Автор Тема: Средства борьбы с вредителями  (Прочитано 45158 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Средства борьбы с вредителями
« Ответ #120 : 19.05.2015, 12:26 »
А что касается использования горячих корневых ван, то Сергеич последний раз ванной пользовался (я имею ввиду для кактусов ::)) десять лет назад... А ты Серега (блин, шо ни рожа, то Сирожа - который Иванюхин) когда последний раз делал своим кактусам корневые ванны? По-моему, этим все сказано!
Этим ничего не сказано. Просто обленились.  Да и корневую ванну удобно дома делать, где есть горячая вода. А в теплице пока ни газа, ни электричества... :-x
P.S. Последний раз горячей ванной я "поставил на ноги" около 15-ти прошитых грибком до макушки и потерявших корни от холодовой травмы астрофитумов. Кстати, расскажи Дима, что можно сделать в таком случае при помощи химии?

На вегетирующий мицелий горячая ванна оказывает отрицательное воздействие. И в данном случае, растение допустило развитие грибка, находясь само в состоянии покоя и неспособности к борьбе. Горячей ванной грибок повержен, дан толчок к росту и дальнейшему сопротивлению оставшимся спорам. Вроде всё логично и поддаётся объяснению. А вот на счёт реального применения химии(кроме серной кислоты))) в данном случае можно было бы послушать.
Я могу сказать только одно, что вы состарились...
С.Гурский, я не читаю лекций в интернете, если тебя интересуют современные фунгициды, скинь корону и заезжай в гости с пивом, расскажу без проблем...
Что-то непонятно, у кого корона на глаза и уши налезла. Лекций он в интернете не читает. Скажи, что не знаешь и дело с концом...
Если проводящие пучки уже повреждены мицелием гриба, а это очень хорошо видно по характерным красноватым прожилкам на срезе, то  срезать надо или обрезать кактус до тех пор, пока не появиться здоровая ткань, либо же выбрасывать кактус, спасти его уже не удастся никаким фунгицидом.
Во, пока я тут читал, здесь он уже декцию всё-таки прочитал... :)Что, всё-таки ничего не сделать? :-x
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн ИНДИГО

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 192
    • Кактус-Клуб
Re: Средства борьбы с вредителями
« Ответ #121 : 19.05.2015, 12:44 »
У меня нету подобного опыта, даже будучи обработанными и вымытыми в фунгицидах и привитыми, пораженные кактусы впоследствии потом загибались, через какое-то время. Если у тебя есть положительный в этом отношении опыт, то можешь поделиться...
А что касается новых фунгицидов, то почему не знаю, я же написал выше, чем я пользуюсь и какой результат от этого получается.

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: Средства борьбы с вредителями
« Ответ #122 : 19.05.2015, 13:13 »
Если проводящие пучки уже повреждены мицелием гриба, а это очень хорошо видно по характерным красноватым прожилкам на срезе, то  срезать надо или обрезать кактус до тех пор, пока не появиться здоровая ткань, либо же выбрасывать кактус, спасти его уже не удастся никаким фунгицидом.
Что касается фундазола, то и в Штатах, и в Европе он запрещен, действительно много было инфы, о которой писал уважаемый Владимир, только это совсем не мешает использовать его при обрабоке кактусов, и в России он выпускается и используется повсеместно наряду с другими фунгицидами.
И никто не говорит, что фундазол - это панацея. Я его использую с тем же винцитом и превикуром при посевах, никогда проблем у меня не возникало с сеянцами. О чем и делюсь своим опытом в этих сообщениях. Те же мелкие сеянцы мелкосемянных пародий у меня находились в закрытой влажной емкости три года, и благодаря фунгицидам, и фундазолу в том числе, никаких плесеней в этих посевах не наблюдалось...

