Автор Тема: Средства борьбы с вредителями  (Прочитано 45097 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Средства борьбы с вредителями
« Ответ #105 : 18.05.2015, 13:12 »
Дима, привет! Очень рад, что ты вернулся на форум и немного его расшевелил к некоторому неудовольствию Сергея, которому больше нравится вялотекущее существование тем и отсутствие острых углов, что видно по его реакции на тебя).
Мне просто нравятся вменяемые и адекватные люди :) А Дима мне больше напоминает Панурга, чем острые углы...

Цитировать
Конечно, красный диплом химфака это круто!!! Я не думал о его необходимости в своё время. А так бы знал, что нафталин устарел, средства от паразитов и грибов это круто, а издевательства на кухне над свеклой заменил бы химией. Знал бы так же, что вирусы не погибают при температуре выше 50 градусов - хотя в человеческом организме дохнут уже около 40. Что проще в задницу кактуса вшпилить антивирусный препарат, чем нагреть его до критической для вирусов и заодно ингибиторов температуры. А воду, в 55 градусов называл бы кипятком, хотя для этого надо был бы уже красный диплом физфака. :40:

Ну а на счёт потерянного года вегетации ты полностью прав. Если ничего не делать, то год будет потерян и любимая химия не выведет растение, которое в стадии стагнации, из состояния покоя т.к. в этом состоянии нет процессов, усваивающих эту химию. Стимулировать и помочь кактусу в разрушении ингибиторов можно только таким бесполезным и чисто физиологическим способом, как подогрев. Так что то, что эффективно, устареть не может.
Вот-вот. Я чувствую, что всё примерно так и обстоит, а вот так доходчиво выразить словами не могу.

Цитировать
PS: С сегодняшнего дня я в отпуске, так что жди в гости! Подискуссируем! Тем более, что я уже неделю, как дедушка!!! Думаю, повод для "дискуссии" найдём.
С тебя кулинарные изыски. Можно даже свеклу по-корейски... *DRINK*
Поздравляю, Серёга!! Начинай бороду отращивать, а то какой ты на фиг дедушка без бороды? Слишком молодо выглядишь! :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: Средства борьбы с вредителями
« Ответ #106 : 18.05.2015, 13:21 »
Спасибо, Сергей Сергеевич!
Не так страшно быть дедушкой, как осознавать, что ты женат на бабушке...)))

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Средства борьбы с вредителями
« Ответ #107 : 18.05.2015, 13:25 »
Спасибо, Сергей Сергеевич!
Не так страшно быть дедушкой, как осознавать, что ты женат на бабушке...)))
::) :D
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Средства борьбы с вредителями
« Ответ #108 : 18.05.2015, 13:29 »
Спасибо, Сергей Сергеевич!
Не так страшно быть дедушкой, как осознавать, что ты женат на бабушке...)))
::) :D
Бабушка довольна?
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: Средства борьбы с вредителями
« Ответ #109 : 18.05.2015, 13:40 »
Уже три дня не вылезает от внука, помогает, оставив нас с младшим на произвол судьбы и подножные корма. Но это где-то даже в кайф. Куча преимуществ. От обязательной сборки кровати и валяния на ней без лишнего ультразвука, до простого принятия так давно не употребляемых магазинных пельменей... Просто вторая молодость!

Оффлайн ИНДИГО

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 192
    • Кактус-Клуб
Re: Средства борьбы с вредителями
« Ответ #110 : 18.05.2015, 14:03 »
Уже три дня не вылезает от внука, помогает, оставив нас с младшим на произвол судьбы и подножные корма. Но это где-то даже в кайф. Куча преимуществ. От обязательной сборки кровати и валяния на ней без лишнего ультразвука, до простого принятия так давно не употребляемых магазинных пельменей... Просто вторая молодость!
Вот-вот, Иванюхин, поэтому у тебя наконец-то появилось время, и ты сейчас свободен более-менее, что позволит тебе в итоге приехать ко мне в гости, а то дозваться не могу... Мои поздравления с внуком, род продолжился, так что теперь можно поговорить и на отвлеченные темы насчет кактусов. С тебя магарыч! *DRINK*

Оффлайн ИНДИГО

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 192
    • Кактус-Клуб
Re: Средства борьбы с вредителями
« Ответ #111 : 18.05.2015, 14:12 »
А что касается использования горячих корневых ван, то Сергеич последний раз ванной пользовался (я имею ввиду для кактусов ::)) десять лет назад... А ты Серега (блин, шо ни рожа, то Сирожа - который Иванюхин) когда последний раз делал своим кактусам корневые ванны? По-моему, этим все сказано!

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: Средства борьбы с вредителями
« Ответ #112 : 18.05.2015, 15:14 »
А что касается использования горячих корневых ван, то Сергеич последний раз ванной пользовался (я имею ввиду для кактусов ::)) десять лет назад... А ты Серега (блин, шо ни рожа, то Сирожа - который Иванюхин) когда последний раз делал своим кактусам корневые ванны? По-моему, этим все сказано!

