Автор Тема: Опунция  (Прочитано 31491 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BlackBlue

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Гомель
  • Сообщений: 20
  • Настя
    • вконтакте
Re: Опунция
« Ответ #45 : 21.03.2018, 19:00 »
Новооторванная лепешка опунции пустилась в рост еще до того, как я её воткнула в землю) Испужалась видать, что выкинут и решила побыстрее показать на что способна  ::) Не пойму только - это просто детка, али целый бутон?
За 2 недели проклюнулась такая вот макушка  :/

Не знаю только, как опунцию мою "выпрямить" или помочь ей стоять, кроме как палочкой? Подскажите  :-x


Оффлайн BlackBlue

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Гомель
  • Сообщений: 20
  • Настя
    • вконтакте
Re: Опунция
« Ответ #46 : 21.03.2018, 19:49 »
 *HELP* а еще вот с этим беднягой что делать? Отрывать "деток" которые уже переросли папашу и пускать в свободное плавание другой горшок?
Главный падает совсем назад и рыжеет сзади :(

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Опунция
« Ответ #47 : 21.03.2018, 19:55 »
я хоть и не новичок, но вот не пойму, как с ней в радость обращаться, как посадить, пересадить?.. 4 года назад была такая, так я от нее избавился, много "крови мне попортила" глохидиями))

Оффлайн BlackBlue

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Гомель
  • Сообщений: 20
  • Настя
    • вконтакте
Re: Опунция
« Ответ #48 : 21.03.2018, 20:08 »
я хоть и не новичок, но вот не пойму, как с ней в радость обращаться, как посадить, пересадить?.. 4 года назад была такая, так я от нее избавился, много "крови мне попортила" глохидиями))

Пинцет в руки да и все) А вообще в перчатках надо. Я слишком что-то полюбила опунции, чтобы от них отказываться из-за колючек)
« Последнее редактирование: 21.03.2018, 21:04 от BlackBlue »

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Опунция
« Ответ #49 : 21.03.2018, 22:15 »
Я слишком что-то полюбила опунции, чтобы от них отказываться из-за колючек)
Колючие почти все виды. Позвольте обратить ваше внимание также на рода Austrocylindropuntia, Tephrocactus, Puna, Maihueniopsis, Cumulopuntia, Pterocactus. http://www.llifle.com/Encyclopedia/CACTI/Family/Cactaceae/Opuntia/

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Опунция
« Ответ #50 : 21.03.2018, 22:36 »
я хоть и не новичок, но вот не пойму, как с ней в радость обращаться, как посадить, пересадить?.. 4 года назад была такая, так я от нее избавился, много "крови мне попортила" глохидиями))

Пинцет в руки да и все) А вообще в перчатках надо. Я слишком что-то полюбила опунции, чтобы от них отказываться из-за колючек)
Если у Вас нет возможности выращивать опунции в теплице или на свежем воздухе, при полноценном солнечном освещении, то я бы не советовал ими заниматься. Опунциевые не для подоконника или балкона, поверьте.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Опунция
« Ответ #51 : 21.03.2018, 22:39 »
Слава, у меня микродэзисы на подоконнике цвели! :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Опунция
« Ответ #52 : 21.03.2018, 23:45 »
Слава, у меня микродэзисы на подоконнике цвели! :)

Да, но у меня тоже эхиномастусы цветут на лоджии вначале весны. Однако до цветения они всё лето проводят в садовой теплице на свежем воздухе. :44:

Оффлайн BlackBlue

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Гомель
  • Сообщений: 20
  • Настя
    • вконтакте
Re: Опунция
« Ответ #53 : 22.03.2018, 07:28 »
А совет, как все-таки лучше помочь этим опунциям, никто не дал   :'(

Оффлайн slutckij

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    минск
  • Сообщений: 980
Re: Опунция
« Ответ #54 : 22.03.2018, 07:48 »
На вашей опунции не бутон-детка.Из-за недостатка света будет вытягиваться.Рекомендую её удалить.Летом,если обеспечить достаточно солнышка-вырастет новая и получше сформированая.А то что падает сейчас-корни ещё не образовались.Пустит корешки,укрепиться в горшке и сама выпрямиться.

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Опунция
« Ответ #55 : 22.03.2018, 07:57 »
Новооторванная лепешка опунции пустилась в рост еще до того, как я её воткнула в землю) Испужалась видать, что выкинут и решила побыстрее показать на что способна  ::) Не пойму только - это просто детка, али целый бутон?
За 2 недели проклюнулась такая вот макушка  :/

Не знаю только, как опунцию мою "выпрямить" или помочь ей стоять, кроме как палочкой? Подскажите  :x

Это не цветок, а наклонилась скорее всего из переписки, по идее должна выпрямиться сама после полива...

*HELP* а еще вот с этим беднягой что делать? Отрывать "деток" которые уже переросли папашу и пускать в свободное плавание другой горшок?
Главный падает совсем назад и рыжеет сзади :(

На фото не видно как рыжеет, если вдруг загнала то деток обрывать и укоренять, если растение здоровое, по желанию - можно оставить дальше расти, можно и укоренить детки.
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Опунция
« Ответ #56 : 22.03.2018, 08:10 »
Слава, у меня микродэзисы на подоконнике цвели! :)

Да, но у меня тоже эхиномастусы цветут на лоджии вначале весны. Однако до цветения они всё лето проводят в садовой теплице на свежем воздухе. :44:
Да, но у меня опунции взошли на подоконнике, выросли на подоконнике и все три зацвели на 3-тий год жизни)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
Re: Опунция
« Ответ #57 : 22.03.2018, 08:10 »
BlackBlue, выставьте их на солнечное место и не поливайте месяц. Если есть возможность, то лучше при устойчивой плюсовой температуре отправить их на свежий воздух. А новый прирост на первом фото лучше аккуратно удалить.
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Опунция
« Ответ #58 : 22.03.2018, 11:38 »
Слава, у меня микродэзисы на подоконнике цвели! :)

Да, но у меня тоже эхиномастусы цветут на лоджии вначале весны. Однако до цветения они всё лето проводят в садовой теплице на свежем воздухе. :44:
Да, но у меня опунции взошли на подоконнике, выросли на подоконнике и все три зацвели на 3-тий год жизни)
Феноменально! Впервые слышу, чтобы O. microdasis зацвела на третий год после посева. Вроде это не миниатюрный вид вроде турбиникарпуса. Руки (опунции) мастера боятся! Это случайно не та микродасис, что в Колодищах, красивая, кустиком?

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1245
Re: Опунция
« Ответ #59 : 22.03.2018, 15:12 »
Моя microdasis Alba регулярно цвела, прожив всю жизнь в лоджии!)