 Для того, чтобы посмотреть на присутствие мицелия(А если его нет?), по-твоему нужно разрезать и без того полумёртвый кактус после зимовки, тем самым погубив его окончательно. У него явно не хватит сил на восстановление ещё и от среза. Прививка полусухого растения, даже при отсутствии мицелия, обычно заканчивается тоже печально.
 Что мы имеем не разрезая кактус?
 1.Если это густо развивающийся мицелий, то кактусу явно кердык. Для минимального очага температура выше 50 градусов критическая, он темнеет и со временем превращается в мёртвую плотную структуру, которая несколько нарушает проводящие каналы, но принести существенный вред уже не может, являясь только на первых порах источником спор. Я наблюдал это на примере эхинопсиса, где растение, как бы само образовало вокруг тонких пучков повреждений от мицелия защитную плотную ткань. Это конечно не в критических случаях, когда пронизано всё растение. За время, пока живучие споры прорастут у кактуса есть шанс начать вегетацию, пустить хоть какие корни и тем самым, из последних сил, уже самому противостоять грибку, также при помощи химикатов, доставляя их адресно и надолго, если это системный препарат. Шансов мало, но есть.
 2.Если там нет грибка? Температура разрушает ингибиторы роста, давая толчок к вегетации.
 3.При стрессе(например, температурном) создаётся встречный стресс, побуждая растение хоть к какой-то реакции. Она может быть как положительная, так и не совсем. В этой непредсказуемости есть опасность, но это лучше, чем ничегонеделание. Хоть какая надежда, в отличие от кормления химией растения, которое не имеет связи с внешним миром и отчего-то закрылось в себе, не принимая эту химию.
PS: Пост написан на основании личных наблюдений и умозаключений, не являясь руководством к действию.
« Последнее редактирование: 19.05.2015, 13:59 от Сергей »

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
Re: Средства борьбы с вредителями
« Ответ #123 : 19.05.2015, 13:19 »
Можно я не про грибы спрошу? Фуфаноном - http://www.floralworld.ru/insecticid/fufanon.html - против клеща есть смысл пользоваться?
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман

Оффлайн ИНДИГО

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 192
    • Кактус-Клуб
Re: Средства борьбы с вредителями
« Ответ #124 : 19.05.2015, 13:28 »
Можно я не про грибы спрошу? Фуфаноном - http://www.floralworld.ru/insecticid/fufanon.html - против клеща есть смысл пользоваться?
Это карбофос, клеща травит, потому что это инсекто-акарицид, но надо проводить несколько обработок, через две недели. Гадость неимоверная, вонючая, токсичен для теплокровных, как и вся фосфорорганика. У меня были случаи ожогов эпидермиса на кактусах, хотя все делал по инструкции. После появления кирона я отказался от карбофоса полностью.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Средства борьбы с вредителями
« Ответ #125 : 19.05.2015, 15:10 »
У меня нету подобного опыта, даже будучи обработанными и вымытыми в фунгицидах и привитыми, пораженные кактусы впоследствии потом загибались, через какое-то время. Если у тебя есть положительный в этом отношении опыт, то можешь поделиться...
А что касается новых фунгицидов, то почему не знаю, я же написал выше, чем я пользуюсь и какой результат от этого получается.
Дима, я уже два раза поделился опытом в этой теме. Тебя ткнуть, где? Хотя, мне нетрудно и ещё раз: прошитый и потерявший корни кактус помещается в горячую воду (а не в кипяток) температурой 55 градусов по Цельсию и выдерживается при этой температуре 2...3 часа. После этого просушивается несколько часов, корневая шейка (если она есть) или нижний срез обрабатывается активированным углём и через некоторое время кактус можно попробовать укоренить или привить. Убитые тяжи мицелия высыхают и капсулируются, тем самым значительно уменьшая риск повторного заражения. Рецедивов не наблюдалось. Не могу сказать, что растения (учитывая то, что они были прошиты до макушки) восстановились полностью, но они живут и растут.
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Средства борьбы с вредителями
« Ответ #126 : 19.05.2015, 15:19 »
Согласен. Кирон - несомненно более современный и действенный препарат (если он есть в наличии, а то в свободной продаже он мне не встречался у нас). Фуфанон (это действительно синоним карбофоса) обычно продается в виде смачиваемого порошка, и, не взирая на рекламу, червеца не "душит", это пустое. А вот клеща убивает, но не овоциден, и требует повторного применения. Полагается через 7-10 дней, но на самом деле нужна многократная обработка. В жилых помещениях этого делать не следует. Вонюч и ядовит. Лучше возьмите Акарин. Против клеща помогает великолепно, и не воняет.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Средства борьбы с вредителями
« Ответ #127 : 19.05.2015, 15:25 »
Можно я не про грибы спрошу? Фуфаноном - http://www.floralworld.ru/insecticid/fufanon.html - против клеща есть смысл пользоваться?
Виктор, подъедь в Колодищи, Кирона дам...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
Re: Средства борьбы с вредителями
« Ответ #128 : 19.05.2015, 17:20 »
Можно я не про грибы спрошу? Фуфаноном - http://www.floralworld.ru/insecticid/fufanon.html - против клеща есть смысл пользоваться?
Виктор, подъедь в Колодищи, Кирона дам...
Заеду обязательно. Только и сам не знаю когда. Сейчас работа есть, надо её работать. :)
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман

