Автор Тема: Чехия. Лето 2012 (через Житомир)  (Прочитано 17505 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Чехия. Лето 2012 (через Житомир)
« Ответ #30 : 09.06.2012, 11:46 »
(хотя, если честно, замахивалась на юбельманию и копьяпоа :-)).

Копьяпоа, я бы все же не рекомендовала брать, а вот юбельмания - считается трудным в содержании кактусом, но проращивание и уход за сеянцами в первые 2 года (столько пока моим юбельмашкам) для меня не составил никаких проблем, хотя данный род кактусов я сеяла впервые.
Копьяпоа буду сеять зимой.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3920
  • viache
Re: Чехия. Лето 2012 (через Житомир)
« Ответ #31 : 09.06.2012, 17:56 »
я и сама понимаю, что странный, но глаза на переносице от обилия никак сойтись не могут :-) Вот и теряюсь :-). А если так спрошу: что НЕ стоит брать новичку ввиду крайней сложности выращивания? :-)


Может отвечу так: какие можно взять для новичка (на мой взгляд).

Astrophytum
Escobaria
Echinocereus
Echinopsis
Epithelantha
Frailea
Gymnocalycium
Lobivia
Mammillaria (кроме сложновыращиваемых видов)
Mediolobivia
Notocactus
Rebutia
Sulcorebutia
Turbinicarpus

Ну, этими родами можно пока ограничиться. Естественно, если семена качественные, то проращивание и уход за сеянцами в/у родов, не должен составить каких-либо проблем.

Успехов в выборе семян и выращивании кактусов!  :)
Извините, но я исключил бы из списка семена родов Escobaria, Epithelantha, Sulcorebutia. Сеянцы их достаточно чувствительны и нужно иметь навыки прививки, чтобы суметь вовремя привить подгнивший сеянец. По проводу " всё выше доллара", вроде всё понятно, т.к в основном стоимость этих семян и определяет их трудность выращивания или сложность в какой-то степени, а также зачастую плохую всхожесть. Конечно, есть и подешевле стоимость некоторых плохо всходящих семян, например Опунциевые. Если денег много, то можно заказать хоть склеры и иметь собственный опыт по всхожести капризных кактусов. Вам решать, но лично я практиковал с нотокактусов, мамок, корифант и т.д.

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Чехия. Лето 2012 (через Житомир)
« Ответ #32 : 09.06.2012, 19:00 »
Извините, но я исключил бы из списка семена родов Escobaria, Epithelantha, Sulcorebutia.
Барселона, может и стоит прислушаться к совету Вячеслава. Как видите, не всем удается посев и выращивание данных родов кактусов. Я писала исходя из своего опыта. Звучало это как "на мой взгляд"!

но лично я практиковал с нотокактусов, мамок, корифант и т.д.

Корифант в этом каталоге всего лишь четыре позиции, так что нет даже на чем практиковать.
« Последнее редактирование: 09.06.2012, 22:35 от Галина »

Оффлайн Barselona

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 224
Re: Чехия. Лето 2012 (через Житомир)
« Ответ #33 : 09.06.2012, 19:22 »
Все (или почти все) мне теперь понятно ;-). Хотела эскобарии, но не решилась ;-), добавлю-ка я побольше гимнокалициумов :-). Спасибо, viache и Галина!!! И еще вопросик: подобрались по списку южноамериканцы (эхинопсисы, лобивии, акантокалициумы, гимны, айлойстеры и ребуции),  а под подвои для них что-то нужно брать? если нужно, то что оптимально?

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Чехия. Лето 2012 (через Житомир)
« Ответ #34 : 09.06.2012, 20:34 »
И еще вопросик: подобрались по списку южноамериканцы (эхинопсисы, лобивии, акантокалициумы, гимны, айлойстеры и ребуции),  а под подвои для них что-то нужно брать? если нужно, то что оптимально?

Я бы все это растила на своих корнях.
А если хотите прививать, то может сторонники прививок что-нибудь посоветуют.

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Чехия. Лето 2012 (через Житомир)
« Ответ #35 : 09.06.2012, 20:38 »
Хотела эскобарии, но не решилась ;-)

Чем же трудны эскобарии в выращивании??? Растут и цветут себе нормально!
Может кто объяснит (исключаем в этом роде э. миниму, хотя она тоже хорошо растет на своих корешках)...

Оффлайн Barselona

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 224
Re: Чехия. Лето 2012 (через Житомир)
« Ответ #36 : 09.06.2012, 20:50 »
нет-нет, хочу на своих :-).  значит, на крайний случай, " бабушкины кактусы" не выбрасываю :-)

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3920
  • viache
Re: Чехия. Лето 2012 (через Житомир)
« Ответ #37 : 10.06.2012, 11:30 »
Извините, но я исключил бы из списка семена родов Escobaria, Epithelantha, Sulcorebutia.
Барселона, может и стоит прислушаться к совету Вячеслава. Как видите, не всем удается посев и выращивание данных родов кактусов. Я писала исходя из своего опыта. Звучало это как "на мой взгляд"!

но лично я практиковал с нотокактусов, мамок, корифант и т.д.