И, слава Богу, что не приходится прибегать к дополнительным операциям по необходимости. Чем меньше химии и физики в общении с кактусами(за исключением положительных химических процессов в организме и почти физического оргазма от общения с ними) тем лучше. Но если надо будет - я на страже!)

PS: А рифму смог подобрать только к "Димон"... ::)
« Последнее редактирование: 18.05.2015, 15:24 от Сергей »

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Средства борьбы с вредителями
« Ответ #113 : 18.05.2015, 16:36 »
А что касается использования горячих корневых ван, то Сергеич последний раз ванной пользовался (я имею ввиду для кактусов ::)) десять лет назад... А ты Серега (блин, шо ни рожа, то Сирожа - который Иванюхин) когда последний раз делал своим кактусам корневые ванны? По-моему, этим все сказано!
Этим ничего не сказано. Просто обленились.  Да и корневую ванну удобно дома делать, где есть горячая вода. А в теплице пока ни газа, ни электричества... :-x
P.S. Последний раз горячей ванной я "поставил на ноги" около 15-ти прошитых грибком до макушки и потерявших корни от холодовой травмы астрофитумов. Кстати, расскажи Дима, что можно сделать в таком случае при помощи химии?
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: Средства борьбы с вредителями
« Ответ #114 : 18.05.2015, 16:52 »
А что касается использования горячих корневых ван, то Сергеич последний раз ванной пользовался (я имею ввиду для кактусов ::)) десять лет назад... А ты Серега (блин, шо ни рожа, то Сирожа - который Иванюхин) когда последний раз делал своим кактусам корневые ванны? По-моему, этим все сказано!
Этим ничего не сказано. Просто обленились.  Да и корневую ванну удобно дома делать, где есть горячая вода. А в теплице пока ни газа, ни электричества... :-x
P.S. Последний раз горячей ванной я "поставил на ноги" около 15-ти прошитых грибком до макушки и потерявших корни от холодовой травмы астрофитумов. Кстати, расскажи Дима, что можно сделать в таком случае при помощи химии?

На вегетирующий мицелий горячая ванна оказывает отрицательное воздействие. И в данном случае, растение допустило развитие грибка, находясь само в состоянии покоя и неспособности к борьбе. Горячей ванной грибок повержен, дан толчок к росту и дальнейшему сопротивлению оставшимся спорам. Вроде всё логично и поддаётся объяснению. А вот на счёт реального применения химии(кроме серной кислоты))) в данном случае можно было бы послушать.

Оффлайн ИНДИГО

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 192
    • Кактус-Клуб
Re: Средства борьбы с вредителями
« Ответ #115 : 19.05.2015, 00:48 »
А что касается использования горячих корневых ван, то Сергеич последний раз ванной пользовался (я имею ввиду для кактусов ::)) десять лет назад... А ты Серега (блин, шо ни рожа, то Сирожа - который Иванюхин) когда последний раз делал своим кактусам корневые ванны? По-моему, этим все сказано!
Этим ничего не сказано. Просто обленились.  Да и корневую ванну удобно дома делать, где есть горячая вода. А в теплице пока ни газа, ни электричества... :-x
P.S. Последний раз горячей ванной я "поставил на ноги" около 15-ти прошитых грибком до макушки и потерявших корни от холодовой травмы астрофитумов. Кстати, расскажи Дима, что можно сделать в таком случае при помощи химии?

На вегетирующий мицелий горячая ванна оказывает отрицательное воздействие. И в данном случае, растение допустило развитие грибка, находясь само в состоянии покоя и неспособности к борьбе. Горячей ванной грибок повержен, дан толчок к росту и дальнейшему сопротивлению оставшимся спорам. Вроде всё логично и поддаётся объяснению. А вот на счёт реального применения химии(кроме серной кислоты))) в данном случае можно было бы послушать.
Я могу сказать только одно, что вы состарились...
С.Гурский, я не читаю лекций в интернете, если тебя интересуют современные фунгициды, скинь корону и заезжай в гости с пивом, расскажу без проблем...

Оффлайн ИНДИГО

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 192
    • Кактус-Клуб
Re: Средства борьбы с вредителями
« Ответ #116 : 19.05.2015, 02:06 »
Для всех остальных скажу лишь одно - ФУНДАЗОЛ - устраивает кого-либо это или нет, пока, как бы не хаили этот препарат, замены ему не могут найти, не смотря на то, что во многих странах Латинской Америки он запрещен!"!"!
Фундазол - многофункциональный системный фунгицид. Фундазол обладает системными свойствами, эффективно подавляет многие грибные заболевания. Оказывает прекрасное профилактическое и лечебное действие, дает отличные результаты, как при протравливании семян, так и при опрыскивании растений. Используется также для полива почвы.

