Автор Тема: Что за паразит? Фото с микроскопа.  (Прочитано 14893 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Гудвин

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 144
Спасибо всем за ответы, очень познавательно.
В общем, я решила своему больному заменить землю. После пересадки обработаю растение и землю фитовермом (есть еще фуфанон). Не знаю, что выбрать: хорошенько промочить ком сразу после пересадки и потерять корни, или провести обработку через неделю и развести новые поколения паразитов. Что посоветуете?
Хорошо, когда есть доступ к микроскопу, да еще возможность снимать
А хотите, я вашим паразитам сделаю персональные портреты? Я серьезно. Это просто. Возьмите кусочек скотча и липкой стороной снимите мазок с пораженного участка растения. Затем этот кусочек и другой (чистый) склейте вместе. Получится прозрачная тюрьма. Все это хорошенько очистите снаружи, чтоб я потом у себя то же самое не нашла, и отправьте мне по почте. Я сфоткаю и выложу здесь. Это ж можно целую фотогалерею сделать! С каким-нибудь зловещим названием. Практической пользы от этого, конечно, мало, но как оригинально. Нигде такого не встречала.

И немного не по теме. Дочка моя сегодня прибегает из кухни (там в одиночестве стоит зараженный кактус) и говорит «мама, иди посмотри, у нас теперь еще и кактусная толстотелка завелась» (я ей пересказывала здешние дебаты о названии нашего клеща). Прихожу, а там такое:

У нас с котом, вообще-то, договор: я не занимаю этот подоконник, а он не лазит на другие. Вот он и решил намекнуть.
Про плоскотелку очень смешно - подняли настроение на весь день :D

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Спасибо всем за ответы, очень познавательно.
В общем, я решила своему больному заменить землю. После пересадки обработаю растение и землю фитовермом (есть еще фуфанон). Не знаю, что выбрать: хорошенько промочить ком сразу после пересадки и потерять корни, или провести обработку через неделю и развести новые поколения паразитов. Что посоветуете?
По-моему, лучше кактус вынуть из горшка, хорошенечко помыть под струёй горячей воды, а потом, денька через 3...4 посадить в новый субстрат. Подсушивать кактус надо в вертикальном положении, чтобы корни не торчали потом в стороны и не слёживались друг с другом. Для этой цели я использую простой медицинский бинт, который привязываю одним концом к верёвке для сушки белья, а вдоль него подвешиваю на просушку растения как бы заворачивая в него... После всей этой процедуры обработка ядами может и не понадобится. Есть только один маленький нюансик, из-за которого я дома технологию эту не использую: у меня три кошки, и им очень нравится использовать эту конструкцию в качестве игрушки :)
Цитировать
Хорошо, когда есть доступ к микроскопу, да еще возможность снимать
А хотите, я вашим паразитам сделаю персональные портреты? Я серьезно. Это просто. Возьмите кусочек скотча и липкой стороной снимите мазок с пораженного участка растения. Затем этот кусочек и другой (чистый) склейте вместе. Получится прозрачная тюрьма. Все это хорошенько очистите снаружи, чтоб я потом у себя то же самое не нашла, и отправьте мне по почте. Я сфоткаю и выложу здесь. Это ж можно целую фотогалерею сделать! С каким-нибудь зловещим названием. Практической пользы от этого, конечно, мало, но как оригинально. Нигде такого не встречала.
Это было бы здорово!!  *THUMBS UP* Надо как-то объявить конкурс на самое-самое зловещее название!!
Цитировать

И немного не по теме. Дочка моя сегодня прибегает из кухни (там в одиночестве стоит зараженный кактус) и говорит «мама, иди посмотри, у нас теперь еще и кактусная толстотелка завелась» (я ей пересказывала здешние дебаты о названии нашего клеща). Прихожу, а там такое:

У нас с котом, вообще-то, договор: я не занимаю этот подоконник, а он не лазит на другие. Вот он и решил намекнуть.
Конечно, нечего договоры нарушать!! Хотя, скорее всего, ему тоже можно  многое припомнить... :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
ЮльЛисанна, за предложение спасибо.
Как-нибудь надо будет воспользоваться. На кактусах-то никого нет, уже давно, чему я несказанно рада, но вот некоторые мои лиственные живут практически в симбиозе с клещиком - жасмины, гибискусы, плющи (т.е. клещ сильно и не плодится, вроде, но тем не менее почти всегда есть).

 А котяра знатный  *THUMBS UP*

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
А это одна из моих "толстотелок" - Фёкла.. :) Кактусы из дома извести удалось им практически полностью Осталась только посевная теплица, да и на неё они глаз положили (то есть, лапы)... :) Вредители ещё те!!
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Хороша Фёкла  *THUMBS UP*

Эх, скучаю по своей...  :(

Оффлайн ЮльЛисанна

  • Новичок
  • *
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 9
По-моему, лучше кактус вынуть из горшка, хорошенечко помыть под струёй горячей воды, а потом, денька через 3...4 посадить в новый субстрат.
Ну и действительно. Попробую просто промыть, похимичу если это не поможет. Про бинт совет понравился. Я обычно просушиваю на перекрещенных трубочках для коктейля. Но тяжелый кактус они могут и не выдержать, да и держатся они на честном слове.
Все, пошла выкапывать. Спасибо всем за советы.

Оффлайн Алекс

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Мироновка Киевской области, Украина
  • Сообщений: 13
Месяца два тому назад начали погибать отдельные сеянцы кактусов. При осмотре заметил довольно шустрых мелких светлых клещей. Оказалось, что это луковый почвенный клещ. Обработка Вертимеком ничего не дала, хотя часть клещей, попавшая под распыл, погибла, часть расползалась по краям плошки. В инете нашел информацию, что полив водой 35 °С губителен для них. Но увы, наверное, опечатка... А вот неоднократный полив водой, нагретой до 45 °С, дал отличный результат. Возможно, с почвенным клещом (коричневым) так же можно справиться. С утверждением, что почвенный клещ (темно-коричневый) не вредит, не могу согласиться. Вредит, но меньше других видов. И с ним тоже надо бороться в коллекциях.
« Последнее редактирование: 17.04.2021, 23:09 от Алекс »