Автор Тема: Помогите определить,что за кактусики))  (Прочитано 7228 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Рыжик

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 93
Недавно подарили 2 кактуса,очень бы хотелось узнать,как их зовут))) O:-)
помогите,пожалуйста))))

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Первые три фото похоже, как Isolatocereus dumortieri, а последний очень интересный кактус, но что-то не попадалась мне такая форма. Предполагаю, что-то из "чилийцев". Очень похож на Neoporteria spec. Какие по форме сосочки у этого кактуса и имеются ли небольшие бугорки под ареолами? К сожалению на фото не различить.

Оффлайн Рыжик

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 93
спасибо за помощь))
На втором кактусе я бы не сказала,что есть сосочки (хотя может это я ничего не понимаю),там скорее уплощённые рёбра идущие немного спирально и имеющие небольшие круглые бугорки под ореолами)
А еще на нём попадаются иголки до 3см в длину,и каждая центральная иголка ореола темнеет на кончике)

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
По второму кактусу: так и подпишите, Neoporteria spec., то есть "до вида не определённая". Вырашивайте и ждите цветения, пока иначе никак, к сожалению. Удачи!

PS. Простите, но иголок у кактусов не существует и даже шипов, а есть только колючки. Игловидные, с крючком, без крючка, широкие, узкие, перистые и т.д. - невообразимое разнообразие, но только колючки. :)

Оффлайн Рыжик

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 93
колючки так колючки)) вам виднее))
Спасибо за помощь)

Оффлайн Рыжик

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 93
ошибочка вышла ;)
второй это не neoporteria, а Matucana haynei  :) :) :)

Оффлайн tanusha2811

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 217
а как определили?

Оффлайн Рыжик

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 93
спросила еще на cactuslove ;)
сравнила фотки в нете с оригиналом :)  что называется одно лицо ;) :)
хотя, всё равно надо ждать цветения :)
а цвести она этим летом явно не собирается :)

Индиго

  • Гость
Вот когда зацветет, тогда точно станет ясно, но я же вам писал, что неопортерией этот кактус ну никак быть не может, не те у него ареолы и колючки...

Оффлайн Рыжик

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 93
так я и не возражаю,просто мне так самой первоначально сказали  :) ;)
а Ваше мнение для меня действительно очень авторитетно :40:

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
так я и не возражаю,просто мне так самой первоначально сказали  :) ;)
а Ваше мнение для меня действительно очень авторитетно :40:
Вы меня на "ошибочках" не ловите... Определение рода, а тем более вида кактусов на форуме по фотографиям зачастую равносильно "тыканием пальцем в небо". Если у Вас есть авторитетное лицо на форуме, то в следующий раз обращайтесь конкретно к нему по логину или по имени, как Вам нравиться, а не ко всем форумчанам. Я высказал своё предположение относительно рода, тоже самое касается изолятоцереуса. Видовую принадлежность можно определить по взрослому цветущему растению и то не всегда, а тем более коллекционного. Гибридов масса, поэтому можно только предполагать, а остальное дело за хозяином растения. Оставлять название или обращаться дальше к более "авторитетному" лицу.

Индиго

  • Гость
Слава, ну что за амбиции! Никто тут никого не ловит, мы просто общаемся, и каждый выражает свое мнение!
Я, к примеру, больше в чилийцах разбираюсь и совсем не соображаю в этих цереусах, потому что всегда их использовал только в качестве подвоев.
Ну, спросила девочка, у тебя свое мнение, у других свое, вместе пришли  к одному единому решению.
Я не вижу тут ничего плохого.
В этом и заключается экспертное решение.
Ты человек в кактусах тоже опытный, у тебя многолетний стаж в этом деле, и не стоит обижаться и ссылаться на каких-то там "авторитетов"...
Все мы допускаем ошибки, на них потом и учимся...
Форум для того и существует, чтобы на нем общаться и подсказывать новичкам, как разрешить ту или иную проблему!

Оффлайн Рыжик

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 93
Viache,я Вам ничего не сказала, поблагодарила, за то,что вы попытались мне помочь и не в коем разе не оспаривала Вашу компетенцию... а если у Вас плохое настроение,попрошу его оставить при себе!
Вас я не знаю вообще,а Дмитрий часто помогает мне советами, я ему доверяю, по-этому его мнение для меня авторитетно...

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Дима, дело не в амбициях или какой-то предвзятости... Обсуждаете таксон, так делайте это явно, на форуме, приводите аргументы и будет приятная беседа о кактусах, а не выносите окончательный вердикт безапеляционно. Матукана, так матукана - очень хорошо, но она не имеет подариев под ареолами и основное большинство матукан их не имеет.

Оффлайн Рыжик

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 93
В моей небольшой коллекции пополнение :) :)
Подскажите, как зовут этот кактусик :)