Оффлайн knigochet

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 44
Re: Средства борьбы с вредителями
« Ответ #129 : 22.05.2015, 15:27 »
Мелькала в теме информация, которая меня интересует. Теперь, когда страсти улеглись, напишу что хотел.
Эхинопсису на фото лет 15-16. Лет 10-12 назад  он сильно "заболел" как мне тогда показалось  :) - все кишело вредителями разных видов и видно было невооруженным глазом. Доступной литературы было мало, но все же я вычитал где-то про "горячие ванны", плюс туда рекомендовалось добавить марганцовки(мол, вредителей убивает на ура). Проделал я эту процедуру - про температуру не помню, но марганцовки не пожалел. В результате "сжег" я кактус. Что интересно - так это то, что он вошел в состояние стагнации, потерял все  корни, но при этом не сох. Видимо, как-то влагу все-таки абсорбирует. В таком состоянии он уже лет 10-12 и ни разу не подал "видимых" признаков роста (хотя в размерах потихоньку все-таки увеличивается). Ни разу не цвел, разумеется).
Выкинуть жалко - это один из первых кактусов в коллекции. Держу его как напоминание о своей глупости. И иногда мелькает мысль что можно попытаться его спасти и заставить как-то дать корни. Пробка на поверхности очень толстая. Пытался расковырять локально на маленьких участках, но эти участки все равно зарастают "ржавчиной". Помогите советом, кто бы что предпринял в таком случае.
П.С. у него были детки, на которых также образовались такие же химические ожоги. Но некоторые все-таки оклемались и тронулись в рост.

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1245
Re: Средства борьбы с вредителями
« Ответ #130 : 22.05.2015, 15:33 »
Если жалко выбросить, обрежте весь гнилой пенёк до живой ткани и поставьте уцелевшую часть на укоренение.

Оффлайн knigochet

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 44
Re: Средства борьбы с вредителями
« Ответ #131 : 22.05.2015, 15:37 »
Если жалко выбросить, обрежте весь гнилой пенёк до живой ткани и поставьте уцелевшую часть на укоренение.
так и планирую сделать в крайнем случае. Если не найдется другого способа. И пенек не гнилой - скорее древовидный. Не получается загрузить фото с лучшим разрешением.

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1245
Re: Средства борьбы с вредителями
« Ответ #132 : 22.05.2015, 15:40 »
Даже если он не гнилой(что мало вероятно), сухая толстая пробка не даст прорасти корешкам.

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Средства борьбы с вредителями
« Ответ #133 : 22.05.2015, 15:55 »
sp-эхинопсисы очень легко укореняются. Никаких проблем не должно возникнуть с укоренением верхней части растения.

Оффлайн knigochet

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 44
Re: Средства борьбы с вредителями
« Ответ #134 : 22.05.2015, 15:57 »
Даже если он не гнилой(что мало вероятно), сухая толстая пробка не даст прорасти корешкам.
если буду резать - сфотографирую. Но думаю за 10 лет гниль бы в труху рассыпалалась