Автор Тема: Средства борьбы с вредителями  (Прочитано 45054 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Средства борьбы с вредителями
« Ответ #45 : 16.07.2013, 21:57 »
На всех насекомых, а по некоторым данным даже на нематод, очень хорошо действует имидаклоприд, у нас он продается в хозяйственных магазинах и на Комаровке под такими торговыми названиями, как "Танрек", "Командор", "Конфидор" и др.
Да, но на осу ещё надо попасть!! :) Не проще ли отогнать?
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн ИНДИГО

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 192
    • Кактус-Клуб
Re: Средства борьбы с вредителями
« Ответ #46 : 16.07.2013, 22:16 »
На всех насекомых, а по некоторым данным даже на нематод, очень хорошо действует имидаклоприд, у нас он продается в хозяйственных магазинах и на Комаровке под такими торговыми названиями, как "Танрек", "Командор", "Конфидор" и др.
Да, но на осу ещё надо попасть!! :) Не проще ли отогнать?
Имидаклоприд - системный препарат, при поливе почвы вокруг растения особо целиться в осу нет необходимости, если она пороется в такой земле, я думаю, она больше не прилетит, если улетит вообще...

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Средства борьбы с вредителями
« Ответ #47 : 16.07.2013, 23:36 »
Сегодня дошли руки до пересадки Опунции, в земле обнаружил личинку осы, через пару дней когда корни подсохнут и буду садить, попробую сверху насыпать больше дренажа, мелкого щебня, Сергей если нету опасности что осы повредят корни то и нет смысла что то предпринимать, пусть живут, может когда и пригодятся, насекомые лучшие опылители цветов...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн Aleksich

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь , Бобруйск
  • Сообщений: 248
Re: Средства борьбы с вредителями
« Ответ #48 : 27.02.2014, 15:35 »
Скажите кто-нибудь- Фитоверм фирмы " ТЕХНОЭКСПО" российский нормальный??? Просто как то на форуме наткнулся на коммент, что Фундазол этой фирмы подделка, мол настоящий цвет порошка белый а этот серый, и что чуть ли от него не гибнут растения))))
Пусть всегда будет солнце и мы под ним. Пусть всегда будут дни без западни.Пусть всегда будет небо я буду рад.Пусть всегда будет солнце брат

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Средства борьбы с вредителями
« Ответ #49 : 27.02.2014, 23:20 »
ПЕРЕЧЕНЬ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ
БИОПРЕПАРАТЫ
 ФИТОВЕРМ, 0,2% КЭ,
ООО НБЦ«Фармбиомед», Россия
Аверсектин С,
2 г/л
3  05.2018  320                                               

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Средства борьбы с вредителями
« Ответ #50 : 27.02.2014, 23:23 »
Во!! Я сейчас посмотрел, а фитоверм - это оказывается от клеща!! :) А я думал, что это фунгицид  :-x
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Средства борьбы с вредителями
« Ответ #51 : 27.02.2014, 23:38 »
Пробовал я его, может тоже палёнка была, слабоватый. Несколько раз надо обрабатывать. Часть дохнет, а часть остаётся живых. Дозу надо делать экспериментально и можно навредить уже не только клещам, но и кактусы попалить. :) Лучше уже Акктеликом, если Кирона нет.

Оффлайн Siena

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 936
  • Антонина, суккулентозависимая ;-)
Re: Средства борьбы с вредителями
« Ответ #52 : 27.02.2014, 23:48 »
фитоверм - это оказывается от клеща!! :) А я думал, что это фунгицид  :-x
А я, кстати, тоже раньше часто тоже их путала (Фитоверм и Фундазол)!  ::)
Пока не применила пару раз по назначению и тот, и другой, тогда дошло.  ::)

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Средства борьбы с вредителями
« Ответ #53 : 27.02.2014, 23:58 »
Пробовал я его, может тоже палёнка была, слабоватый. Несколько раз надо обрабатывать. Часть дохнет, а часть остаётся живых. Дозу надо делать экспериментально и можно навредить уже не только клещам, но и кактусы попалить. :) Лучше уже Акктеликом, если Кирона нет.
Абсолютно согласен. Крайне ненадежное средство. Травить надо практически раз в 7 - 10 дней, и все лето. Неовоциден. И соглашусь на счет ожогов. Если после карбофоса у кактусов "прилив сил", то после фитоверма они явно чувствуют себя угнетенными.

