Автор Тема: Гидропоника  (Прочитано 14058 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1245
Re: Гидропоника
« Ответ #15 : 14.05.2012, 00:39 »
1. Голландский метод отличается от твоей гравийки только тем, что в горшке не песок, а торф или кокосовое волокно. Суть от этого не меняется: кактус получает питание только из раствора удобрений.
2. Добавляя удобрения в каждый полив, или через раз ты их кормишь не из ложечки, а из большого корыта.
3. Тему гравийки на ,,Кактуславе" отслеживаю давно и внимательно. Самые выдающиеся результаты- у Виталия Кулакова.
    Когда смотришь на фото его цветущих растений, то первая реакция- восторг! Но когда узнаёшь, что растюхам по 6-7 лет отроду, а живут они уже в горшках 12х12 и 15х15см.(в меньшие не помещаются), то восторг переходит в недоумение... Может быть для кого-то выращивание таких бройлеров и является вершиной кактусного мастерства, но для меня-нет! ведь не арбузы на продажу выращиваем.
  Но Кулакова уважаю: голландцы отдыхают!
4.Ни кого ни за что не агитирую, ибо полностью согласен со Славой: это вопрос предпочтений каждого кактусовода.
 

Оффлайн TWIX

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск, Беларусь
  • Сообщений: 262
  • Большие любители
Re: Гидропоника
« Ответ #16 : 14.05.2012, 12:05 »
Виктор, ты имеешь ввиду, что корневая не помещается в горшки?
...потому, что два в одном!

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1245
Re: Гидропоника
« Ответ #17 : 14.05.2012, 12:52 »
Сами растения не помещаются. Корневую, на сколько я помню, он на своих фотках не показывал.Думаю, корни соответствующие, для этого и существуют гормоны корнеобразования.
Ни в природе, ни в ,,классической" культуре кактусы не могут достичь таких размеров столь быстро и начать цвести в столь юном возрасте.Всё это возможно только благодаря ,,прогрессивным методам культивирования" ,то есть неограниченному применению удобрений и гормонов. Тот-же Кулаков применяет не кактусные, а простые цветочные удобрения, где содержание азота значительно завышено.Причём даёт их почти с каждым поливом и отнюдь не в половинной дозе.Ну да его можно понять: он выращивает тысячи красивых растений на продажу.Но перед большинством из нас такая задача не стоит, вот и нужно задуматься: а нужны ли в наших коллекциях химические бройлеры? Я давно подумал и нашёл для себя однозначный ответ. НО вообще, как сказал Слава, это вопрос предпочтений  каждого кактусовода.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Гидропоника
« Ответ #18 : 14.05.2012, 12:55 »
Дебаты по поводу культивирования кактусов можно продолжить, но считаю, что на этих двух мнениях можно остановиться, ибо уже достаточно об этом сказано, как на нашем форуме, так и на других. Некоторые высказывания вызывают недоумение, но я уважаю мнение Виктора и коментировать их больше не собираюсь. Спасибо.  :)

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1245
Re: Гидропоника
« Ответ #19 : 14.05.2012, 13:01 »
Я тоже всё сказал, имеющий уши да услышит! ;)
Некоторое недоумение готов попытаться рассеять при личной встрече :40:

Индиго

  • Гость
Re: Гидропоника
« Ответ #20 : 14.05.2012, 13:30 »
Выращивание кактусов на питательных средах, в растворах, гелях или на абсорбирующих гранулах- все это новые современные технологии культивирования этих растений. Хотите- пробуйте! Нечего тут спорить: кому томат с огурцом, а кому и хрен с яйцом- каждому свое! Все это химические кактусы!

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Гидропоника
« Ответ #21 : 14.05.2012, 14:31 »
По моему скромному мнению, тот факт, что кактусы могут расти быстро и быстро зацветать, означает, что это в них заложено генетически. И медленно в природе они растут, если условия не очень благоприятные, мало питательных веществ и воды. В местах с более плодородной почвой катусов нет не потому, что им там не нравится состав почвы и количество влаги, а потому, что им там просто-напросто заслоняют солнце другие растения. Если при наличии достаточного освещения будет небольшой избыток воды и питательных веществ, то кактусы с этим справятся и будут расти и зацветать быстрее (чем и пользуются голландцы :)) Перевод голландских растения на более суровое содержание не представляет никакого труда. Гавное, нужно делать это постепенно. Никаких радикальных отличий от обычных растений через пару лет вы не найдёте...
Ускорить рост кактусов можно и при обычнов содержании применив те же удобрения. Так что, особых отличий гравийной культуры от традиционной просто нет. В этом случае кактусист сам дозирует своим кактусам те вещества, которые они могли бы найти в почве. Хочет кактусист быстрого роста - поливает удобрениями чаще (но без фанатизма), хочет, чтобы росли, как обычно, - реже. Вот и все дела... :-x так что спор о гравийке и применении удобрений укладывается в спор кактусистов на извечную тему о составе земляной смеси.

Другое дело гидропоника, когда корни висят в воде.
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1245
Re: Гидропоника
« Ответ #22 : 25.05.2012, 22:25 »
На днях пересаживал ростюшку, которую принято выращивать на подвое или в гравийке. Моя живет в обычной смеси с добавлением перегноя и глины, пережила 2 зимовки, на жизнь не жалуется. В горшочке 3х3см. и высотой3,5см. ей стало тесно, пересаживаю:
Navajoa peblesiana

Оффлайн Type1

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Киев
  • Сообщений: 116
    • страница vkontakte
Re: Гидропоника
« Ответ #23 : 31.05.2012, 08:40 »
Корни хорошо разрастаются и вылазят наружу, но прирост мне не понравился.
Мне думается, если корни вылазят из горшка, то не от хорошей жизни. Скорее всего от засаливания. Возможно, будет лучше если сократить количество удобрений. Или периодически промывать грунт. Допустим, раз в месяц проливать сверху большим количеством воды.

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1245
Re: Гидропоника
« Ответ #24 : 31.05.2012, 11:50 »
Корни хорошо разрастаются и вылазят наружу, но прирост мне не понравился.
Мне думается, если корни вылазят из горшка, то не от хорошей жизни. Скорее всего от засаливания. Возможно, будет лучше если сократить количество удобрений. Или периодически промывать грунт. Допустим, раз в месяц проливать сверху большим количеством воды.
Я думаю, что из горшка корни могут вылезать в поисках питания, об этом свидетельствует и слабый прирост растений.
То есть, удобрений не хватает. Но кактусы молчат, а думать и принимать решение должен кактусист :45: *-)

Оффлайн Игорь А Петров

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Ростов-на-Дону
  • Сообщений: 140
Re: Гидропоника
« Ответ #25 : 15.06.2012, 20:10 »
Почитал что используют при гравийном способе выращивания. Очень часто упоминается Кемира Плюс.
Такого не нашел, но есть удобрение от БиоМастера, соотношение N-10, P-14, K-23.
И плюс к этому микроэлементы: B, Cu, Fe, Mn, Mo, Zn.

Можно ли использовать вместо Кемиры или соотношение не то? И что это еще за микроэлементы?
Чтобы успеть туда, куда торопишься, необходимо остановиться и подумать.

Оффлайн Type1

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Киев
  • Сообщений: 116
    • страница vkontakte
Re: Гидропоника
« Ответ #26 : 17.06.2012, 06:47 »
Не обязательно Кемира. Желательно чтобы удобрения были в хелатной форме, чтобы Азота было не много, и желательно в жидкой форме.
Соотношение нормальное. А микроэлементы тоже нужны.