Корифант в этом каталоге всего лишь четыре позиции, так что нет даже на чем практиковать.
В общем-то мои рекомендации основаны тоже на личном опыте :), мой первый посев был в 1988 году. С тех пор много "воды утекло" и понятно занимаюсь посевами до сих пор. Количество проросших семян у родов Эскобария и Эпителанта не всегда ровные и довольно чувствительные к повышенной влажности, поэтому их желательно, как можно быстрее адаптировать к открытому содержанию с периодическим увлажнением почвы. Взрослые растения этого рода также требуют к себе бережного, скупого полива, несмотря на то, что у эскобарий мочковидные корни. Особенно в период пересадки лучше их переваливать, стараясь не повредить корни. Давно хочу преобрести E. leei. В пору юнности был черенок, который благополучно сгнил. Семена предлагаются в каталогах редко. Кстати  у Вас, Галина, вроде есть великолепный куст этого кактуса.
По поводу семян сулек... Опыт посева небольшой, но то, что сеял не всходило, например С. менесесии, т.е. семена быстро теряют всхожесть. Всё, что написал, является чисто субъективным мнением. :)

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3920
  • viache
Re: Чехия. Лето 2012 (через Житомир)
« Ответ #38 : 10.06.2012, 12:12 »
Все (или почти все) мне теперь понятно ;-). Хотела эскобарии, но не решилась ;-), добавлю-ка я побольше гимнокалициумов :-). Спасибо, viache и Галина!!! И еще вопросик: подобрались по списку южноамериканцы (эхинопсисы, лобивии, акантокалициумы, гимны, айлойстеры и ребуции),  а под подвои для них что-то нужно брать? если нужно, то что оптимально?
Очень хороший выбор! Гимнокалы, по своему разнообразию, могут удовлетворить любой самый изысканный вкус, как по цветению, так и по околюченности. Не зря существует очень сильное австрийское Общество любителей этих растений, по сути международное. Извините, но ещё хотелось бы напомнить о слабой всхожести лежалых семян родов Айлостера и Ребуция, тоже быстро теряют всхожесть. Их желательно сеять сразу после созревания плода, иначе процент может быть минимален или нулевой.
Всё, что Вы выбрали, конечно, не требует прививки и прекрасно в основном растёт на своих корнях. Фактор риска присутствует практически всегда и вероятность получить нулевые всходы тоже, поэтому мы всегда так рады удачному посеву и зачастую гордимся им.  :)

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Чехия. Лето 2012 (через Житомир)
« Ответ #39 : 10.06.2012, 23:17 »
Взрослые растения этого рода также требуют к себе бережного, скупого полива, несмотря на то, что у эскобарий мочковидные корни. Особенно в период пересадки лучше их переваливать, стараясь не повредить корни.
Значит мне просто везет с эскобариями, как в теплице так и на клумбе! Тьфу-тьфу-тьфу! (это типа чтоб не сглазить)  :)
Давно хочу преобрести E. leei. В пору юнности был черенок, который благополучно сгнил. Семена предлагаются в каталогах редко. Кстати  у Вас, Галина, вроде есть великолепный куст этого кактуса.
Два куста! Второй номерной - SB 397. Только второй куст еще не цвел, и мелкий он какой-то (в смысле миниатюрный - что ли...) Вячеслав, что же Вы так скромно?  ;) Надо было сразу написать: Галина хочу детку от Эскобарии Ли!... Вобщем, если будете на июньском собрании, я подкину Наташе две детки: обычную и номерную, она Вам и передаст (мне как раз эти эскобарии пересаживать надо, вот и "отщипну" для Вас "кусочек").  :)
семена быстро теряют всхожесть.
Ага, вот это я и имела ввиду!
Естественно, если семена качественные,
Aylostera, Frailea, Rebutia, Sulcorebutia - очень трудно "попасть" на свежие семена... :-x
« Последнее редактирование: 11.06.2012, 08:51 от Галина »

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3920
  • viache
Re: Чехия. Лето 2012 (через Житомир)
« Ответ #40 : 11.06.2012, 11:06 »
Галина, ну Вы прям смущаете меня :-[, читаете мысли на расстоянии. :) Спасибо, большое! Тогда я Вам тоже что, нибудь "отщипну", ну, например, пару горизонталончиков (корнесобственные), но не номерные или что нибудь другое. Чему Вы отдаёте предпочтения?

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Чехия. Лето 2012 (через Житомир)
« Ответ #41 : 11.06.2012, 14:56 »
Тогда я Вам тоже что, нибудь "отщипну", ну, например, пару горизонталончиков (корнесобственные), но не номерные или что нибудь другое. Чему Вы отдаёте предпочтения?

Вячеслав, ну что Вы, я не для того предложила Вам детки эскобарий, чтобы получить что-то взамен. Просто я знаю, что такое "хотелки", вот и решила сделать для Вас подарочек!  :)

ПС: Честно, не переживайте по этому поводу, я, не смотря ни на что, человек довольно простой...  :)

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Чехия. Лето 2012 (через Житомир)
« Ответ #42 : 11.06.2012, 16:40 »
Хотела перенести вашу милую беседу в отдельную тему. Да вроде как по сути - о заказе.
Ладно, пусть остается тут.
 :)

Оффлайн Astro

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 664
Re: Чехия. Лето 2012 (через Житомир)
« Ответ #43 : 11.06.2012, 17:03 »
 Ребята,а когда от Игоря вторая передачка то придет? или уже пришла ?

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Чехия. Лето 2012 (через Житомир)
« Ответ #44 : 11.06.2012, 17:04 »
Еще не пришла. Ждем-с.
 :)