Автор Тема: Средства борьбы с вредителями  (Прочитано 45004 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ИНДИГО

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 192
    • Кактус-Клуб
Re: Средства борьбы с вредителями
« Ответ #75 : 15.05.2015, 18:12 »
Были времена, когда и карбофосом травили, вот это гадость.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Средства борьбы с вредителями
« Ответ #76 : 15.05.2015, 18:17 »
Я советую только те способы, кторые использую сам. С кипятком нужно поступать осторожно, можно как "запустить" кактус, так и "стопорнуть" его и загнать в стагнацию. Опытный кактусист эти процессы сможет отрегулировать, потому что сам понимает суть происходящих процессов, новичок просто"сварит" кактус.
Что касается химии, то и химией можно с дуру травануться. Все нужно делать обдуманно. И в моей практике имадаклаприд еще ни разу не обжигал растения. Фосфорорганические соединения обжигают кактусы, особенно на солнце, поэтому нужно обрабатывать вечером или в пасмурную погоду и придерживаться инструцкции. А лучше фосфорными соеднинениями не пользоваться, особенно в домашних условиях.
Если выдержать нужную, не выше 55 градусов, температуру, то ничего страшного не произойдёт. Ты наверно кипяток сразу из чайника на кактусы лил, или поставил на газ для подогреву, и забыл...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Средства борьбы с вредителями
« Ответ #77 : 15.05.2015, 18:18 »
Были времена, когда и карбофосом травили, вот это гадость.
Я ещё и табак настаивал от клеща. И мыльным раствором обрабатывал. И помогало!! Ничего другого ведь не было.
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Средства борьбы с вредителями
« Ответ #78 : 15.05.2015, 18:26 »
Я думаю, всё это сказано в пику Владимиру. Химией народ сжигает кактусы так, что порой тому остаётся одна дорога - на помойку. Химия хороша для профилактики и при незначительных поражениях растений. Да и то не всем и не везде. Многие люди просто тот самый имидаклаприд на нюх не переносят, вплоть до отёка Квинки.
Неправда, что Командор вас от чего -то избавит. Хотя можете попытаться - и сжечь растущую макушку кактуса. У меня такое было. И, действительно, все равно, придется травить от клеща. Кстати, при совдепии (не все было плохо с кактусами) был такой препарат - эфирсульфонат, который проблему клеща снимал напрочь, так как ко всему был овоциден. И им можно было как опрыскивать, так и опылять (всухую). Я его применяю до сих пор при постановке на зиму. Правда, замечаю, что активность от старости он теряет. Среди инсектов вас может беспокоить в основном червец - дрянь изрядная. Камандор не помогает - это точно. Равно, как и актелик. Слегка придушит - и все по новой. Надежно дохнет только от вонючего карбофоса, который продается в виде маслянистого эмульгирующегося раствора. Эта эмульсия растворяет восковую оболочку червеца и убивает вредителя. А порошковые составы, растворяемые или суспензируемые в воде, червеца не берут. К сожалению - обработку нужно повторять, потому что на яйца червеца карбофос не действует. Вредитель к нам пришел, и его можно в достаточном количестве встретить у нас в садах. У кактусов щетинистый червец (его еще называют -верховой) уничтожает точку роста, в отличие от привычного и не сильно "злобного" корневого червеца. Возможно, это связано с потеплением, но в Гомеле его уже полно. Пришел вместе с богомолами и тарантулами. Вячеслав мне в прошлом году не верил, а вот теперь нашел и у себя в саду на дереве под корой здоровенную "тварюку".

Оффлайн БобрАК

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Бобруйск
  • Сообщений: 603
Re: Средства борьбы с вредителями
« Ответ #79 : 15.05.2015, 20:43 »
                            Наверное я самый отставший от вас  по средствам борьбы с вредителями , так как я пользуюсь и сейчас своим старым средством БИ -58 , или как он назывался в совковые времена Рогор . Им же боролся и с мучнистым червецом и всякой
другой гадостью .Были горячие корневые ванны 50 - 55 градусов , и общие 45 - 50  . 100% результата ванны не дают .
Карбофос  был эффективен , но им надо    травить с интервалом 10 дней .

