Автор Тема: Мир, Несвиж (Беларусь)  (Прочитано 14026 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Wallery99

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 397
Re: Мир, Несвиж (Беларусь)
« Ответ #15 : 18.06.2012, 16:59 »
Цитировать
Я эту историю слышала от человека, который принимал непосредственное участие в реконструкции Мирского замка. Вопрос об исключении Мирского и Несвижского замков из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО поднимался, но, насколько я знаю, пока не решен.
Печально, не правда ли?

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Мир, Несвиж (Беларусь)
« Ответ #16 : 18.06.2012, 17:10 »
Не то слово.
Замки в Гольшанах и Крево - в плачевнейшем состоянии, разрушаются (то, что осталось) на глазах. Но как посмотришь, что сделали из Мирского, думаешь - нет уж, пусть стоят себе Гольшаны, как стоят.

Оффлайн Wallery99

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 397
Re: Мир, Несвиж (Беларусь)
« Ответ #17 : 18.06.2012, 19:08 »
Еще раз пересмотрела свои фотки, много чего хочется выложить еще, но там в кадре другие люди, а я стараюсь не выкладывать чужие фото без согласия. А то вот так бывает видишь себя на чьей-нибудь фотке и думаешь, какая же я здесь страшная...  :44:

Оффлайн Poska

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Кричев, Могилевская обл
  • Сообщений: 329
  • Наши увлечения- хобби, чужие увлечения— чудачества
    • Чудачества или небываемое бывает
Re: Мир, Несвиж (Беларусь)
« Ответ #18 : 18.06.2012, 19:22 »
Еще раз пересмотрела свои фотки, много чего хочется выложить еще, но там в кадре другие люди, а я стараюсь не выкладывать чужие фото без согласия.
Ольга если вы не против  можно я в вашу темку добавлю фото? правда там осень

Замки в Гольшанах и Крево - в плачевнейшем состоянии, разрушаются (то, что осталось) на глазах. Но как посмотришь, что сделали из Мирского, думаешь - нет уж, пусть стоят себе Гольшаны, как стоят.

Да  не умееют у нас хранить и уж темболее востанавливать исторические памятники.

Опять дожди… Нелетная погода… В углу стоит поникшая метла… Я кофе пью, а мне летать охота… Забросив, к черту, все дела…

Оффлайн Wallery99

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 397
Re: Мир, Несвиж (Беларусь)
« Ответ #19 : 18.06.2012, 22:57 »
Помнится мы договаривались на "ты"  ;).
А насчет фото - добавляй конечно, я люблю осень.  :)

Оффлайн Poska

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Кричев, Могилевская обл
  • Сообщений: 329
  • Наши увлечения- хобби, чужие увлечения— чудачества
    • Чудачества или небываемое бывает
Re: Мир, Несвиж (Беларусь)
« Ответ #20 : 19.06.2012, 10:32 »
А вот и осень в Мире и Несвиже. :)
http://fotki.yandex.ru/users/krichevrups/album/237813/
Опять дожди… Нелетная погода… В углу стоит поникшая метла… Я кофе пью, а мне летать охота… Забросив, к черту, все дела…

Оффлайн Wallery99

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 397
Re: Мир, Несвиж (Беларусь)
« Ответ #21 : 22.06.2012, 12:20 »
Poska, какие замечательные у тебя фотографии...  *OK*  Столько мелких деталей подмечено, и отпечаток в камне, и собака с трогательно опущенными ушами, и солнце над водой, и эти прекрасные кленовые листья! Сразу чувствуется утонченная  натура.
А я оказывается даже в замке не везде побывала!!! :( По парку почти и не ходили, церковь видела, а вот кастел нет! Так что я сказала мужу что мы обязательно поедем еще! ;)

Оффлайн Poska

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Кричев, Могилевская обл
  • Сообщений: 329
  • Наши увлечения- хобби, чужие увлечения— чудачества
    • Чудачества или небываемое бывает
Re: Мир, Несвиж (Беларусь)
« Ответ #22 : 22.06.2012, 23:43 »
Ольга, вы мне льстите. Я просто стараюсь сфотаграфировать все что попадается (хотя главная модель у меня дочь)  И если есть возможность  путешествуйте везде (нежалейте денег), ничто не заменет тех впечатлений которые вы получите.
Опять дожди… Нелетная погода… В углу стоит поникшая метла… Я кофе пью, а мне летать охота… Забросив, к черту, все дела…

