Автор Тема: Растения из Чехии. Весна 2012 (через Житомир)  (Прочитано 24095 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Виктор, перекупщики нужны, т.к. у них есть свои налаженные каналы по доставке. Попробуйте-ка съездить в Чехию и привезти нам всем растения  ;)
Отсюда и цена. Конечно, с перескиоскипсом это перебор, но так никто не заставляет его брать.
А вот, к примеру, 1 евро за литопс - это вполне приемлемо.

А по поводу прошлого года - я стараюсь ориентироваться на свое впечатление. С Игорем общались вполне нормально и адекватно. Вопросов возникло немного в организационном плане (некоторая легкая путаница в позициях). Сдача за непришедшие растения была возвращена целиком отдельным рейсом  :)
Что касается растений - да, что-то из суккулентов пришло в виде гербария, жаль потраченных денег. Но в целом нормально.
 :)

ПС: эх, не сталкивались вы с заказами "зелени" из азиатских теплиц, когда легко может приехать гнилое, больное или не того сорта-вида. Деньги потрачены и ничего не докажешь.
В общем, риск всегда есть.



Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1246
Я ведь никого и не отговариваю от заказа, вольному- воля! НО считаю: прежде, чем рисковать деньгами, нужно максимально изучить возможные риски. Для этого и дал ссылку на ,,Cactus Love"

Оффлайн Wallery99

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 397
Охо-хо-х... Очень хочется купить, но останавливают нелестные отзывы о продавце. Видимо придется ждать других предложений. :(

А кто-нибудь вообще заказывать в Чехии будет?Наталья,а Вы?

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
В прошлом году я сделал заказ сразу после получения каталога. Трети позиций не пришло... Причём именно те, из-за которых я участвовал в заказе. Пришло в основном то, что заказал за компанию и без чего мог бы обойтись. В финансовом плане к ivico претензий не было, но, помню, была какая-то неразбериха с получением... :-x
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Индиго

  • Гость
Особенно ,,порадовал" перискиопсис ценою более 2-х евро! *BRAVO*
Дорого потому, что имеете дело с перекупщиком, а не с хозяином растений. Кстати: он прекрасно владеет русским языком и мог бы поднапрячься и перевести эти непонятные сокращения. на мой взгляд V- velikost- высота, а не диаметр.
   Для всех заинтересованных: на ,,Cactus Love" как-раз в эти дни продолжается обсуждение работы именно этого поставщика по результатам прошлого года. Тема называется ,,НЕнадёжные поставщики"
Виктор, дай ссылку на сайт, чтобы все могли почитать и сделать для себя определенные выводы...

Индиго

  • Гость
Стартуем заказик из Чехии.
 :)
(В прошлом году мнения разделились - кто-то остался доволен, кто-то сказал, что больше никогда и ни за что, в общем каждый решает для себя участвовать или нет)

Каталог и Дополнение скачиваем и выбираем позиции - отмечаем прямо в файле количество заказанных позиций.

Заказы присылать мне на е-мэйл Nathalie@kaktus.by -- до середины апреля.
Оплата в начале мая, в евро (то бишь деньги мне сдавать в конце апреля).
Получение ориентировочно в конце мая - начале июня.


!!! Информация для новичков форума:
1. за качество растений ответственности не несу, также как и за возможные форс-мажорные обстоятельства
2. заказ принимается только при предоставлении данных - ник на форуме, реальное имя, место проживания, е-мэйл и телефон для связи.
 :)
Что-то файлы не скачиваются, скиньте кто-нибудь на почту уже скаченные варианты!