Оффлайн veta

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Гродно
  • Сообщений: 674
  • Всегда ваша с 2008 г
Re: Средства борьбы с вредителями
« Ответ #80 : 15.05.2015, 20:46 »
Ух ты, сколько надискуссировали ))) Меня просто интересовало, можно ли раствором актеллика - на корни. Да, я - неуверенный, осторожный и очень терпеливый кактусовод. :-[

Кстати, горячей водой выводила из "спячки" кактусы, которые долго лежали и никак не хотели пускать корни (снятые с прививки и просто срезанные, т. е. совершенно без корней). Помгло. Вот от клеща горячие ванны, как-то, не приходилось принимать. Может, это мне, новичку, повезло?  :/

А варить кактус в кипятке - это откровенная глупость, зачем такое советовать новичкам?

БобрАК,  а БИ-58 был опробован на комнатном лимоне от щитовки. Ничего не помоголо,  а он справился.

Бесконечно смотреть можно на то, как течет вода, как горит свеча, как дают зарплату и как цветут кактусы…

Оффлайн ИНДИГО

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 192
    • Кактус-Клуб
Re: Средства борьбы с вредителями
« Ответ #81 : 15.05.2015, 20:53 »
Имидаклаприд - очень эффективен против червеца, даже последующие поколения его гибнут, потому что впитывается растением и долго в нем сохраняется, около четырех месяцев, это препарат нового поколения, системный ядохимикат, последний раз видел его в продаже под торговым названием Танрек. В России он продается под маркой Командор и Конфидор. И ни разу у меня кактусы он не обжигал, от Актеллика обжигались, особенно на солнце, поэтому я и не рекомендую фосфорорганику, тот же Карбофос тоже фосфорное соединение.
Хотя в последние годы я ничего ни у кого не покупаю, не обмениваюсь, чешское барахло не скупаю, а только выращиваю из семян и все отдаю на вынос, может еще и поэтому за последние три года не встречается у меня в коллекции ни червец, ни клещ.
Но имидаклаприд червеца убивает конкретно!

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Средства борьбы с вредителями
« Ответ #82 : 15.05.2015, 20:53 »
я пользуюсь и сейчас своим старым средством БИ -58
Карбофос  был эффективен 
Если я не ошибаюсь, химическая формула у них идентична.

Оффлайн ИНДИГО

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 192
    • Кактус-Клуб
Re: Средства борьбы с вредителями
« Ответ #83 : 15.05.2015, 20:54 »
А я клеща пробовал и в микроволновке убивать - не помогает, живучая это зараза.

Оффлайн ИНДИГО

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 192
    • Кактус-Клуб
Re: Средства борьбы с вредителями
« Ответ #84 : 15.05.2015, 20:55 »
я пользуюсь и сейчас своим старым средством БИ -58
Карбофос  был эффективен 
Если я не ошибаюсь, химическая формула у них идентична.
Да, Инна, это и есть карбофос.

Оффлайн БобрАК

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Бобруйск
  • Сообщений: 603
Re: Средства борьбы с вредителями
« Ответ #85 : 15.05.2015, 21:13 »
                                        Дима , БИ -58  и Карбофос не одно и тоже  . БИ - 58 убивает яйца клеща , а карбофос - нет.

Оффлайн БобрАК

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Бобруйск
  • Сообщений: 603
Re: Средства борьбы с вредителями
« Ответ #86 : 15.05.2015, 21:19 »
                                Veta - горячие ванны против клеща бесполезны .

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Средства борьбы с вредителями
« Ответ #87 : 15.05.2015, 21:45 »
я пользуюсь и сейчас своим старым средством БИ -58
Карбофос  был эффективен 
Если я не ошибаюсь, химическая формула у них идентична.

C5H12NO3PS2  и C10H19O6PS2 Соответсвенно- БИ-58 и карбофос. Абсолютно разные формулы.

Оффлайн ИНДИГО

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 192
    • Кактус-Клуб
Re: Средства борьбы с вредителями
« Ответ #88 : 15.05.2015, 23:00 »
Старые литературные источники указывали, что рогор и карбофос - это синонимы. Сам я никогда рогором не пользовался и считал эти вещества идентичными, теперь буду знать, что это разные соединения, но вашу информацию потом проверю как-нить, когда будет время.

Оффлайн ИНДИГО

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 192
    • Кактус-Клуб
Re: Средства борьбы с вредителями
« Ответ #89 : 15.05.2015, 23:01 »
А горячая ванна и грибы не убивает, потому что споры многих грибов при кипечении даже не гибнут. Это чисто физиологическая процедура.