О кактусах > Как посеешь, так взойдет...

Этиоляция сеянцев

(1/2) > >>

viache:

--- Цитата: aviashow от 28.03.2012, 20:38 --- Хотел еще спросить по поводу G. andreae. Что-то у меня их сеянцы тянутся, как сульки. Так и должно быть, или это я такой неудачный?

--- Конец цитаты ---
Так и есть. Гимнокалы комплекса andreae будут вытягиваться при отсутствии яркого солнечного света, за что я их несколько недолюбливаю. Они приобретают шаровидную форму только после каждодневной порции жёсткого солнца. Многочисленные цилиндрические побеги с ювенильными колючками долго сохраняются у G. doppianum. Они имеют ждущие корешки и охотно укореняются и легко отделяются от основного стебля.
Я видел Ваши фото с сеянцами, которые вполне достойно выглядят, поэтому то, что должно тянуться в комнатной теплице, то и тянется. Чтобы избежать этого надо увеличивать освещённость, что по разным причинам не всегда удаётся. Остаётся подращивать и с погодой на солнышко округляться. :)

Сергей:
Хотел еще спросить по поводу G. andreae. Что-то у меня их сеянцы тянутся, как сульки. Так и должно быть, или это я такой неудачный?
[/quote]

У меня "андрейки" из семян тянулись первые 2-3 года даже при достаточном освещении. Рано снятым "деткам" это тоже свойственно. Так что терпение... Единственно, что могу посоветовать, оставлять побольше сеянцев для дальнейшего выбора экземпляров для коллекции. Довольно большой разброс по внешнему виду, форме и оттенкам цветка. Хотя, может это было свойственно только моим семенам "от Шинкаренко".

aviashow:

--- Цитата: Сергей от 31.03.2012, 12:32 ---У меня "андрейки" из семян тянулись первые 2-3 года даже при достаточном освещении. Рано снятым "деткам" это тоже свойственно. Так что терпение... Единственно, что могу посоветовать, оставлять побольше сеянцев для дальнейшего выбора экземпляров для коллекции. Довольно большой разброс по внешнему виду, форме и оттенкам цветка. Хотя, может это было свойственно только моим семенам "от Шинкаренко".

--- Конец цитаты ---
Сергей, а каким образом сеянцы G. andreae и прочих подобных "садятся"? У них что, утолщается весь стебель, или утолщается макушка и затем она "накрывает" тонкое основание?
Обрезка и укоренение макушки не поможет?

Индиго:

--- Цитата: aviashow от 31.03.2012, 15:04 ---
--- Цитата: Сергей от 31.03.2012, 12:32 ---У меня "андрейки" из семян тянулись первые 2-3 года даже при достаточном освещении. Рано снятым "деткам" это тоже свойственно. Так что терпение... Единственно, что могу посоветовать, оставлять побольше сеянцев для дальнейшего выбора экземпляров для коллекции. Довольно большой разброс по внешнему виду, форме и оттенкам цветка. Хотя, может это было свойственно только моим семенам "от Шинкаренко".

--- Конец цитаты ---
Сергей, а каким образом сеянцы G. andreae и прочих подобных "садятся"? У них что, утолщается весь стебель, или утолщается макушка и затем она "накрывает" тонкое основание?
Обрезка и укоренение макушки не поможет?

--- Конец цитаты ---
Просто для многих высокогорных видов, которые произрастают в крупнофракционном субстрате характерно вытягивание. Это, видимо, связано отчасти и с нехваткой солнечной инсоляции, и, как приспособление, способностью расти в крупных камнях. Ведь маленьким сеянцам надо пробиться из камней к солнцу. Поэтому действительно, первые три года андреа тянутся, но затем начинают расти в ширь, стебель как бы утолщается, и к 4-5 годам андре становятся шаровидными или короткоцилиндрическими. Если им дать много открытого солнца, они вообще будут приплюснутыми, даже стараются уйти в почву или в верхний дренаж (это тоже их защитная реакция).
Кстати, такая же ситуация наблюдается и у пелецифор, стробилиформиса и  у многих турбинов.

aviashow:

--- Цитата: Индиго от 31.03.2012, 21:13 ---Просто для многих высокогорных видов, которые произрастают в крупнофракционном субстрате характерно вытягивание. Это, видимо, связано отчасти и с нехваткой солнечной инсоляции, и, как приспособление, способностью расти в крупных камнях. Ведь маленьким сеянцам надо пробиться из камней к солнцу. Поэтому действительно, первые три года андреа тянутся, но затем начинают расти в ширь, стебель как бы утолщается, и к 4-5 годам андре становятся шаровидными или короткоцилиндрическими. Если им дать много открытого солнца, они вообще будут приплюснутыми, даже стараются уйти в почву или в верхний дренаж (это тоже их защитная реакция).
Кстати, такая же ситуация наблюдается и у пелецифор, стробилиформиса и  у многих турбинов.

--- Конец цитаты ---

Индиго, спасибо, кое-что проясняется. Но все-равно странно, что эти особенности почвы так "отложились" в генах. Ведь не все семена попадают в трещины и молодым растениям приходится тянуться к свету. У тех, которым повезло больше и они оказались на поверхности и там проросли, потомство не должно "помнить" о каких-то там трещинах и крупных камнях. А значит и у этих видов должны попадаться "несосисочные" сеянцы. Разве не так?

Может быть эту тему выделить в отдельную. Тут еще куча вопросов, хотелось бы посмотреть аналогичны е сеянцы других кактусистов, изучить историю их превращения из "золушки" в "красавицу". Или это интересно только мне?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии