Автор Тема: Что с ним делать?  (Прочитано 6072 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Индиго

  • Гость
Re: Что с ним делать?
« Ответ #15 : 09.07.2012, 21:22 »
Фунгицидом надо хорошим обработать на всякий случай, это более эффективно, чем обрабатывать марганцовкой с углем...

Оффлайн Scorpy

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск - ст.Уша, Беларусь
  • Сообщений: 778
  • Злючка-колючка
    • Коллекция Scorpy
Re: Что с ним делать?
« Ответ #16 : 10.07.2012, 11:15 »
 :'( а-а-а, так и есть, сухая гниль, буду резать и травить.
построить тепличку, вырастить пиццот кактусов, посеять литопсов

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: Что с ним делать?
« Ответ #17 : 11.07.2012, 22:19 »
Фунгицидом надо хорошим обработать на всякий случай, это более эффективно, чем обрабатывать марганцовкой с углем...
И как у меня кактусы выживают без фунгицида? Да-а, надо бросать травить себя и растения марганцовкой и углем и переходить действительно на "народные средства". Спасибо, Дима...
А если серъёзно, то именно к крутой химии стараюсь прибегать только в крайних случаях т.к. от коллекции и до изголовья моей кровати 2,5 метра...
С M.bocasana подобная ситуация у меня была два раза лет 15-20 назад и пользовался я как раз марганцовкой и углем. Поэтому и советую такой вот подручный способ. То же происходит с ней у соседки(я ей подарил цветущую). 5-7 лет и материнкое растение засыхает. Очень похоже на сухую гниль, но, думаю, что не она т.к. не передаётся ни на другие растения, ни "деткам", которыми приходится обновлять.

Индиго

  • Гость
Re: Что с ним делать?
« Ответ #18 : 12.07.2012, 06:47 »
У меня в коллекции случаев сухой гнили никогда не было, вот и решайте сами - фунгицидами обрабатывать или марганцовкой с углем...
Мы же не в 19 веке живем, читайте побольше современной литературы, там все написано, а бабушкины методы - это уже история отечественного кактусоводства, когда не было хороших препаратов, и клеща травили нафталином...
« Последнее редактирование: 12.07.2012, 07:29 от Индиго »