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3920
  • viache
У Мирошниченко каталог как-то понятнее устроен... по крайней мере для меня. :(
Растолкуйте: "velikost" - это диаметр растения в см?
И еще, в той же колонке: "р" - это размер, а "v" - это что?
По моему всё понятно в этом каталоге:
velikost - размер, величина
p- диаметр кактуса, указано для шаровидных кактусов
v - высота, дана для столбовидных
cl. - членик, для опунциевых
dl. - длина, для плетевидных кактусов.
Есть ещё некоторые, но можно догадаться. Вообще шикарный каталог и цены очень даже демократичные и приемлемые, учитывая размер и редкость некоторых растений. Ну, например. Где Вы купите этот пигмаецереус высотой 10 см за 30 тысяч?
   PYGMAEOCEREUS      0,00   
1437   bylesianus KV   v.10   3,04
Или птерокактус высотой 12 см за 25 тыс.?
   PTEROCACTUS      0,00   
1435   tuberosus *   v.8-12   2,26   
Или вот эти кактусы - раритеты, всегда желанные, но очень труднодоступные, а посмотрев на диаметр - дешевле вряд ли купите?
   PEDIOCACTUS      0,00   
1421   bradyi Coconino County    p.3   4,35   
1422   bradyi ssp. vinkleri Wayne Co. VZ R X   p.2,5-3   5,65   
1423   knowltonii **   p.1-3   3,48   
1424   knowltonii  Colorado VZ KV R X   p.3-4   6,09   
1425   paradinei House Rock Valley R T.pas.   p.4   5,22   
Очень много "вкусных" позиций, особенно для тех, кто не желает возиться с посевами.
А эта позиция?
   YAVIA      0,00   
1855   cryptocarpa  R Toquero Jujuy   p.3   5,22   
Может кто нибудь продаст мне явию в Беларуси по этой цене? Я бы с удовольствием купил 3-х сантиметровую в диаметре. :)
Игорь, очень ответственный человек и всегда мгновенно отвечает на запросы, если, что не так и старается уладить ситуацию. Во всяком случае меня он не подвёл и я получил в заказе даже больше, чем заказывал. Остался очень доволен, несмотря на некоторые неурядицы и переживания.   


Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3920
  • viache
Кстати перескиопсис указан в количестве 10 штук длиной 12 см и ничего тут нереального я не вижу. :-x
   PEIRESKIOPSIS      0,00   
1426   sp. řízek 10 ks   dl.12   2,17   

Оффлайн Astro

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 664
Вячеслав у меня Явия большая 6-7 см в диаметре-привита на юзберт.На ней постоянно наростают детки..До 3 см они дорастать не успевают,обычно в размере 2-2,5 см я их снимаю,прививаю,продаю. могу попробовать укоренить для Вас;)

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
В принципе да, если не хочется заморачиваться с заказом из самой Чехии и думать потом, как доставить растения к нам, то вариант неплох. Единственное, хотелось бы иметь обратную связь по наличию нужных позиций каталога. Да и замены без предупреждения нежелательны... :-x
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Ребята, в общем, как я и написала в первом сообщении, каждый решает для себя сам.
Риск, безусловно есть и вполневозможны "сюрпризы".
Лично я просто закажу немного на небольшую сумму, приедет так приедет, нет - так и ладно.
Посмотрим, наберется ли еще у нас на всех необходимый минимум в 100 евро.

Сергей, по поводу наличия нужных позиций - нереально, т.к. Игорь собирает заказы с России, Беларуси, Украины в одну большую заявку и отправляет чехам. Представьте объемы, потому каждую конкретную позицию согласовывать не получится. Так что узнаем только по факту.
А по поводу замен - предупредим просто заранее, что в нашем заказе замены не нужны, что есть в наличии, то пусть и присылает.

Как-то так.
 :)

Оффлайн Grigori

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь г.Минск
  • Сообщений: 228
Наташа, на 20-25 я наверно рискну.  @= Думаю, до собрания определюсь и с количеством и с денежкой  *-)

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Думаю, тоже где-то в этих пределах закажу...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Наташа, на 20-25 я наверно рискну.  @= Думаю, до собрания определюсь и с количеством и с денежкой  *-)
Ок, один желающий нашелся.  :)
Собственно, я еще Игорю ответ и не давала - будем ли мы заказывать. Просто сказала, что повешу каталоги на форуме и посмотрю на спрос. Это я к тому, что вовсе никого не агитирую, и если не хотим, то и не заказываем.
 :)

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Думаю, тоже где-то в этих пределах закажу...
Ну вот и еще плюс один  :)

Так что, думаю, заказик все ж состоится.