Действующее вещество:

беномил 500 г/кг

Беномил относится к группе бензимидазолов, проявляет системную активность. Фундазол обладает защитным и лечащим действием на возбудителей болезни. Препарат тормозит процесс деления клеток патогенных организмов, вызывающих мучнистую росу, снежную плесень, головню, корневые гнили, различные пятнистости.

Фундазол используют для 1 -2-кратного опрыскивания растений в период вегетации, протравливания семян и посадочного материала, полива почвы.


Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Средства борьбы с вредителями
« Ответ #117 : 19.05.2015, 08:24 »
Для всех остальных скажу лишь одно - ФУНДАЗОЛ - устраивает кого-либо это или нет, пока, как бы не хаили этот препарат, замены ему не могут найти, не смотря на то, что во многих странах Латинской Америки он запрещен!"!"!
Не могу пройти мимо опасного сообщения. Фундазол запрещен не только в Латинской. В Штатах тоже. Фирма, выпускавшая фундазол разорилась на исках. Дело в том, что подавляя одних, фундазол стимулирует другие патогенные организмы, после чего исправить ситуацию уже нельзя ввиду возникающей резистентности. Это давно известно - просто наберите  название препарата  в поисковике - и на вас вывалится масса информации. Я основываюсь на собственном опыте наблюдения над посевами, которые я обрабатывал как порошком, так и суспензией фундазола. Действительно, такая обработка обычно предотвращает развитие плесени, но в ряде случаев развивалась характерная плесень серо - голубого цвета - подобная на ту, что бывает на заплесневевшем хлебе - и посев погибал неотвратимо, невзирая ни на какие меры. То же самое я наблюдал и при попытках обеззараживания срезов, что побудило меня склониться в сторону органических красителей - типа трипафлавина. В  цветоводстве хорошо известен также такой доступный метод обеззараживания срезов - как обработка обычной зеленкой или метиленовым синим (синькой). Последний выпускается в форме водного раствора. Лечить же заболевшее растение фундазолом, на мой взгляд, бесполезно ввиду его очень слабой растворимости. 
« Последнее редактирование: 19.05.2015, 08:38 от Владимир К. »

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: Средства борьбы с вредителями
« Ответ #118 : 19.05.2015, 10:50 »
Фундазол используют для 1 -2-кратного опрыскивания растений в период вегетации, протравливания семян и посадочного материала, полива почвы.

Дима, ключевые слова - "в период вегетации". А если растение в стадии покоя, без корней и не может усвоить этот волшебный системный препарат? Я сам им пользуюсь! Считаю вполне достойным внимания любителей. Но в этом случае избавиться от грибка можно только снаружи. У спящего кактуса нет вегетирующих органов, способных доставить вещество внутрь системы, где свирепствует мицелий. А если это вообще не грибок? Точно так же эффективно, но поверхностно, он действует на семена.

Вот представь, перед тобой кусок органики, без признаков вегетации, сморщенный и без корней. Что у него внутри можно посмотреть только убив окончательно. Грибок? Ингибиторы? Стресс?... Можно ли из него воссоздать полноценное растение и как?

Я сталкивался с таким не один раз. Иногда разрезал, пытаясь привить и окончательно губил - нет у него сил, иногда бросал на сутки в воду, пытаясь дать ему хоть немного влаги и сил для регенерации... Внутри мог увидеть просто чистые обезвоженные клетки, либо красноватые прожилки грибка. И лучшего лечения за 35 лет, чем горячая ванна, не нашёл. Очень был бы тебе благодарен за подсказку другого варианта. Что делать именно в таком случае?

Оффлайн ИНДИГО

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 192
    • Кактус-Клуб
Re: Средства борьбы с вредителями
« Ответ #119 : 19.05.2015, 12:06 »
Если проводящие пучки уже повреждены мицелием гриба, а это очень хорошо видно по характерным красноватым прожилкам на срезе, то  срезать надо или обрезать кактус до тех пор, пока не появиться здоровая ткань, либо же выбрасывать кактус, спасти его уже не удастся никаким фунгицидом.
Что касается фундазола, то и в Штатах, и в Европе он запрещен, действительно много было инфы, о которой писал уважаемый Владимир, только это совсем не мешает использовать его при обрабоке кактусов, и в России он выпускается и используется повсеместно наряду с другими фунгицидами.
И никто не говорит, что фундазол - это панацея. Я его использую с тем же винцитом и превикуром при посевах, никогда проблем у меня не возникало с сеянцами. О чем и делюсь своим опытом в этих сообщениях. Те же мелкие сеянцы мелкосемянных пародий у меня находились в закрытой влажной емкости три года, и благодаря фунгицидам, и фундазолу в том числе, никаких плесеней в этих посевах не наблюдалось...