Автор Тема: Орхидеи из семян  (Прочитано 59746 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн XYLOL

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Гомель
  • Сообщений: 50
Re: Орхидеи из семян
« Ответ #45 : 02.12.2012, 14:47 »
MS полная или половинная ? 


Везде брал среду полного состава и при посадке, и при пересеве. Расскажите пожалуйста, когда какую (полную, половинную) надо использовать? В каком возрасте пересевать со среды на субстрат (сфагнум, кора)?Необходимо ли до пересева на субстрат еще раз пересевать на агаризованную среду MS. Заранее благодарен.

Оффлайн EVASI

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Марий Эл Йошкар Ола
  • Сообщений: 55
Re: Орхидеи из семян
« Ответ #46 : 02.12.2012, 16:35 »
Большинство авторов для посева рекомендуют половинную концентрацию МС, своего опыта по этой среде нет.Нужно ли будет пересевать - покажет время. Со среды на субстрат фаленопсисы я высаживал с корешками и листиками около 4 - 5 см . На самом деле чем дольше они проживут в колбах - тем меньше с ними забот, растут себе и растут - поливать не надо. Иногда выкладывают фото фаленопсисов высаженных в мох с только только начавшимися развиваться корешками, я с этим не согласен, слишком сложно их адаптировать . Когда они хорошо сформированы с ними вообще никаких проблем. Тепличку им не нужно, повышенную влажность им не нужно. Опрыскивать их не надо !  Мох им не нужен, они замечательно растут на коре, естественно их нужно кормить ( не больше 2 гр/литр, лучше даже 1 гр.). Они могут спокойно переносить подвядание листьев и это нормально. Повышенная влажность для них более опасна. Низкую температуру воздуха им нельзя, это не кактусы.

Оффлайн XYLOL

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Гомель
  • Сообщений: 50
Re: Орхидеи из семян
« Ответ #47 : 13.12.2012, 18:45 »
Вот и еще прошло две недели

Оффлайн XYLOL

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Гомель
  • Сообщений: 50
Re: Орхидеи из семян
« Ответ #48 : 13.12.2012, 18:46 »
Еще фото. Хорошо видны сформировавшиеся листья. [:-}

Оффлайн XYLOL

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Гомель
  • Сообщений: 50
Re: Орхидеи из семян
« Ответ #49 : 13.12.2012, 18:47 »
И еще

Оффлайн XYLOL

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Гомель
  • Сообщений: 50
Re: Орхидеи из семян
« Ответ #50 : 15.12.2012, 16:33 »
углеводы - 20 гр/литр,

Есть ли смысл в среде заменить половину сахарозы (10 гр/л) медом?

Оффлайн EVASI

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Марий Эл Йошкар Ола
  • Сообщений: 55
Re: Орхидеи из семян
« Ответ #51 : 17.12.2012, 19:57 »
Не пробовал, мед штука непостоянная ... но может оказаться полезным, нужно пробовать, мне пока не на чем. Я надеялся на плод ванды, а сегодня вскрыл, посмотрел под микроскопом, почти все пустые ... шанс один на сотню ...  сейчас буду ждать дендробиумы. На клонах конечно можно было попробовать, но я их уже пересадил, да и больше партию надо для статистики.

Оффлайн EVASI

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Марий Эл Йошкар Ола
  • Сообщений: 55
Re: Орхидеи из семян
« Ответ #52 : 07.01.2013, 19:26 »
Сегодня заглянул на стеллаж и понял что судьба сделала мне подарок которого я уже не ждал ... шанс был слишком низок ... приятно, как в первый раз . Vanda 21 день от посева .

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Орхидеи из семян
« Ответ #53 : 11.01.2013, 23:28 »
СVanda 21 день от посева .
Прям снимок из космоса какой-то  :)

И вообще эта темка у нас такая загадочная, что захожу сюда просто в уголочке постоять и послушать диалог двух экспериментаторов.  :)

Оффлайн EVASI

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Марий Эл Йошкар Ола
  • Сообщений: 55
Re: Орхидеи из семян
« Ответ #54 : 12.01.2013, 16:18 »
Так мы и стараемся дразним потихоньку, быть может еще кто подтянется , начнем кактусы клонировать ( это вполне реально, только вопрос в том нужно  кому нибудь несколько сотен одинаковых кактусов ? )

Оффлайн Наталия В.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    China, Guangzhou- Thailand, Phuket
  • Сообщений: 857
Re: Орхидеи из семян
« Ответ #55 : 13.01.2013, 03:47 »
Так мы и стараемся дразним потихоньку, быть может еще кто подтянется , начнем кактусы клонировать ( это вполне реально, только вопрос в том нужно  кому нибудь несколько сотен одинаковых кактусов ? )
конечно, нужно! культивары астрофитумчиков, культивары других родов порой только этим путем и можно получить в большом количестве.

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Орхидеи из семян
« Ответ #56 : 15.01.2013, 12:53 »
Сегодня заглянул на стеллаж и понял что судьба сделала мне подарок которого я уже не ждал ... шанс был слишком низок ... приятно, как в первый раз . Vanda 21 день от посева .

Про ванду напишите подробнее.  :) Что за вандочка, с кем поженили? Можно фото ванды?!

ПС: Запишусь к Вам на покупку сеянчиков ванды!  *JOKINGLY*

Оффлайн EVASI

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Марий Эл Йошкар Ола
  • Сообщений: 55
Re: Орхидеи из семян
« Ответ #57 : 15.01.2013, 21:57 »
Сегодня заглянул на стеллаж и понял что судьба сделала мне подарок которого я уже не ждал ... шанс был слишком низок ... приятно, как в первый раз . Vanda 21 день от посева .

Про ванду напишите подробнее.  :) Что за вандочка, с кем поженили? Можно фото ванды?!

ПС: Запишусь к Вам на покупку сеянчиков ванды!  *JOKINGLY*
желтую ванду опылил голубой, семена почти все оказались пустые, но только благодаря тому, что их там бывает ооочень много - кое что проснулось , фото прилагается , про продажу - покупку ... далеко еще, даже если все пройдет гладко.

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Орхидеи из семян
« Ответ #58 : 15.01.2013, 22:15 »
желтую ванду опылил голубой,

Спасибо за фото, очень интересный гибрид может получится! *THUMBS UP*

про продажу - покупку ... далеко еще, даже если все пройдет гладко.

Да, я понимаю, это не кактусы с семян растить... Но, как Вы написали, судьба сделала Вам подарок и из этого следует, что у Вас все получится и я когда-нибудь стану счастливой обладательницей сеянчиков! ванды!!! ;)

Удачи Вам! Пишите время от времени, как поживают малявки-вандочки... :)

Оффлайн XYLOL

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Гомель
  • Сообщений: 50
Re: Орхидеи из семян
« Ответ #59 : 24.01.2013, 19:09 »
7 месяцев отроду