Автор Тема: Что за колючка?  (Прочитано 7451 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Wallery99

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 397
Что за колючка?
« : 11.03.2012, 21:53 »
Узнав о моем увлечении кактусами, мама преподнесла мне на 8 марта вот такой вот симпатичный экземпляр! Помогите определить что за он? Мне кажется что mammilaria. Если это так, то подскажите подробное название?

Оффлайн aviashow

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Жуковский
  • Сообщений: 363
    • Кактус+
Re: Что за колючка?
« Ответ #1 : 11.03.2012, 22:26 »
Напоминает mammillaria microhelia, только очень "раскормленную".

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1245
Re: Что за колючка?
« Ответ #2 : 11.03.2012, 22:31 »
microheliopsis

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Что за колючка?
« Ответ #3 : 11.03.2012, 23:16 »
У M. microhelia цветки желтоватые, а у v. microheliopsis пурпурные.

Оффлайн aviashow

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Жуковский
  • Сообщений: 363
    • Кактус+
Re: Что за колючка?
« Ответ #4 : 11.03.2012, 23:37 »
У M. microhelia цветки желтоватые, а у v. microheliopsis пурпурные.

Что-то меня сегодня тянет поспорить (наверно к дождю). Мне кажется, что наличие M. microhelia v. microheliopsis это просто миф.
M. microheliopsis в чистом виде синоним M. microhelia. Как видно из описания у обычной M. microhelia цветы от кремовато-белых до красноватых и пурпурных (Pilbeam - Mammillaria).


Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Что за колючка?
« Ответ #5 : 11.03.2012, 23:57 »
У M. microhelia цветки желтоватые, а у v. microheliopsis пурпурные.

Что-то меня сегодня тянет поспорить (наверно к дождю). Мне кажется, что наличие M. microhelia v. microheliopsis это просто миф.
M. microheliopsis в чистом виде синоним M. microhelia. Как видно из описания у обычной M. microhelia цветы от кремовато-белых до красноватых и пурпурных (Pilbeam - Mammillaria).

Видите ли, уважаемый Александр, если мы не будем обращать внимания на различные мелочи-отличия у похожих кактусов, то можно уподобиться людям далёким от кактусоводства, для которых в принципе кактус - это что-то колючее и круглое... Такие явные отличия в цветении у этих кактусов не позволяют истинному кактусоводу переопылять их между собой, а значит, как бы там ни было у ботаников, мы признаём их вариацию.

Оффлайн aviashow

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Жуковский
  • Сообщений: 363
    • Кактус+
Re: Что за колючка?
« Ответ #6 : 12.03.2012, 00:09 »
Видите ли, уважаемый Александр, если мы не будем обращать внимания на различные мелочи-отличия у похожих кактусов, то можно уподобиться людям далёким от кактусоводства, для которых в принципе кактус - это что-то колючее и круглое... Такие явные отличия в цветении у этих кактусов не позволяют истинному кактусоводу переопылять их между собой, а значит, как бы там ни было у ботаников, мы признаём их вариацию.

Что-то ко мне сегодня все обращаются с "повышенным" уважением. Видно уже утомил.

Вячеслав, Вам не кажется, что то, о чем Вы говорите, скорее относится к селекции  (как у японцев) - попытка закрепить отдельные признаки внутри вида. Здесь гены должны сказать свое слово. Интересно, есть ли кто-нибудь, кто сеял семена от розовоцветковых микрохелий, а получал растения с белыми и красными цветками?

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Что за колючка?
« Ответ #7 : 12.03.2012, 00:56 »
Селекцией, как раз является способ выведения новых форм, путём скрещивания кактусов с различными фенотипическими признаками  для закрепления, интересующих селекционера, не типичных проявлений. Я же ратую за то, что бы всё оставить, как есть у "матушки" природы. Если он цветёт пурпурным испокон веков, значит какие-то внешние или внутренние факторы заставили его изменится, соответственно обозначаем: f.,v.,ssp. и т.д. Для более убедительного разговора надо знать привязку к местности той или иной популяции. Если разнообразие в цвете такое сильное в пределах одной локалити, значит это внутривидовые гибриды (в том числе природные). Если их разделяют препятствия в природе (растояния, высота, хребты), то, извините, это уже не одно и то же.
Опыляя кактусы с идентичными признаками, мы поддерживаем ЧИСТОТУ вида и только так.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Что за колючка?
« Ответ #8 : 12.03.2012, 10:48 »
Эти кактусы к тому же размером и колючкой отличаются!! Насколько я заметил (у меня есть и та и другая), M.microhelia раза в три толще... :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Брунгильда

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 111
Re: Что за колючка?
« Ответ #9 : 12.03.2012, 17:09 »
Дедушка Бакеберг признавал microheliopsis как var. M. microhelia, ну и Хааге туда же. Отличия не только в цветках и размере растения, но и в кол-ве колючек и центральных, и радиальных , и в их длине , и цвете плодов, а также указывал, что v. microheliopsis имеет формы.

Оффлайн Wallery99

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 397
Re: Что за колючка?
« Ответ #10 : 13.03.2012, 00:14 »
Большое спасибо за все ответы. *-)
И еще вопрос (наверное очень глупый) - У данного кактуса цветки бледно-розовые, я слышала что кактусы иногда чем-то поливают, чтоб их колючки становились другого цвета (красными), может ли такое произойти и с цветками?

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Что за колючка?
« Ответ #11 : 13.03.2012, 11:07 »
Большое спасибо за все ответы. *-)
И еще вопрос (наверное очень глупый) - У данного кактуса цветки бледно-розовые, я слышала что кактусы иногда чем-то поливают, чтоб их колючки становились другого цвета (красными), может ли такое произойти и с цветками?
Может!! :) http://kaktus.by/index.php?topic=323.msg3279#msg3279
Но это шутка... На самом деле изменить насыщенность цвета поливом можно, но не очень сильно. В большей степени насыщенность цвета цветков зависит от условий содержания и времени года. Но, красными у этого кактуса цветки всё-равно не станут!!  :-x
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Wallery99

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 397
Re: Что за колючка?
« Ответ #12 : 13.03.2012, 22:34 »
Просто фантастика какая-то! *THUMBS UP*

Оффлайн Wallery99

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 397
Re: Что за колючка?
« Ответ #13 : 01.04.2012, 18:22 »
И снова обращаюся с просьбой к нашим форумчанам: что за кактус?
Мне кажется какая-то маммиллярия.

Оффлайн aviashow

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Жуковский
  • Сообщений: 363
    • Кактус+
Re: Что за колючка?
« Ответ #14 : 01.04.2012, 18:36 »
Вроде как обычная prolifera, только цветочек уж слишком желтый.