О кактусах > Как его зовут?

Помогите опознать кактусы!!

(1/3) > >>

Julia23:
Получила в подарок 6 замечательных кактусят. Помогите, пожалуйста, их определить - хочется побольше про них узнать.
На всякий случай (вдруг на фото не видно):
Кактус 1. Смешное беспорядочное семейство с кучей побегов, 6-9 тоненьких иголок в ареолах.
Кактус 2. Круглый, с тонкими белыми иголками, около 9.
Кактус 3. Высокий, с 6 ребрами, иголки буроватые, 7-10 шт., на кожице белый налет (кстати, это так и надо или приболел кактус?)
Кактус 4. С длинными толстыми слегка изогнутыми иглами, красноватыми у основания и желтоватыми у кончиков. 7 шт. Сосочки слегка ромбовидные.
Кактус 5. Слегка "закручивается" всеми ребрами. Ребер 5 у основания и 8 у макушки. Белые точки по всей кожице. Иголок 3-4, толстенькие, коротенькие, слегка изогнутые, бурого цвета.
Кактус 6. 3 шарика с коротенькими желтоватыми иголками, штук 15.
Вот. Написала, что могла. Может, это поможет.
Заранее спасибо, Юля.
Написано: 10 Март 2006, 20:59Еще 2 фото:

Sergey:
Здравствуй, Юля. Маленькие они ещё очень... Но, попробую. Только не бейте потом сильно.. :)
kaktus1 не пойму... не видел такого... :(
kaktus2 что-то смутно мне напоминает, будто это Echinocactus grusonii маленький только очень...
kaktus3 вполне может быть кто-то из цереусовых, например, Pachycereus schottii... Хотя, может я и ошибаюсь... может, это Stenocereus...
kaktus4 похож на молодой Ferocactus histrix
kaktus5 несомненно Astrophytum ornatum
kaktus6 похоже на Mammillaria spinosissima, но сейчас трудно опознать точно...
Вот такие, Юля дела...

Julia23:
Сергей, спасибо за быстрый ответ!
Я попросила помощи также на другом форуме, вот что ответили:
1 - может быть потянутая корифанта?
1- Echinocereus pentalophus "procumbens" -?
2 - Echinocactus grusonii
3 - пусть будет Polaskia chip-chipe
4 - Ferocactus histrix ?
5 - Astrophytum ornatum
6 - Mamm. nivosa

Как видите, некоторые ответы совпадают. А что скажете про оставшиеся? Похоже на правду?
Ю.

Sergey:

--- Цитата: Julia23 link=topic8.msg645#msg645 date42159391 ---Как видите, некоторые ответы совпадают. А что скажете про оставшиеся? Похоже на правду?
Ю.

--- Конец цитаты ---
Чтобы говорить о чём-то точно, нужно увидеть кактусы воочию... :) насчёт 6-го пункта, думаю, Вам лучше согласиться на Mammillaria sp. , а 1-й пункт впечатления "потянутой корифанты" на меня не производит... Как впрочем и Эхиноцереуса... 3-й вполне может быть и Polaskia chichipe

Mouska:

еще малыш стенокактус, но может возможно определить?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии