Автор Тема: Ortegocactus  (Прочитано 11404 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Astro

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 664
Re: Ortegocactus
« Ответ #15 : 08.05.2012, 13:31 »
 а я ,можно за сеянцами ;)?

Индиго

  • Гость
Re: Ortegocactus
« Ответ #16 : 08.05.2012, 15:15 »
А я еще раз в очередь стану, чтобы взять две порции семян и вырастить еще сеянцы и для Наташи Астро!

Оффлайн Poska

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Кричев, Могилевская обл
  • Сообщений: 329
  • Наши увлечения- хобби, чужие увлечения— чудачества
    • Чудачества или небываемое бывает
Re: Ortegocactus
« Ответ #17 : 08.05.2012, 15:22 »
Дмитрий возьмите  и на меня тогда  :), я тоже сеянцев хочу))
Опять дожди… Нелетная погода… В углу стоит поникшая метла… Я кофе пью, а мне летать охота… Забросив, к черту, все дела…

Оффлайн Брунгильда

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 111
Re: Ortegocactus
« Ответ #18 : 08.05.2012, 20:24 »
Да всем хватит ;). С трех плодов 70 семян достала, что-то еще осталось, у ортега как у терезы семена сидят глубоко в стебле. Большие дырки остались, но должны затянуться.

Оффлайн Astro

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 664
Re: Ortegocactus
« Ответ #19 : 08.05.2012, 21:35 »
 Дмитрий,рассмешил;)

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Ortegocactus
« Ответ #20 : 25.05.2012, 16:26 »
Вот с этого начиналась тема про ортеги.
К сожалению, возможности форума не позволяют поставить эти цитаты вначале темы, т.к. распределяют их автоматом по времени написания.
Модератор




на третьем фото слева orteg ?

Брунгильда, ортеги привитые и сколько лет, какого размера и в чём растут?

Ортеги корнесобственные, 97 года посева,  три штуки, все цветут, тот, что покрупнее, зацвел лет шесть назад, два других на год позже. Размер самого большого с грецкий орех. Растут в довольно тощей почве, можно сказать минеральный субстрат.

Брунгильда, Вы волшебница! Корнесобственные цветущие ортегокактусы, да ещё своего посева с 97 года, да ни одного рыжего пятнышка на эпидермисе - это что-то, супер мастерство! *THUMBS UP*

« Последнее редактирование: 25.05.2012, 16:39 от Наталья »

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Ortegocactus
« Ответ #21 : 09.11.2012, 20:30 »
Ребята, кто брал у Виктории семена ортега?! Кто уже сеял? Поделитесь всхожестью и дальнейшим уходом сеянцев в первые 2 месяца.

ПС: Виктория, спасибо за семена!  :40: Одно уже проросло - это на 4-й день...  :46:

Оффлайн vovavideo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Железноводск Ставропольский край
  • Сообщений: 250
Re: Ortegocactus
« Ответ #22 : 10.11.2012, 02:18 »
Взошли за 7 дней - девять сеянцев из 10 семян. Растут медленно, но за семь месяцев нет потерь. Все живые и здоровые. Семена из Чехии. Под лампами немного вытянулись, но зато приобрели свой цвет. Красивые сеянцы!
100 лет - не возраст для кактуса!

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Ortegocactus
« Ответ #23 : 10.11.2012, 11:30 »
Взошли за 7 дней - девять сеянцев из 10 семян. Растут медленно, но за семь месяцев нет потерь. Все живые и здоровые. Семена из Чехии. Под лампами немного вытянулись, но зато приобрели свой цвет. Красивые сеянцы!

Спасибо, Владимир, за информацию. Утешили меня. Значит с опахалом вокруг их бегать не буду.  :)

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Ortegocactus
« Ответ #24 : 27.03.2015, 09:45 »
Информация по Ortegocactus
http://biblioteca.cinvestav.mx/indicadores/texto_completo/cinvestav/2013/205989_1.pdf
и попытка перевода Гуглом :) :
В общем, пишут, что найден надёжный способ вегетативного размножения этого кактуса!! :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Ortegocactus
« Ответ #25 : 28.03.2015, 21:39 »
Честно говоря, я не заметил особых сложностей в вегетативном размножении данного кактуса. На фото - укорененные в прошлом году черенки. Растут без всяких проблем. Любят воду, тепло и свет. Проблема в другом - как сохранить маточное растение. Все привитые экземпляры, с которых я снимал деток, погибли неотвратимо. Благо, что деток они дают немерено. Причем погибают без видимой на то причины. Засыпал срез серой, пробовал и уголь, и алюминий. Даже, если срезать одну детку, через некоторое время растение "падает" на бок, внешне оставаясь совершенно здоровым. При разрезе видна мокрая гниль, распространившаяся на добрую половину объема стебля. Такое ощущение, что у ортегокактусов врожденный "спид". Во всяком случае - никакого намека на иммунитет. Очевидно, необходимо предпринимать особо жесткие меры обеззараживания перед черенкованием и после него. Черенки я выдерживал в абсолютной сухости и в дезинфицированной посуде, перед срезкой тщательно обрабатывал перекисью и спиртом. На укоренение ставил после того, как проклюнутся корешки. Укореняемость - процентов шестьдесят.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Ortegocactus
« Ответ #26 : 30.03.2015, 09:11 »
Проблема в другом - как сохранить маточное растение. Все привитые экземпляры, с которых я снимал деток, погибли неотвратимо.
Настращали... Что теперь делать? :) :/ У меня имеется привитый чешский ортег, обросший несколькими детками и я подумывал срезать их на прививку. Маточное растение терять, естественно не хочется. Как же лучше поступить, перепривить сразу оставшуюся голову? Может у кого ещё имеется соответствующий опыт, поделитесь? ':/

Оффлайн Grigori

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь г.Минск
  • Сообщений: 228
Re: Ortegocactus
« Ответ #27 : 30.03.2015, 10:54 »
Слава, у меня с ортегами похожая ситуация, как у Владимира. На зиму побоялся срезать детки с прививки, так сейчас привитый экземпляр (чешский) похоже тоже загнулся. Вроде и стоял в тепле , никаких сквозняков, убрал в комнату в достаточно светлое место- ан нет, что-то не понравилось.

Оффлайн ИНДИГО

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 192
    • Кактус-Клуб
Re: Ortegocactus
« Ответ #28 : 30.03.2015, 20:35 »
Привет, коллеги!
Почитайте мой самый первый пост про ортеги в этой теме - там все сказано и ничего нового я добавить не могу...
Уже который год зимует так мой ортег и нелохо себя чувствует!
В литературе встречалась мне информация, что во влажном климате у ортегокактуса нет естественного иммунитета к микроорганизмам, которые и вызывают его гибель, поэтому срезы и раны там рекомендовалось замазывать метил-метакрилатом или другим быстросохнущим клеем типа "Супер момента", ранку можно продезенфицировать чистым спиртом.
А вообще, судя по отзывам, не живут ортеги долго в привитом виде, их лучше укоренять! ''{{

Оффлайн ИНДИГО

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 192
    • Кактус-Клуб
Re: Ortegocactus
« Ответ #29 : 30.03.2015, 20:36 »
+