Автор Тема: Орхидеи из семян  (Прочитано 59711 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Орхидеи из семян
« Ответ #15 : 28.09.2012, 00:34 »
Очень любопытно.
Поздравляю с успешными всходами  *THUMBS UP*
А как выглядят проростки? Опишите немного словами, пожалуйста. А то по фото не совсем можно разобрать детали.

И спасибо, что делитесь результатами у нас на форуме.
 :)

Оффлайн XYLOL

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Гомель
  • Сообщений: 50
Re: Орхидеи из семян
« Ответ #16 : 28.09.2012, 22:57 »
протокормы (проростки) появились сначала в виде мелких зеленых точек, которые начали постепенно увеличиваться и приобретать полигональную форму.
Вот фото с более близкого расстояния, лучше не получается, мешает стекло банки, остатки среды и  семян на внутренней поверхности стекла. Коричневые массы- это непроросшие семена.

Оффлайн XYLOL

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Гомель
  • Сообщений: 50
Re: Орхидеи из семян
« Ответ #17 : 28.09.2012, 22:58 »
вот еще

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Орхидеи из семян
« Ответ #18 : 29.09.2012, 02:12 »
Н-да, загадочно и увлекательно.
 :)
Также как выращивание папоротников из спор или некоторых росянок из гемм.
(сама не растила, но интересовалась)

Оффлайн EVASI

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Марий Эл Йошкар Ола
  • Сообщений: 55
Re: Орхидеи из семян
« Ответ #19 : 16.10.2012, 20:55 »
Приветствую Вас друзья ! похоже пришло уже время пересаживать - рассаживать протокормы, думаю не помешало бы в среду добавить активированный уголь (2 гр./литр) витамины B1, B6, PP - все есть в аптеках обычно. Еще проверить Ph среды после стерилизации ( может значительно убегать - в таком случае дополнительно скорректировать с избытком до стерилизации), быть может я и ошибаюсь, но глядя на развитие протокормов мне кажется у Вас Ph  низковат, а быть может просто нехватка угля, витаминов и аминокислот. микробиологическая петля и спиртовка Вам в помощь ! Удачи !

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Орхидеи из семян
« Ответ #20 : 16.10.2012, 22:45 »
Приветствуем, EVASI !
Спасибо что поддержали эту любопытную тему.
Вы, случайно, не биолог ли?

 :)

Оффлайн EVASI

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Марий Эл Йошкар Ола
  • Сообщений: 55
Re: Орхидеи из семян
« Ответ #21 : 17.10.2012, 07:45 »
 я уже и сам не всегда понимаю кто я :-)
но официально не биолог это точно
орхидеи семенами размножал, было такое удовольствие, сейчас снова жду созревание плода , но похоже это надолго потому как опылил ванду, снова готов посеять, и ждать, ждать, ждать ... из того что всходило на средах это фаленопсисы ( куда же без них ) дендробиумы, каланты, лудизии, с кактусами почему то прокололся как мальчишка, попытка посеять на питательной среде потерпела неудачу из за заражения, причем точно не случайное заносное а тканевое, скорее всего есть какие то особенности стерилизации семян, среди попыток размножения фаленопсисов на средах почками с цветоносов тоже процент заражения ткани очень высокий, возможно спасли бы антибиотики в среде, но не пробовал. А вот семенами да еще из нераскрывшегося плода - просто сказка.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Орхидеи из семян
« Ответ #22 : 17.10.2012, 10:34 »
Интересненько.
Удачи вам, EVASI, в ваших экспериментах  :)

Оффлайн Vad1

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 120
Re: Орхидеи из семян
« Ответ #23 : 17.10.2012, 11:29 »
Уважаемый EVASI, может поделитесь, как в домашних условиях посеять фалинопсис? Плод зреет 3 месяца и руки уже давно "чешутся", а тут везде агар - агар, понимаешь, и всё тут тебе, весь энтузиазм прям на корню. Может можно что из подручных средств, в смысле - сред, использовать?

Оффлайн EVASI

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Марий Эл Йошкар Ола
  • Сообщений: 55
Re: Орхидеи из семян
« Ответ #24 : 17.10.2012, 18:16 »
не моими экспериментами, но удалось понять что желатин ( первое что приходит в голову ) использовать нельзя так как он для растений токсичен и при стерилизации ведет себя неадекватно, на самом деле, несмотря на то что агар-агар везде называется главным компонентом он выполняет второстепенную роль, это всего лишь загуститель задача которого удерживать семена и в дальнейшем протокормы и растения на поверхности, сам не пробовал так как пользуюсь агаром, но в интернете гуляет много "экзотических " сред с крахмалом, томатами, свеклой, банан и кокосовое молочко уже классика особенно в англоязычной литературе, если задать вопрос мне что бы я предпринял если вдруг кончился агар и нужно сеять ? - скорее всего попытался бы заменить крахмалом, или  на мостик,или на хлопковую подушку, а про три месяца - это  пора уже не думать а делать, у меня некоторые зрели 115 дней некоторые 179 ( это та степень зрелости - не снял - через день,  два дня откроется ) по реагентам стоит прошерстить аптеки если в ваших краях есть такие которые еще что то готовят, то Вам повезло,хелат железа можно найти в цветочных магазинах в удобрениях, там же можно найти микроэлементы,там же можно найти нитрат кальция,нитрат калия, нитрат аммония,сульфат аммония, есть еще наборы реагентов для школ ... ищите и не сдавайтесь и удача не пройдет мимо.

Оффлайн Vad1

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 120
Re: Орхидеи из семян
« Ответ #25 : 17.10.2012, 19:06 »
Спасибо! Бум экспериментировать.

