Автор Тема: matucana уход  (Прочитано 2813 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tanusha2811

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 217
matucana уход
« : 16.05.2012, 14:09 »
Не знаю, в той теме или не в той пишу.. :-x вообщем есть у меня Matucana madisoniorum, за ней какой уход нужен?ничего особенного не надо?можно конечно книжки почитать и в интернете полазить, но может кто знает.Цветет кстати исправно каждое лето, правда семян нет, наверное переопылять надо, а не с чем *-)

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: matucana уход
« Ответ #1 : 16.05.2012, 14:34 »
Не знаю, в той теме или не в той пишу.. :-x
Пока тут нормально, а потом перенесу в "Они такие разные"

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: matucana уход
« Ответ #2 : 17.05.2012, 22:49 »
.Цветет кстати исправно каждое лето, правда семян нет, наверное переопылять надо, а не с чем *-)
Верно, для получения семян необходимо перекрёстное опыление, поэтому при покупке кактусов надо преобретать, как минимум парочку, а если позволяет место, то три и более... :) Больше вероятность, что цветение будет одновременное. Это, конечно, если Вы нацелены на получение семян. К тому же, имея два экземпляра меньше риска потерять растения, скорректировать условия выращивания в случае утери одного из них.
Особых требований матуканы не предъявляют. Не переусердствуйте с поливом, обеднённая рыхлая зем. смесь. Submatucana madisoniorum охотно и без проблем цветёт каждый год. С переопылением тоже проблем не возникало, т.к. пестик выдвинут довольно высоко. Плод содержит большое количество семян.

Оффлайн tanusha2811

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 217
Re: matucana уход
« Ответ #3 : 18.05.2012, 00:08 »
Спасибо, Вячеслав!Про парочку одного вида Вы конечно правы! :-x :-x :-x но что поделаешь,пока будет один...