Re: Календарь цветения
« Ответ #153 : 16.03.2012, 22:03 »
Моя зацвела на 9 или 10 год, сказался малый объём земли и без пересадки долго росла. Короче,  мы с ней не спешили. :44:
У знакомого, который каждый год пересаживает и растит в ящиках "коммунальным" методом, она года за четыре достигла размера хорошего апельсина и зацвела. Так что от агротехники и размер, и первое цветение зависят.
Из розовоцветковых хороша ещё ramillosa, она некрупная, зацветает довольно поздно, но ожидание того стоит.

Оффлайн aviashow

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Жуковский
  • Сообщений: 363
    • Кактус+
Re: Календарь цветения
« Ответ #154 : 22.03.2012, 19:40 »

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Календарь цветения
« Ответ #155 : 23.03.2012, 11:17 »
2095 Gymnocalycim doppianum не похож. G. doppianum = G. andreae v. fechseri имеет жёлтые цветки, более многочисленные и светлые колючки, а также обильно деткуется, что на этом фото я не наблюдаю.
2114 Pilosocereus ulei (Cephalocereus robustus Br. & R.) тоже не верно. Пилозоцереусы образуют цефалий с возрастом и цветут исключительно из него.

Оффлайн aviashow

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Жуковский
  • Сообщений: 363
    • Кактус+
Re: Календарь цветения
« Ответ #156 : 28.03.2012, 20:38 »
2095 Gymnocalycim doppianum не похож. G. doppianum = G. andreae v. fechseri имеет жёлтые цветки, более многочисленные и светлые колючки, а также обильно деткуется, что на этом фото я не наблюдаю.
2114 Pilosocereus ulei (Cephalocereus robustus Br. & R.) тоже не верно. Пилозоцереусы образуют цефалий с возрастом и цветут исключительно из него.
Вячеслав, полностью согласен, удалил. Хотел еще спросить по поводу G. andreae. Что-то у меня их сеянцы тянутся, как сульки. Так и должно быть, или это я такой неудачный?

Оффлайн aviashow

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Жуковский
  • Сообщений: 363
    • Кактус+
Re: Календарь цветения
« Ответ #157 : 28.03.2012, 20:46 »
Пока еще актуальна весенняя тема, решил сделать небольшую подборку сулькоребуций из Календаря:








Оффлайн aviashow

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Жуковский
  • Сообщений: 363
    • Кактус+
Re: Календарь цветения
« Ответ #158 : 30.03.2012, 20:15 »
Продолжение ...

 

 

 




Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Календарь цветения
« Ответ #159 : 31.03.2012, 00:27 »
2194 Aylostera (Rebutia) pulvinosa цветёт оранжевыми цветочками, никак не жёлтыми;
2023 Coryphantha elephantidens радует всё-таки розовыми цветками, не жёлтыми;
2175 Coryphanta bumamma с пурпурными столбиками тычинок... :-x, обычно с белесыми.

Оффлайн aviashow

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Жуковский
  • Сообщений: 363
    • Кактус+
Re: Календарь цветения
« Ответ #160 : 31.03.2012, 14:59 »
2194 Aylostera (Rebutia) pulvinosa цветёт оранжевыми цветочками, никак не жёлтыми;
2023 Coryphantha elephantidens радует всё-таки розовыми цветками, не жёлтыми;
2175 Coryphanta bumamma с пурпурными столбиками тычинок... :-x, обычно с белесыми.
Вячеслав, я не буду особенно "упираться" по поводу корифант. Выше по теме я уже приводил фотографии из Dicht R.F., Luthy A.D. "Coryphantha Cacti of Mexico and Southern USA", где показана большая вариабельность в оттенках цветков C. elephantidens. И полностью согласен, что в коллекциях преимущественно распространена форма с розовыми цветками. Но это ведь не отрицает возможность у этого вида желтых цветов?
Что касается C. bumamma (это ведь просто подвид C. elephantidens), то вот еще фото из этой книги:

Там и в описании сказано, что у основания тычинки красноватые.
Насчет R. pulvinosa согласен, удалил.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Календарь цветения
« Ответ #161 : 01.04.2012, 00:52 »
Александр, Вы внимательнее посмотрите на колючку у позиции 2023 и сравните с двумя рядом расположенными фото и сразу увидите разницу и не соответствие мощным, толстым колючкам C. elephantidens, даже без цветка.
Не согласиться с мнением исследователей - кактологов Дихтом и Люти я не могу, с Вашим тоже, но осадок имеется. Как я полагаю, разбежка в цветовой гамме у цветков в пределах вида имеет место у многих кактусов. Здесь большую роль играет высота, на которой произрастает каждая отдельная популяция. Пример Пародия. Низина - жёлтоцветковые и по мере увеличения высоты красноцветковые. Возможно тоже самое с группой обсуждаемой корифанты. Здесь по высотам могут ответить только сами исследователи, до которых нам не добраться. В книге уважаемых авторов также не приведены фотографии совместно цветущих жёлтыми и красными цветками популяции в одной точке. Есть фото только культиваров. Должна быть чёткость, если за тип принята форма с пурпурными цветками, то всё остальное похожее является ssp.,subspec.,var.,f. Слишком большой разброс в параметрах мешает конкретике и "развязывает" руки. Я бы согласился, если посев семян из конкретной популяции типичной элефантиденс давал нам постоянно сеянцы с разноцветными цветками, т.е. от жёлтых до красных. Скорее никто дотошно этим не занимался и если посмотреть на карту в этой книге, то видно, что эта корифанта имеет достаточно большой ареал и только на "небольшом" участке перехлёстывается с ареалом C. pycnacantha, кстати жёлтоцветковая. Возможно именно в этой местности и произрастает жёлтоцветковая элефантиденс, которая образовала эту форму путём естественного переопыления двух видов с образованием новой ФОРМЫ. Кстати Баккеберг тоже указывал на вариабельность цветков от красных до белых с красной сердцевиной. Тем не менее вопрос для меня остаётся открытым.
Теперь по C. bumamma: это не "просто подвид", а подвид или вид (для кого как) имеющий конкретные, закреплённые генетически, отличия от типа или другого вида. Ареал C. bumamma даже не пересекается с ареалом C. elephantidens, а располагается параллельно наверняка на расстоянии многих километров, что закрепляет за ней скорее статус вида, а не подвида.

Оффлайн aviashow

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Жуковский
  • Сообщений: 363
    • Кактус+
Re: Календарь цветения
« Ответ #162 : 01.04.2012, 14:35 »
Александр, Вы внимательнее посмотрите на колючку у позиции 2023 и сравните с двумя рядом расположенными фото и сразу увидите разницу и не соответствие мощным, толстым колючкам C. elephantidens, даже без цветка.

Вячеслав, я тут с умным видом рассуждаю о C. elephantidens, а у меня самого ее нет. Поэтому Вам, с Ваши даром убеждения, легко меня одолеть. Вот если бы у меня было растение с желтыми цветками, то я бы стоял насмерть. Позицию 2023 посмотрел - действительно, нехарактерные тонкие и длинные колючки. Давайте исключим, дабы не путать народ.

Должна быть чёткость, если за тип принята форма с пурпурными цветками, то всё остальное похожее является ssp.,subspec.,var.,f. Слишком большой разброс в параметрах мешает конкретике и "развязывает" руки. Я бы согласился, если посев семян из конкретной популяции типичной элефантиденс давал нам постоянно сеянцы с разноцветными цветками, т.е. от жёлтых до красных.

И здесь я с Вами согласен. Я тоже люблю, чтобы все было аккуратно было разложено по полочкам. Но что делать, если даже в описаниях исследователей допускается такой большой разброс. Хотя нам никто не мешает завести свою собственную классификацию, ввести ssp., subspec., var., f. И запретить не может. Вот только эти названия, опять же, будем понимать только мы с Вами.

И книжек мало, согласен. С каким бы удовольствием почитал подробные исследования отдельных видов. Вот сейчас появился "Schuetziana - The Gymnocalycium Online Journa", и ведь согласитесь, приятно когда люди БЕСПЛАТНО делятся столь интересной информацией. Жаль, что большую часть Интернета поглотило желание заработать. Взять те же приложения "Гимнорус" по гимнокалициумам.

Теперь по C. bumamma: это не "просто подвид", а подвид или вид (для кого как) имеющий конкретные, закреплённые генетически, отличия от типа или другого вида. Ареал C. bumamma даже не пересекается с ареалом C. elephantidens, а располагается параллельно наверняка на расстоянии многих километров, что закрепляет за ней скорее статус вида, а не подвида.

Но ведь многие виды в природе дислоцируются "очагами". Нельзя же растениям их отдельной местности давать разные видовые названия. Так вообще будет жуткая неразбериха. Хотя если посмотреть где "живут" подвиды C. elephantidens:



то их вполне можно считать отдельными видами (тем более, что у них есть характерные отличия).

У меня вообще давнее желание понять, как же все-таки у видов выделяют подвиды, разновидности, формы и т.п. Если говорить про "культуру", то здесь условия содержания могут творить чудеса. Если говорить про природу, то там никто не может определить, закрепились эти признаки или нет. Разве у Вас не случалось сеять номерные виды, а вырастало нечто иное?

 Поэтому, если есть разобравшиеся в этом, поделитесь знаниями, буду очень и очень благодарен.

Оффлайн aviashow

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Жуковский
  • Сообщений: 363
    • Кактус+
Re: Календарь цветения
« Ответ #163 : 03.04.2012, 22:02 »

Еще немножко накопилось ...










Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Календарь цветения
« Ответ #164 : 05.04.2012, 17:29 »
 Разговор о вытягивании сеянцев перенесен сюда

Об аватарках - сюда

 :)