Автор Тема: Гидропоника  (Прочитано 14060 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь А Петров

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Ростов-на-Дону
  • Сообщений: 140
Гидропоника
« : 09.05.2012, 21:34 »
Просмотрел вроде бы весь форум, где-то видел упоминания, но найти не смог.
Уверен, что есть у кого-нибудь опыт выращивания без земли.
Какие плюсы/минусы? Как обустраивается это хозяйство?
Много ли мороки?

Или где почитать можно?
Чтобы успеть туда, куда торопишься, необходимо остановиться и подумать.

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1245
Re: Гидропоника
« Ответ #1 : 09.05.2012, 22:17 »
 На ,,Cactus Love"

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Гидропоника
« Ответ #2 : 09.05.2012, 23:10 »
На ,,Cactus Love"
Petek, у нас есть свой, родной гидропонщик!! По-моему, на форуме написал он достаточно... И, насколько я знаю Алексея (pinkdots), он всегда готов поделиться опытом. Для начала, стоит поискать по его сообщениям - они разбросаны по разным темам. Например, http://kaktus.by/index.php?action=profile;area=showposts;u=712
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Игорь А Петров

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Ростов-на-Дону
  • Сообщений: 140
Re: Гидропоника
« Ответ #3 : 10.05.2012, 20:23 »
Виктор, Сергей, спасибо. Буду читать.
Я ж помню, что где-то что-то тут проскакивало, а вот сам найти не смог.  *-)
Чтобы успеть туда, куда торопишься, необходимо остановиться и подумать.

Оффлайн Игорь А Петров

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Ростов-на-Дону
  • Сообщений: 140
Re: Гидропоника
« Ответ #4 : 11.05.2012, 20:57 »
Итак, что мы имеем.
После прочитанного получил следующие выводы:
1. Гидропоника - это не то, что я имел ввиду. Получается, что я все-таки изначально говорил о хемокультуре, т.е. выращивание в неорганическом субстрате и полив питательными растворами. Хотя эти два термина используются достаточно свободно и, на мой взгляд, часто путаются в одних и тех же статьях. Так что наверное для простоты остановимся на термине гидропоника, пусть это и не совсем то...
2. Такой способ выращивания требует хороших знаний предмета для составления правильных питательных составов. Или есть какие-то готовые?
3. Переводить на гидропонику надо растения не все сразу. Перевести часть и посмотреть как оно им. А в следующий вегетационный период - еще часть... и так далее...
4. Использовать наверное лучше всего теннисит для этих целей. Или есть что-то другое?

Алексея (pinkdots) прошу поделиться информацией! И всех, кто что-то знает - тоже. :)
Чтобы успеть туда, куда торопишься, необходимо остановиться и подумать.

Индиго

  • Гость
Re: Гидропоника
« Ответ #5 : 11.05.2012, 22:01 »
Петек, не издевайтесь и не извращайтесь над кактусами, все должно быть естественно, и кактусы должны расти в земле, а не в воде!
Зачем вам эта хемокультура?

Оффлайн Игорь А Петров

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Ростов-на-Дону
  • Сообщений: 140
Re: Гидропоника
« Ответ #6 : 11.05.2012, 22:24 »
Наверное от лени. Чтоб не возиться с землей при пересадках.
Вы знаете какие-то значимые моменты, говорящие против?
Или просто традиция?
Чтобы успеть туда, куда торопишься, необходимо остановиться и подумать.

Индиго

  • Гость
Re: Гидропоника
« Ответ #7 : 11.05.2012, 23:23 »
Структура растения, выращенного на гидропонной культуре значительно отличается от растений, выращенных естественным путем.
Да и не долговечны эти гидропонные кактусы, культивируемые на химикатах и фитогормонах.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Гидропоника
« Ответ #8 : 12.05.2012, 00:03 »
Наверное от лени. Чтоб не возиться с землей при пересадках.
Вы знаете какие-то значимые моменты, говорящие против?
Или просто традиция?
У меня тоже в прошлом году, наверное от лени и необходимости постоянно готовить много зем. смеси, появилось желание перевести свои какты на гравийку. Тем более воочию убедившись в поразительных результатах Алексея. Просеял и промыл необходимое количество карьерного гравия и высадил, предварительно очистив корни, часть взрослых и сеянцев. Поливал периодически просто водой и с добавлением польского хелатного удобрения. Какты сразу надуваются, но через какой-то промежуток времени приостанавливают в росте. Корни хорошо разрастаются и вылазят наружу, но прирост мне не понравился. В общем в чистом гравии мне не понравилось. Сейчас некоторым добавил кирпичную крошку, для пробы. И всё-таки потихоньку возвращаюсь к традиционным зем. смесям, но с большим содержанием песка, с добавкой красной комковатой глины. Почему? Гравийка требует хорошего минерального удобрения, промывки грунта, определённой фракции гравия и всяких заморочек, финансовых затрат с покупкой удобрений. В моих условиях в сравнительной отдалённости от города, оказалась не рентабельна. Однако часть кактусов пока подержу в гравии с кирпичной крошкой. Надо понаблюдать.

Индиго

  • Гость
Re: Гидропоника
« Ответ #9 : 12.05.2012, 15:17 »
Лучше старых традиционных методов выращивания кактусов еще никто ничего пока не придумал...