Оффлайн Deniz

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Минск
  • Сообщений: 847
Re: Средства борьбы с вредителями
« Ответ #54 : 28.02.2014, 07:45 »
Скажите кто-нибудь- Фитоверм фирмы " ТЕХНОЭКСПО" российский нормальный???
Точно не скажу какой фирмы был Фитоверм, которым пару лет назад обрабатывала кактусы. Результат - никакой! Как ползали до, так и ползали после обработки. Разочаровалась в этом препарате, никогда не покупаю  :-x

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Средства борьбы с вредителями
« Ответ #55 : 28.02.2014, 10:19 »
Тоже когда-то пользовался каким-то похожим биопрепаратом. Никакого эффекта!!  :-x
Ничего эффективнее Неорона против клеща не видел!! Но, к сожалению, он пропал у нас из продажи... :(
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Siena

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 936
  • Антонина, суккулентозависимая ;-)
Re: Средства борьбы с вредителями
« Ответ #56 : 28.02.2014, 15:17 »
А я очень довольна Обероном, лучше него пока препарата не встречала, всем рекомендую!  *THUMBS UP*
Oberon
3 мл на 10 литров воды.
Препарат группы - Spiromesifen, Spirotetramat, Spirodiclofen.
Препараты с этой группы тетроновых кислот имеют трансламинарные свойства, но не системные, т.е. они глубоко проникают в ткани растений, максимум до противоположной стороны листа, но не разносятся по сосудистой системе, поэтому рекомендована обработка до состояния «полностью мокрого». Oberon - эффективен против многих видов клещей, белокрылки и трипса и рекомендован к обработкам в закрытых помещениях.
Препарат эффективен против всех стадий развития клеща, трипса и белокрылки.
То есть обладает и инсектицидными, и акарицидными свойствами.
Его относят к гормональным препаратам - регуляторам роста.
Действует и на на яйца, и на взрослых особей. Одновременно от всех этих вредителей!

 

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Средства борьбы с вредителями
« Ответ #57 : 02.03.2014, 18:38 »
Не секрет, что корневой червец – скрытый и подлый враг кактусов. И поэтому, советы опытных кактусистов по борьбе с этим “кровососом”, всегда актуальны. Известный специалист в кактусном деле не только в Украине, но и далеко за ее пределами, Альберт Мигач делится своим опытом на нашем сайте:

“Несколько предложений по теме.

1.За два-три дня до обработки ядохимикатами полезно растения пролить раствором гумата натрия (раствор цвета  крепкого чая). Как известно гуммат способствует хорошему корнеобразованию и укрепляет растения от неблагоприятных внешних воздействий.

2.Хорошо зарекомендовал  себя как средство борьбы с корневым червецом Конфидор-макси. Двукратная обработка уничтожит червеца, а профилактическая обработка весной и осенью предотвратит его  появление.”
Благодарим Альберта Евдокимовича за полезные советы.
 
Информация взята с сайта Гомельского кактус клуба, который поддерживает с Мигачем самые дружеские отношения. (В.К.)

Оффлайн Siena

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 936
  • Антонина, суккулентозависимая ;-)
Re: Средства борьбы с вредителями
« Ответ #58 : 02.03.2014, 22:27 »
Не секрет, что корневой червец – скрытый и подлый враг кактусов. И поэтому, советы опытных кактусистов по борьбе с этим “кровососом”, всегда актуальны.

Конфидор-макси.
Владимир, спасибо за Ваши советы. Почитала эту тему - страшно стало.  ::)
У меня есть Командор (ВРК), они, вроде бы, аналоги?
Хочу использовать в качестве профилактики, мало ли что... ':/
И если я опрыскаю им сейчас спящие кактусы - они не проснутся от такого опрыскивания?

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Средства борьбы с вредителями
« Ответ #59 : 02.03.2014, 22:34 »
И если я опрыскаю им сейчас спящие кактусы - они не проснутся от такого опрыскивания?
Антонина! Думаю, что в самый раз начать их пробуждать!! Я свои, те, что на подоконниках, пару раз в неделю опрыскиваю в солнечные дни (без фанатизма!! :)). А у нас тут далеко не Италия!! :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"