Оффлайн Layka

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 99
  • Видела из КОСМАСА
Re: Мир, Несвиж (Беларусь)
« Ответ #23 : 25.06.2012, 09:30 »
Ну еще есть такая особенность в Мирском замке - апарт-отель на верхнем этаже. И попасть туда проще всего, как сами понимаете - с помощью этого самого лифта. Мы случайно туда забрели, оч удивились современности экспозиции, и только потом поняли что к чему.
Этим кстати объясняется обильное количество подвыпивших "туристов" с рушниками а-ля Почетный свидетель. Как я понимаю это излюбенное место для отмечания свадеб.   
Мне лично в этом году Мир понравился, эдакий исторический центр, интересная экспозиция, реставраторы и прочие работники умнички. И истории можно понюхать вполне, даже на ум не пришло возмутиться лифту ))
Вообще и в Мире и Несвиже бываю каждые полгода (очень люблю те места, езжу именно по замкам погулять). И могу сказать - лучше лампочки и лифт (да и чего к нему прицепились), чем то, что там было (не будем углубляться в дальние годы), хотя бы лет 10 назад. Вспомнить жутко. А кстати замок был в распоряжении частных владельцев аж до 1939 года, и лифт вполне мог уже и в их присутствии иметь место быть, как впрочем и лампочки)) (шутка)
Ну а по поводу Юнеско - тема отдельная и грустная для нашей страны.
В Европе тоже масса подобных вылизанных (хорошо сказала Аргентина) "пряников". ) И тем не менее, у этих пряников есть свои адепты) В древних (по настоящему древних) крепостях и тп обычно наблюдается гораздо меньшее количество туристов... (по карйней мере что видела я).
« Последнее редактирование: 25.06.2012, 12:46 от Layka »

Оффлайн Layka

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 99
  • Видела из КОСМАСА
Re: Мир, Несвиж (Беларусь)
« Ответ #24 : 25.06.2012, 09:38 »
Вот когда-то баловалась статьями )
http://turj.ru/blog/history/1522.html
http://turj.ru/blog/history/1555.html

Оффлайн Wallery99

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 397
Re: Мир, Несвиж (Беларусь)
« Ответ #25 : 11.08.2012, 13:25 »
Цитировать
В Европе тоже масса подобных вылизанных (хорошо сказала Аргентина) "пряников". ) И тем не менее, у этих пряников есть свои адепты) В древних (по настоящему древних) крепостях и тп обычно наблюдается гораздо меньшее количество туристов... (по карйней мере что видела я).
А вот я бы с бОльшим удовольствием лучше съездила в какой-нибудь древний замок, чем в такой "вылизанный", как Мирский.
Да, возможно я слишком придираюсь к тем же лампочкам и лифтам, но... Одно время я состояла в историческом клубе, и воспитывали нас там оч строго. Да и вообще вся та историческая тусовка была достаточно строга ко всяким современным наворотам. На фестах мы питались по рецептам блюд выкопанных из старинных фолиантов, посуда у нас была только деревянная и керамическая, из освещения - костры и свечи, музыка только живая и это было в сто раз лучше всяких там современный проигрывателей, танцы кстати в древности попадались тоже довольно сложные. Платья мы шили себе сами, из натуральных тканей, вручную и с использованием исторически подтвержденных швов (!!!), виды вышивок и цвета ткани брались с гравюр, в противном случае ты рискуешь не только не попасть на конкурс исторического платья, но тебя могли даже просто не взять с собой на фестиваль! Парни добывали где-то металл и сами ковали себе доспехи, кольчуги и мечи!!!.. Палатки у нас тож были исторические, а на некоторых фестах предлагалось спать на соломенных тюфяках под шерстяными отрезами и шкурами, а не с ковриками и спальниками...
Вот так вот, на первый взгляд может все и очень сложно, но когда приезжаешь на природу ставишь шатер, одеваешь как положено камизу, шосы, обувь, два платья, пояс с сумкой, плащ и головной убор, выходишь к полю с колосьями и васильками...  Твой рыцарь подает тебе вино, вы пьете, потом ты подаешь ему шлем, повязываешь алый шелк на плечо и провожаешь на бой. Он идет с гордостью неся щит со своим гербом, идет биться за свою родину и прославлять имя прекрасной дамы. И ты идешь следом за войском, неся в кувшине воду, для любого уставшего рыцаря, который попросит пить (ведь все равно они все наши). А вечером пир, и музыка, и танцы... и кто-то из старших дам остался в лагере варить вино с грушами и специями...
Что может быть прекрасней для средневековой благородной дамы? Только не завтрашнее мытье посуды и похмелье своего рыцаря... А, я подумаю об этом завтра!

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Мир, Несвиж (Беларусь)
« Ответ #26 : 12.08.2012, 11:56 »
Оля, какой захватывающий рассказ *THUMBS UP*
 А у тебя остались эти платья и проч. реквизиты? Может, фото покажешь?
Только в отдельной теме, ок? Ну, можно и тут в продолжение, я потом перенесу.

Оффлайн Wallery99

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 397
Re: Мир, Несвиж (Беларусь)
« Ответ #27 : 14.08.2012, 21:45 »
Э-э-э...   :-[

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Мир, Несвиж (Беларусь)
« Ответ #28 : 14.08.2012, 23:11 »
Это значит - есть, но стесняюсь, да?
Но интересно же глянуть.
 :)

Оффлайн Poska

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Кричев, Могилевская обл
  • Сообщений: 329
  • Наши увлечения- хобби, чужие увлечения— чудачества
    • Чудачества или небываемое бывает
Re: Мир, Несвиж (Беларусь)
« Ответ #29 : 16.08.2012, 20:12 »
Да да, Ольга, очень заинтерисовала. Хотелосьбы хоть одним глазком посмотреть. Ну пожалуйста  :-[.

PS Если будет возможность посити замки Германии. Впечатление не забываемое.
Ну еще я б в Румынию сматалась (просто мечта)
« Последнее редактирование: 16.08.2012, 20:24 от Poska »
Опять дожди… Нелетная погода… В углу стоит поникшая метла… Я кофе пью, а мне летать охота… Забросив, к черту, все дела…