Автор Тема: Mammillaria geminispina  (Прочитано 13260 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Брунгильда

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 111
Mammillaria geminispina
« : 07.04.2012, 18:38 »
Mammillaria geminispina:



У геминиспины удивительно приятные цветы. Я от своей избавилась еще до цветения, все мечтала о v. nobilis, но как то не сложилось.
« Последнее редактирование: 09.04.2012, 10:46 от Наталья »

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1245
Re: Mammillaria geminispina
« Ответ #1 : 07.04.2012, 19:27 »
А можно геминиспину увидеть целиком?
« Последнее редактирование: 09.04.2012, 10:47 от Наталья »

Оффлайн Astro

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 664
Re: Mammillaria geminispina
« Ответ #2 : 07.04.2012, 21:14 »
У меня на М.geminispina  v. nobilis есть пара отличных деток ... Очень мощные центральные колючки !

Оффлайн Брунгильда

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 111
Re: Mammillaria geminispina
« Ответ #3 : 07.04.2012, 22:55 »
У меня на М.geminispina  v. nobilis есть пара отличных деток ... Очень мощные центральные колючки !

.....мощные центральные... Какой соблазн! Хочу... :-[

Оффлайн Deniz

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Минск
  • Сообщений: 847
Re: Mammillaria geminispina
« Ответ #4 : 08.04.2012, 09:44 »
У меня на М.geminispina  v. nobilis есть пара отличных деток ... Очень мощные центральные колючки !
Я бы тоже с удовольствием приобрела...!

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Mammillaria geminispina
« Ответ #5 : 08.04.2012, 18:43 »
Цитировать
Автор: Victor
« : Вчера в 19:27 »
А можно геминиспину увидеть целиком?

« Последнее редактирование: 09.04.2012, 10:47 от Наталья »

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1245
Re: Mammillaria geminispina
« Ответ #6 : 08.04.2012, 20:04 »
Спасибо! Жаль Вас растраивать, но это не geminispina...Сомнения закрались ещё глядя на цветы.
Это Маммilaria spinosissima cv. unopico.
Geminispina же выглядит вот так:

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Mammillaria geminispina
« Ответ #7 : 08.04.2012, 20:29 »
Виктор,
спасибо за уточнение.

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: Mammillaria geminispina
« Ответ #8 : 15.07.2014, 20:02 »
Mammillaria geminispina Haw. 1824.
Со временем эта М. начинает выдавать более мелкую колючку, причём я заметил не только у меня...
Чего ей не хватает?

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Mammillaria geminispina
« Ответ #9 : 01.10.2014, 09:42 »
Всегда в конце лета радует Mamillaria geminispina v.nobilis

Как-то "странно" увидеть эту маммиллярию цветущей?! :) Сколько ей лет и какой размер дернины? Моя тоже обросшая отростками, но когда зацветёт, одному кактусному богу известно.
Вот её сегодняшняя фотография.
Mammillaria geminispina v. nobilis
Это не мой сеянец. В 90-ых покупал у минского любителя, как v. nobilis, но колючка коротковата и скорее всего этот экземпляр ближе к типичной маммиллярии. Аналогичная ситуация, как у Сергея И. Вначале колючка довольно длинная, но с возрастом, ближе к верху растения становится всё короче.
« Последнее редактирование: 04.10.2014, 22:38 от Nathalie »

Оффлайн БобрАК

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Бобруйск
  • Сообщений: 603
Re: Mammillaria geminispina
« Ответ #10 : 01.10.2014, 22:18 »

Добрый вечер , Вячеслав .
Это второй экземпляр M. Geminispina v.nobilis -но колючка короче . Цветение первое 2014 год.
Предыдущий экземпляр 1990 год посева / семена Рига/ Диаметр дернины 18 см. Цветет с 2010 года.
На самом деле она еще красивее чем на фотографии , и скаждым годом становится краше. Кстати она самоопыляемая,
в прошлом году были плоды- неснимал - спрятались в сосочках  . Растение цветет в возрасте,думаю ваше растение
проявит себя вскоре.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Mammillaria geminispina
« Ответ #11 : 01.10.2014, 23:30 »
Добрый вечер!
Моя M. geminispina v. nobilis больше похожа на Ваш второй экземпляр, но размеры будут поменьше. 18 см - это солидно! *THUMBS UP* Я свою не замерял, а на глаз по памяти диаметр дернинки будет порядка 12 см, поэтому с цветением видимо придётся подождать. :) Помню, когда её пересаживал первый раз, обратил внимание, что хозяин растил её в очень бедной смеси. Практически жёлтый песок и плотно сбитые корни в маленьком квадратном горшке. Я тоже давненько её не пересаживал, а в этом году пересадил. Субстрат также в основном песчаный. За сезон неплохо прибавила, особенно заметно по боковым отросткам. Кстати, лет 10 назад попробовал снять несколько отростков для укоренения, больно красивые были, с длиннющей колючкой, но ни одна "детка" не дала корешки.  :( Они просто постепенно высохли и мумифицировались.
Возможно у Вас есть более удачные опыты с укоренением и в какой субстрат сажаете геминиспину?

Оффлайн БобрАК

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Бобруйск
  • Сообщений: 603
Re: Mammillaria geminispina
« Ответ #12 : 02.10.2014, 21:35 »
               Добрый вечер ,Вячеслав !
М.geminispina с меньшей колючкой мне подарили деткой укорененной лет 10 назад ,причем
стимулятором не пользовались.Моя из семян.Землесмесь 50%-огородной ,30%-гравий ,10%-
мелкий керамзит 10%-торфо-смесь/Тера-вита/ просеяная.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Mammillaria geminispina
« Ответ #13 : 03.10.2014, 00:10 »
               Добрый вечер ,Вячеслав !
М.geminispina с меньшей колючкой мне подарили деткой укорененной лет 10 назад ,причем
стимулятором не пользовались.Моя из семян.Землесмесь 50%-огородной ,30%-гравий ,10%-
мелкий керамзит 10%-торфо-смесь/Тера-вита/ просеяная.
Ну вот, всё точь в точь до наоборот. :) Детка укоренённая и смесь довольно плодородная. Всё прекрасно растёт и цветёт. Спасибо за инфу. :40:

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Mammillaria geminispina
« Ответ #14 : 03.10.2014, 18:45 »
У меня подобное растение (уже и не помню, у кого взял, по - моему в киевском ботсаду где- то в 80-81 году) приказало долго жить и потеряло корни и все остальное - сухая гниль. Условия содержания тогда были у меня не очень - стройка. Было это лет десять назад. Естественно, я отделил и поставил на укоренение (всухую, так-как дело шло к зиме) боковые побеги. Укоренились к весне все без исключения, себе оставил две штуки. Сейчас уже темно, а они на улице, так что показать смогу только завтра.  Они скромнее Ваших, хотя одна уже цвела (пару цветков) два года назад. Правда, с той поры больше не балует. Может, год был особенно благоприятным. Смесь достаточно питательная, но, к своему стыду я их пересаживал только раз и то - давненько.