Оффлайн Игорь А Петров

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Ростов-на-Дону
  • Сообщений: 140
Re: Гидропоника
« Ответ #10 : 12.05.2012, 21:58 »
Лучше старых традиционных методов выращивания кактусов еще никто ничего пока не придумал...

Вот так в споре и рождается истина. На том и остановимся, будем дальше смешивать. :)
Большое спасибо всем за дискуссию.
Чтобы успеть туда, куда торопишься, необходимо остановиться и подумать.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Гидропоника
« Ответ #11 : 13.05.2012, 11:10 »
Вот так в споре и рождается истина. На том и остановимся, будем дальше смешивать. :)
Большое спасибо всем за дискуссию.
А кто спорил, что-то я не пойму?  :-x
Я рассказал о своём опыте, да и то кратковременном, что и опытом назвать трудно. Многие успешно выращивают в гравийке и отстаивают свой метод, при этом имеют потрясающие результаты. Так, что  Игорь А Петров не отступайте, экспериментируйте, возможно именно в Ваших условиях и с Вашими компонентами для субстрата получите хорошие результаты и именно этот способ культивирования кактусов окажется самым приемлемым для Вас. В своей последней заметке я высказался в общем плане, относительно моих условий, но при этом отдельные виды чувствуют себя неплохо. Например, показанный на фото Turbinicarpus pseudomacrochele, выдал в этом сезоне второй цветок, а его крупная репа в виде морковки  "сидит" в чистой гравийке в десяти сантиметровом, по глубине, горшке. Судя по всему чувствует себя превосходно. В литературе описываются зачастую кактусы растущие практически без органики или в чистом кварцевом песке, поэтому гравийка не противоестественна (это не гидропоника), а только ещё один из способов культивирования кактусов, используя нейтральный субстрат.

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1245
Re: Гидропоника
« Ответ #12 : 13.05.2012, 12:16 »
Спору нет, можно достичь выдающихся результатов на гравийке, добавляя при поливе удобрения и стимуляторы (голландцы и иже с ними давно доказали это всему миру). Даже Ферики, выращенные по такому методу, зацветают на 6-7 году жизни. Но! При этом все эти растения(и не только Ферики) в возрасте 6-7 лет занимают горшки 12 х 12см. , а в возрасте 10 лет- 15х15 см.! Может это не проблема для владельцев крупных теплиц, но для большинства из нас (приверженцев ,,лоджиево-подоконниковой" культуры) такие размеры вовсе не в радость :-x К тому-же есть у меня подозрение, что из-за ускоренного роста и развития, вызванного применением химии, жизненный цикл таких растений будет значительно сокращён.
Слава! Что касается Турбинов: все мои( а это 30 наименований, по 2 экземпляра и более каждого) прекрасно себя чувствуют в смеси с добавлением черной земли и глины, чего и твоим желают! При применении удобрений( а гравийки без этого не бывает) Турбины лопаются очень даже запросто...
« Последнее редактирование: 13.05.2012, 12:45 от Victor »

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Гидропоника
« Ответ #13 : 13.05.2012, 23:22 »
Виктор, я согласен с твоими доводами практически полностью. Турбины, я не сомневаюсь, что хорошо себя чувствуют в твоей зем. смеси, мои в моей тоже вроде. Однако ничего не стоит в наш век на месте и в кактусоводстве тоже должен быть прогресс. Раньше этим занимались единицы (гидропоника), т.к. не было в наличии готовых хороших сбалансированных хелатных удобрений. Приходилось готовить самим, доставать различные соли, делать пропорции и т.д. Например смесь Кадатского и другие. Сложновато. Сейчас в этом необходимости нет. Зайди в магазин и купи то, что тебе надо. Почему же не пробовать в таком случае в своей практике. :-x Тем более мы не первопроходцы, у людей целые коллекции благоденствуют на гравийке и выглядят естесственно. Почитайте на "Кактуславе"... Совсем не обязательно, что кактусы начнут лопать. При этом методе ты сам контролируешь количество необходимых поливов и в случае переизбытка солей всегда можно пролить субстрат чистой водой. Надо только найти "золотую середину" и все дела. Другое дело, если мы из принципа не принимаем другие методы культивирования, то это уже вопрос предпочтений каждого кактусовода.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Гидропоника
« Ответ #14 : 13.05.2012, 23:44 »
Буду писать короткими постами, а то никто читать не станет... :)
Интенсивный метод выращивания, по принципу "голландского" - это совсем не гравийка. Здесь другие задачи, методы и субстрат. Не надо проводить параллель, только лишь потому, что используются удобрения. Ведь если поместить кактус в глубине комнаты и поливать самым хорошим "голландским" удобрением, то ничего хорошего не вырастит. Вы сами прекрасно понимаете, что не только в субстрате дело, а многое зависит от других внешних факторов.
Потом в обычной зем. смеси гораздо проще переусердствовать с удобрениями и даже без них. Стоит только добавить добротной унавоженной земли. Добавляя МИНЕРАЛЬНЫЕ удобрения, а не органику, мы фактически кормим кактусы из ложечки, но порционно. Какая разница? Растения добывают эти же самые вещества для питания из дерново-глинистой земли или мы предоставляем их сами. Зато гарантия сохранить на своих корнях сложный в выращивании кактус намного выше, чем в классике. Это неоспоримо.