Оффлайн XYLOL

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Гомель
  • Сообщений: 50
Re: Орхидеи из семян
« Ответ #26 : 17.10.2012, 19:37 »
Уважаемый EVASI, может поделитесь, как в домашних условиях посеять фалинопсис? Плод зреет 3 месяца и руки уже давно "чешутся", а тут везде агар - агар, понимаешь, и всё тут тебе, весь энтузиазм прям на корню. Может можно что из подручных средств, в смысле - сред, использовать?
Агар заказывал в Минске, в интернет-магазине, в отделе специй из Индии. Продают на индийских выставках. Найти не проблема. Хелат железа делал из ТрилонаБ + сульфат железа. Трилон из Минска (интернет-магазин по мыловарению).Все другие реактивы из сельхозмагазина. Не удалось раздобыть только соль кобальта. Варил среду по прописи Мурасиге-Скугу.

Оффлайн XYLOL

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Гомель
  • Сообщений: 50
Re: Орхидеи из семян
« Ответ #27 : 17.10.2012, 19:54 »
Приветствую Вас друзья ! похоже пришло уже время пересаживать - рассаживать протокормы, думаю не помешало бы в среду добавить активированный уголь (2 гр./литр) витамины B1, B6, PP - все есть в аптеках обычно. Еще проверить Ph среды после стерилизации ( может значительно убегать - в таком случае дополнительно скорректировать с избытком до стерилизации), быть может я и ошибаюсь, но глядя на развитие протокормов мне кажется у Вас Ph  низковат, а быть может просто нехватка угля, витаминов и аминокислот. микробиологическая петля и спиртовка Вам в помощь ! Удачи !
Спасибо за советы! EVAS,Вы считаете, что среда кислая? Когда варил,то горячую среду подгонял близко к 6, чтобы после остывания была 5,6-5,8, но все измерял на самодельных индикаторах (бромтимоловый синий+ метиловый красный) и стандартах самодельных, так что ошибка не исключена. Витамины в среду не добавлял- в ближайшее время буду исправляться. Постараюсь сварить новую среду типа MS с витаминами. Микробного заражения не наблюдал ни в одной банке.  Смена после посева набухли, но долго не прорастали, видимо дозревали. И сейчас банок 15  без признаков роста. Уверенный рост в 4 банках, в одной из них среда с активированным углем.

Оффлайн EVASI

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Марий Эл Йошкар Ола
  • Сообщений: 55
Re: Орхидеи из семян
« Ответ #28 : 17.10.2012, 21:10 »
MS полную ? мне кажется надо половинную концентрацию, по крайней мере в иностранной литературе половинную концентрацию чаще используют, впрочем у меня росли при довольно высоких концентрациях, даже странно кажется, но сейчас я бы не стал, тогда видимо где то ошибся в расчетах, перепроверял недавно у себя - видимо убавлю. Вам не помешало бы еще пептон добавить и если с кислотностью все нормально - причиной такого замирания еще может быть высокая температура, или бросок температуры, у меня было такое.Не стоит забывать еще один момент - при подъеме ( в смысле при подгонке) Ph возрастает концентрация солей,  неплохо рассчитать каков будет полный набор. А про замер кислотности - в аквариумных магазинах иногда бывают наборы для замера кислотности и жесткости, про жесткость наверное тоже неплохо знать чем поливаем, у меня например воду из скважины даже после фильтрации орхидеи не любят, а с реки или снежную - пьют и радуются. Уголь однозначно добавлять надо - у меня с углем и без него была почему то очень большая разница, скажите а  при посеве семена разлетались ? если да то это вызревшие семена, причем у них семена вызревают раньше чем открывается коробочка, вообще это хитрые растения :-)

Оффлайн XYLOL

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Гомель
  • Сообщений: 50
Re: Орхидеи из семян
« Ответ #29 : 17.10.2012, 21:46 »
MS полную ? мне кажется надо половинную концентрацию, по крайней мере в иностранной литературе половинную концентрацию чаще используют, впрочем у меня росли при довольно высоких концентрациях, даже странно кажется, но сейчас я бы не стал, тогда видимо где то ошибся в расчетах, перепроверял недавно у себя - видимо убавлю. Вам не помешало бы еще пептон добавить и если с кислотностью все нормально - причиной такого замирания еще может быть высокая температура, или бросок температуры, у меня было такое.Не стоит забывать еще один момент - при подъеме ( в смысле при подгонке) Ph возрастает концентрация солей,  неплохо рассчитать каков будет полный набор. А про замер кислотности - в аквариумных магазинах иногда бывают наборы для замера кислотности и жесткости, про жесткость наверное тоже неплохо знать чем поливаем, у меня например воду из скважины даже после фильтрации орхидеи не любят, а с реки или снежную - пьют и радуются. Уголь однозначно добавлять надо - у меня с углем и без него была почему то очень большая разница, скажите а  при посеве семена разлетались ? если да то это вызревшие семена, причем у них семена вызревают раньше чем открывается коробочка, вообще это хитрые растения :-)
Думаю сахара пербрал--брал 30 гр/л , вот пропись,которую использовал http://practice.biotechnolog.ru/recept1.htm, соли в полной концентрации, как в рецепте. Наверное действительно концентрация высокая, т.к. заметил, что проросли семена в тех местах, где нет плотного контакта со средой- на стенках банок, на остатках волокон из коробочек, на верхушках из комочков семян, но только не на голом агаре.
При посеве часть семян высыпалась довольно легко, но все равно вместе с волокнами извлекал  пинцетом и разбрасывал по поверхности среды