Автор Тема: Средства борьбы с вредителями  (Прочитано 45107 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Индиго

  • Гость
Фуфанон - это тот же карбафос, это инсектицид, хорошо травит тайского клеща, а на нашего действительно не очень-то действует!

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Средства борьбы с вредителями
« Ответ #1 : 20.03.2012, 23:32 »
хорошо травит тайского клеща
Откуда такая информация? А то мне как раз надо с тайским посражаться на жасминах, а то пока счет не в мою пользу  :45: :)

Оффлайн Grigori

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь г.Минск
  • Сообщений: 228
Re: Средства борьбы с вредителями
« Ответ #2 : 22.03.2012, 08:28 »
А как определить, где тайский, а где другой?

Оффлайн Сергей Гудвин

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 144
Re: Средства борьбы с вредителями
« Ответ #3 : 22.03.2012, 09:04 »
У меня про Фуфанон написано в его инструкции, что это био-исектицид контактно-кишечного свойства. Т.е  действует при попадании на тельце клеща и после приема им уже отравленного растения(как-то так). На моем голландском Espostoa lantana/ вроде помог вывести этого паразита. обработку проводил 3 раза с периодичностью 7 дней.
 
« Последнее редактирование: 22.03.2012, 10:16 от Наталья »

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Средства борьбы с вредителями
« Ответ #4 : 22.03.2012, 10:27 »
А как определить, где тайский, а где другой?
Просто пришлось столкнуться, потому и знаю, что у меня тайский. Дело в том, что я как-то лет 5 назад заказала на свою голову несколько растений через сайт Кветки из азиатских теплиц. Так вот вместе с жасмином прилагался и клещ, который оказался просто неистребимым -- фитоверм, актеллик, кирон, неорон, оберон -- ничего его не берет, заразу. Видать в промышленных теплицах его уже такой и всякой разной химией травили, что популяция устойчива ко всему -)) После каждой обработки с такой надеждой смотрю - а он все равно шевелится. Конечно, я не даю ему уж сильно плодится, периодически обрабатываю.
Хорошо, что живет он только на своем любимом жасмине, ну иногда "покусывает" и рядом стоящую зелень. Но главное - кактусы ему не надо совсем  :)
Внешне чуть крупнее белорусского, какой-то розовато-прозрачный.

Оффлайн Grigori

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь г.Минск
  • Сообщений: 228
Re: Средства борьбы с вредителями
« Ответ #5 : 22.03.2012, 12:49 »
Наташа, есть еще один способ борьбы с клещем(наверо тайский такого еще не пробовал). У нас на работе очень много разных цветоа, и наши женщины нашли один интерересный способ избавляться от всякого рода вредителей. Берут бесцветную в аэрозоле пропитку для обуви "Домовик" и ей обрабатывают и листья и землю вокруг растений. Эффект- уже пол-года ни одна гадость не появляется. Я попробовал обработать таким способом имеющиеся на работе кактусы(тоже поел клещик,правда не знаю какой). Одно могу сказать- растениям это не вредит, а поразиты до сих пор не появились.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Средства борьбы с вредителями
« Ответ #6 : 22.03.2012, 12:56 »
Жасмин жалко, однако. Он сортовой, махровый.
Я уже одним народным средством пару раз воспользовалась - обрабатывала пеной от Фэри. Да, клещ дохнет в основной своей массе, но и часть листьев неизбежно помирает.  :( Хотя метод действенный, особенно для зимы, когда на балкон не вынесешь для обработки, или когда под рукой ничего нет.
Так что даже и не знаю по поводу Домовик'а. Но спасибо, обдумаю  :)

Оффлайн Grigori

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь г.Минск
  • Сообщений: 228
Re: Средства борьбы с вредителями
« Ответ #7 : 22.03.2012, 13:07 »
Если честно, то я сам не ожидал такого эффекта.  :43:До сих пор ни одно из растений не погибло. Все живут и здравствуют. а вредителей нет. :o

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Средства борьбы с вредителями
« Ответ #8 : 22.03.2012, 13:08 »
Любопытно, в общем, подумаю  :)

Оффлайн Сергей Гудвин

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 144
Re: Средства борьбы с вредителями
« Ответ #9 : 22.03.2012, 13:52 »
А как быть с сильно опушенными кактусами? Домовик сдесь не поможет. Окуривать их что-ли?

Оффлайн tanusha2811

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 217
Re: Средства борьбы с вредителями
« Ответ #10 : 20.06.2012, 20:10 »
извините за глупый вопрос...никогда не сталкивалась...а где в Минске продаются инсектициды?хочу для профилактики обработать коллекцию. :)

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Средства борьбы с вредителями
« Ответ #11 : 20.06.2012, 20:20 »
В цветочных магазинах, в садовых центрах и в хозяйственных магазинах , на Комаровке в киосках с семенами и т.д.

Оффлайн tanusha2811

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 217
Re: Средства борьбы с вредителями
« Ответ #12 : 20.06.2012, 20:22 »
Спасибо, Наталья.короче там, где часто хожу :44: - оказывается, надо хотя бы у продавцов интересоваться. :)

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Средства борьбы с вредителями
« Ответ #13 : 20.06.2012, 20:25 »
Пожалуйста.  :)
Не забывайте, что это яды - повязка на лицо (закрыть нос, рот) и перчатки на руки не помешают.

Оффлайн tanusha2811

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 217
Re: Средства борьбы с вредителями
« Ответ #14 : 20.06.2012, 20:31 »
перчатки, повязка-обязательно, но все равно отправлю мужа обрабатывать коллекцию :)  :44: